8 мин.

Сборная Латвии на ЧМ2013, разбор состава

Сегодня главный тренер сборной Латвии канадец Тед Нолан огласил окончательный список команды, которая отправится на чемпионат мира в Хельсинки. Всего 7 игроков рижского Динамо - самое маленькое представительство базового клуба сборной с момента его основания, но из-за этого состав не становится менее интересным, обо всех по порядку.

сборная Латвии

Полный ростер выглядит так:

Вратари: Эдгар Масальскис (Югра, КХЛ), Кристер Гудлевскис (ХК Рига, МХЛ), Марис Ючерс (Динамо Рига, КХЛ)

Защитники: Артур Кулда (Виннипег Джетс, НХЛ), Георгий Пуяц (Авангард, КХЛ), Кришьянис Редлих (Динамо Рига, КХЛ), Кристап Сотниекс (Динамо Рига, КХЛ), Марис Ясс (Scorpions, Германия), Ральф Фрейберг (Bowling Green, NCAA), Агрис Савиелс (Компаньон, Украина), Янис Андерсон (Компаньон, Украина)

Нападающие: Лаурис Дарзиньш (Ак Барс, КХЛ), Янис Спруктс (ЦСКА, КХЛ), Мартиньш Ципулис (Лев Прага, КХЛ), Мик Индрашис (Динамо Рига, КХЛ), Андрис Джериньш (Динамо Рига, КХЛ), Гинт Мейя (Динамо Рига, КХЛ), Виталий Павлов (Динамо Рига, КХЛ), Рональд Кениньш (Lions, Швейцария), Роберт Екимов (SaiPa, Финляндия), Юрис Шталс (Poprad, Словакия), Коба Ясс (Kladno, Чехия), Арманд Берзиньш (Компаньон, Украина), Алексей Широков (Red Ice, Швейцария-2), Свободная заявка - Земгус Гиргенсон (Rochester Americans, АХЛ)

Лидеры:

Лаурис Дарзиньш (Ак Барс) - Капитан.

Дарзиньш

Нередко приходится слышать, что не играют латвийские хоккеисты в других клубах КХЛ, и к Дарзиньшу эта фраза адресуется даже чаще чем к другим. И, вроде бы, так оно и есть, немного посмотрев статистику мы насчитаем Лаурису лишь 12 очков в регулярке, но цифра не так плоха, если учесть, что набрана она была в 28 матчах, частично после травмы, в низших звеньях клуба, в плей-офф же латвийский форвард доказал, что забивать умеет (4 шайбы в 9 матчах).

Янис Спруктс (ЦСКА Москва) - Ассистент капитана.

Спруктс

После перехода из рижского Динамо дела у Спруктса пошли не очень, лишь 5 заброшенных шайб за полноценный сезон, с другой стороны, при среднем игровом времени в 11 минут, да и при положительном коэффициенте полезности +3.

Георгий Пуяц (Авангард) - Ассистент капитана.

Пуяц

Пуяц провел весьма приличный сезон за Авангард, 13 очков при коэффициенте полезности +14 сделали свое дело, руководство клуба продлило контракт с латвийским защитником.

Артур Кулда (Сибирь - Виннипег Джетс).

Кулда

Несмотря на все усилия Кулды, Виннипег отказался предложить латвийскому защитнику односторонний контракт, но Артур не растерялся и ушел в КХЛ, частично, чтобы показать руководству канадского клуба на его ошибки в комплектации состава. Забросив 9 шайб, Кулда стал одним из любимчиков новосибирских болельщиков, а Виннипег по окончании сезона предложил односторонний контракт, в плей-офф Джетс не попал, а значит Артур едет на чемпионат мира.

Мик Индрашис (Динамо Рига).

Индрашис

22-летний форвард проводил лишь дебютный сезон КХЛ, а уже был признан лучшим нападающим команды путем голосования рижских болельщиков, возможно, большую роль здесь сыграла 2-ая по красоте шайба сезона, но и 13 других в исполнении этого парня зритилям не понравится не могли.

Кришьянис Редлих (Динамо Рига).

Редлих

Лучший защитник рижского Динамо в нынешнем сезоне (на его счету 20 очков в 43 встречах) и, весьма, грозная сила при игре в большинстве, особенно опасен бросками от синей линии.

Эдгар Масальскис (Югра).

Масальскис

Впервые за 3 сезона Масальскис стал полноправным первым вратарем команды, обойдя не кого-то, а чемпиона мира 2012 года Михаила Бирюкова. Болельщики Югры так же признали латвийского кипера главным в сезоне, да и КХЛ не осталась в стороне, назвав Масальскиса лучшим вратарем двух игровых недель.

Крепкие "середнячки":

Мартиньш Ципулис (Лев Прага).

Ципулис

Большую часть сезона оставался без контракта, так как от Ципулиса отказалось Динамо Рига, но ближе к концу регулярки нашел себе место в пражском Льве, чьим генеральным менеджером тогда был Нормунд Сейейс, 6 очков в 16 играх, в 4 матчах плей-офф результативными действиями не отметился.

Андрис Джериньш (Динамо Рига).

Джериньш

17 очков в регулярном чемпионате и 13 в 13 играх кубка Надежды.

Роберт Екимов (SaiPa, SM-liiga).

Екимов

Ударно начавший сезон Екимов, чуть сбавил к середине чемпионата СМ-лиги, но все равно успел отметиться результативными баллами, в среднем, в каждом втором матче своей команды (16+11).

Рональд Кениньш (ZSC, NLA).

Кениньш

3+14 в 45 матчах швейцарской лиги, 4+4 в 12 матчах плей-офф.

Перспективные игроки:

Кристер Гудлевскис (ХК Рига, МХЛ).

Гудлевскис

20-летний Гудлевскис по статистике вошел в 5-ку лучших вратарей МХЛ, притом, что проблемы в защите у молодежного состава "Риги" имелись. Дебют в КХЛ удался, лишь 4 тайма, но сыгранные, в среднем, лучше обоих основных вратарей "Динамо" привели Кристера в состав сборной. В товарищеских матчах со Швецией, Белорусью и Францией молодой вратарь пропускал по 2 шайбы за игру, отражая 92% бросков.

Ральф Фрейберг (Bowling Green State, NCAA).

Фрейберг

21-летний защитник в прошлом сезоне вошел во вторую символическую 7-ку чемпионата молодежной лиги США (USHL) как самый результативный защитник. Из-за странного происхождения дисквалификации Фрейберг в этом сезоне провел только 8 матчей, в которых набрал 7 очков. Результативными действиями успел отметиться и в товарищеских играх сборной.

Свободная заявка:

Земгус Гиргенсон (Rochester Americans, АХЛ).

Гиргенсон

19-летний проспект Баффало пока слишком молод для основы, но был признан Рочестером самым быстро прогрессирующим игроком, 17 результативных пунктов в регулярке + 2 шайбы в двух первых матчах плей-офф. В случае вылета Американс из плей-офф кубка Калдера Гиргенсон присоединится к сборной.

Вывод: нынешняя сборная, конечно, слабее той, что принимала участие в олимпийском квалификационном турнире ввиду отсутствия таких игроков как Сандис Озолиньш, Александр Ниживий, Микелис Редлих или Оскар Бартулис, но выглядит сильнее Австрии и Франции, а так же способна дать бой неидеальным вариантам Германии и Словакии, четвертьфинал (а именно такая цель поставлена перед сборной латвийской хоккейной федерацией) реален, но со скрипом.

сборная