4 мин.

Широков перестает сидеть дома

По заверению футбольной прессы Роман Широков перестает сидеть дома и начинает тренироваться в общей группе уже с понедельника. Конечно все понимают что Широков не в прямом смысле сидел дома, а проходил реабилитацию, изолированно от команды. И сейчас пожалуй самое время порассуждать о правильности (или наоборот) приобретения Спартаком Широкова.

Широков

ПЛЮСЫ

  1. Многие футбольные эксперты склоняются ко мнению, что Широков сильнейший полузащитник с русским паспортом. А что еще нужно Спартаку в эпоху лимита.

  2. Широков достался Спартаку совершенно бесплатно, хотя его трансферная стоимость для его возраста довольно высока 4,5 млн евро (по мнению авторитетного сайта transfermarkt.de) это в его уже ветеранском возрасте 33 лет. Мне стало интересно найти игроков того же амплуа и такого же возраста с приблизительно такой же трансферной стоимостью: Томаш Росицкий (Арсенал, 33года) 2млн евро, Дарен Флетчер (МЮ, 30лет) 3млн евро, Гарет Барри (Эвертон, 33года) 3,5млн евро, Стивен Пиенаар (Эвертон, 32года) 3млн евро, Салли Мунтари (Милан, 29лет) 3,5млн евро, Скотт Паркер (Фулхем, 33 года) 4 млн евро Андреа Пирло (Ювентус, 35лет) 5млн евро, Хави (Барселона, 34года) 5млн евро. Очень солидный список, неправда ли? 

  3. Спартак уже со времен Алекса не знал классных плеймейкеров. В сегодняшнем составе роль распасовщика выполняет Тино Коста, но дело в том что это не совсем позиция Тино, он больше похож на игрока позиции бокс ту бокс, который и передачу сделать может, и мяч отберет и у своих ворот поможет. К примеру Роман за сезон 13/14 провел на поле 2770мин и по системе гол+пас набрал 22 очка (14голов+8передач), когда как Тино Коста за 2377 мин набрал 8 очков (3 гола+5передач) при том что еще Тино получил 9 желтых карточек, что говорит о его боевитости на поле, которая свойственна опорникам больше чем плеймейкерам. С выздоровлением Романа, схема игры Спартака в центре поля может измениться по разному, но в сейчашней троице Коста-Глушаков-Чельстрем, мне кажется посадят глубинного опорника Кима, чью роль возьмет на себя Глушаков, Коста будет действовать как у своих так и у чужих ворот, а вот у Широкова будут развязаны руки от оборонительной работы и он сможет творить на поле.

  4. Спартаку нужен лидер как на поле так и в раздевалке, которым (если ему не помешает сложный характер) может стать Роман.

  5. Главное у Широкова есть цель и он ее очень конкретно ставит ее и хочет идти к ней со Спартаком или нет. Эта цель играть на евро 16 и на домашнем чм 18 (к тому моменту игроку будет, страшно подумать, 37лет) Роман настоящий профессионал, ведь вспомните его историю как он долго шол через терни к звездам, только в 26 лет закрепившись в основе команды премьер лиги Химок.

МИНУСЫ   

  1. Возраст. Одним словом все сказано. Ему уже 33. Некотрые в его возрасте вообще завершают карьеру.

  2. Травма. После операции на ахиловом сухожилии Широков может не заиграть на своем прежнем уровне.

  3. Характер Романа. Один из самых главных пунктов из за которого я всегда недооценивал игру Широкова, называя его "твитеристом", а не капитаном сборной России.

  4. Отношение болельщиков и Широкова. Пожалуй из за своих футбольных пристрастий, я первый кто кричал, что Широков Спартаку не нужен. Воспитанник ЦСКА, ведущий игрок питерского Зенита, переходит в Спартак? Да что еще может быть хуже, говорили самые горячие головы. Еще Роман любит конфликтовать с руководством и главное с болельщиками. А что может быть хуже в народной команде, когда футболист играет не для болельщика. 

Возможно специально сделал раздел плюсы заметно больше чем минусы, ведь я простой болельщик и мне бы хотелось что бы у  Широкова все в Спартаке получилось. И что бы Роман взял со Спартаком долгожданный титул и если не получиться вывести нашу сборную с капитанской повязкой на домашнем чемпионате мира, то пусть хоть на евро16 во Франции со сборной Роман доберется.