2 мин.

Волчица, где же дом твой?

Ощущаете грандиозность проекта?

Вот уже несколько недель подряд, в сети ходит колоссальное количество слухов, относительно нового стадиона римской Ромы. Так куда же все-таки собирается переехать Рома со своего старого доброго стадио Олимпико?По заявлениям мэра Рима и руководства клуба, 26 марта состоится официальная презентация проекта нового стадиона. В сети, помимо слухов, гуляет множество вариантов названий будущего архитектурного чуда. Самые популярные: стадио Рома Франческо Тотти, стадио Рома Франко Сенси и просто-напросто  Колизей. Не знаю как вас, но последний вариант меня впечатляет больше, хотя и Тотти и бывший президент клуба достойны того, чтобы назвать арену в их честь. Но почему вдруг Рома решила сменить свою прописку?

Как вы знаете, в последнее время в итальянском футболе идет своеобразная модернизационная чистка. То есть и клубы и руководство Серии А постепенно начинают меняться. Первым звоночком стала информация о том, что клубам запретят совместное владение игроками(50% на 50%). Затем практически вся верхушка начала менять своих президентов, избавляться от старого и начинать строить новое. Первым здесь был Ювентус, назначив нового президента, построив красавец стадион и бесчеловечно выставив за дверь Алессандро Дель Пьеро. Теперь за черно-белыми потянулись все остальные. Рома - лидирующая команда, вырвавшаяся из общей массы. Джеймс Палотта сразу занялся делом и помимо отличных игроков и тренера, его руки дошли еще и до места прописки своего детища. 

Стадион изнутри

Ни для кого не секрет, что последние 5-7 лет Рому бударажила финансовая неопределенность: огромные долги не давали покоя. Сейчас ситуация налаживается и при Палотте, клуб демонстрирует неплохие финансовые показатели и по словам президента, клуб через пару лет сможет приносить чистую прибыль. Столь благоприятная финансовая ситуация позволяет задуматься о том, чтобы съехать со старенького Олимпико. Новая арена(опять же по словам президента) должна стать "самой инновационной в Европе". Помимо стадиона, планируется обновить всю клубную инфраструктуру. (Кстати говоря, Лацио тоже собрался съезжать с Олимпико и они уже занимаются новым стадионом)

Новое жилье - это всегда приятно, а когда оно еще и вместительное, комфортабельное и современно - приятно втройне. Не стоить пока верить никаким слухам, ведь официальная информация будет предоставлена уже совсем скоро - 26 марта. Ну а пока, нам остается лишь ждать, когда же все-таки мы увидим новенький, красавец стадион. 

Важные стратегические объекты Рима:)

Вместимость: 65 000Дата постройки: 2016 год Стоимость проекта: неизвестноАрхитектор: Дэн Мейнс

P.s. Forza Roma!