3 мин.

Кто победит в класико и начнет ли «Зенит» догонять ЦСКА?

Прогнозы на главные матчи уик-энда от редактора Артема Степина – в спецпроекте Sports.ru и букмекерской конторы «Леон».

Ростов — Спартак. Тотал меньше 2,5 (1.53)

alt

Недавно прочел замечательный роман «Золото бунта» Алексея Иванова о сплавщике с реки Чусовой на Урале. «Спартак» в этом сезоне напоминает чусовскую барку со сплавщиком, который то ли задремал, то ли не очень знает маневр и регулярно бьет свое суденышко о камни.

В итоге предсказать поведение команды на очередном повороте трудно, ждать от нее стоит чего угодно. Результат может быть примерно любой (особенно на выезде против «Ростова», который пропустил меньше всех в премьер-лиге). Учтем крепкую оборону хозяев и неровную игру «Спартака», прибавим вероятное отсутствие Промеса и возьмем низовой тотал.

Ливерпуль — Тоттенхэм. Тотал больше 2,5 (1.91)

Грубо нарушаю заповедь «не ставь на любимую команду» и врываюсь на матч второго клуба Англии с дерзким середняком АПЛ. Последняя игра клоппманншафт была сверхдраматичной: уничтожив «Саутгемптон» в первом тайме, скаузеры совершенно развалились во втором. «Ливерпуль» много пропускает (слишком много для претендента на Лигу чемпионов), а «шпоры» в чемпионате забивают больше всех.

Думаю, нас ждет веселый матч, где будет много — не меньше трех — голов.

Зенит — ЦСКА. Победа «Зенита» (1,95)

alt

Отрыв ЦСКА от «Зенита» кажется внушительным, и сокращать отставание нужно, конечно, уже в личной встрече. Сборников, выступавших в перерыве за свои национальные команды, много в обоих клубах, так что все должны быть в хорошем игровом тонусе.

Уверен, что «Зенит» точно не проиграет, но давайте исходить из того, что у нас есть яйца, и пойдем дальше. Пусть после разноса от французов беспокоит Юрий Лодыгин (опрос про вратарей сборной показывает, что мало кто в него верит), обопремся на народную мудрость про снаряд и воронку и будем ждать от Юрия более уверенной игры, а от хозяев «Петровского» – победы.

ПСЖ — Ницца. Обе забьют (1.93)

Теперь обратимся к матчу, который никто – и я в том числе – не будет смотреть. «ПСЖ» уже три недели как чемпион Франции и, в принципе, может выпускать на поле уборщиц. А вот для «Ниццы» игра важная: во-первых, до «Монако» не так уж далеко, всего 5 очков, во-вторых, «Ренн» и «Лион», если позволите, наступают на пятки и жарко дышат в затылок.

Тут соблазнительно смотрится вариант «обе забьют». Одна команда не отягощена турнирными задачами и может катать в свое удовольствие (и у нее есть Златан), другая в трех последних матчах забивала не меньше двух, пусть и клубам из нижней части таблицы.

Барселона — Реал. «Барселона» выиграет 1-й тайм и матч (2.24)

alt

Хотя шансы «Реала» всерьез побороться за титул представляются довольно призрачными, от команд с разницей забитых и пропущенных в районе 60 странно было бы ждать вялой безголевой возни. За последние 5 матчей примеры «Реал» забил 15 штук, «Барса» – аж 19 (только вдумайтесь — девятнадцать!), между делом уверенно разобрав в Лиге чемпионов «Арсенал». Тем более, Андрес Иньеста уже заказал нормальный футбол, а не как при Моуринью, да и результат первого круга предполагает как минимум попытку «сливочных» взять реванш. Явным фаворитом, впрочем, все равно выглядит «Барселона».

Самый простой и очевидный вариант — какой-нибудь сочный тотал, скажем, больше 3.5 (за него дают 1.84). Но тотал мы уже играли дважды, поэтому давайте вновь сверкнем нашими кохонес и возьмем победу каталонцев в первом тайме и в матче.

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов, Антон Денисов; a href=http://gettyimages.ru>Gettyimages.ru/Denis Doyle