5 мин.

РАЗЛОМ!

  Упущенная в концовке победа в первом матче Лиги Чемпионов (1:0)... Упущенная в концовке победа над Тосно (2:0)... А такого в этом сезоне уже хватало! С Динамо (2:0 вели), с ЦСКА (1:0 вели), с Локомотивом (2:0 вели)- в пяти таких матчах Спартак заработал 3 очка (2 в РФПЛ, 1 в ЛЧ)- три ничьих- что равно одной победе! "Лучше один раз проиграть 0:5, чем пять раз по 0:1"- про ничьи подобной фразы не придумано, а очень интересно соотношение ничьих и матчей. Проиграл то Спартак только двум командам (Локомотив- третий в чемпионате, ЦСКА- 4-ый), а вот победы упустил с теми командами, которые обязан обыгрывать! Два новичка из ФНЛ и Марибор- если эти команды не обыгрывать, то можно забыть о высоком месте в России и о выходе из группы в Европе (2-3 места). Как же Спартак до этого скатился? Распространённая версия - сплав тренера.

  Произошёл раскол в семье! Спартаковской семье. А вот из-за чего неизвестно. Что ж, мы "неприблежённые к яйцам императора" можем только догадываться об истинной причине.

 

           Каррера стал самоуверенным

  И этим стал раздражать некоторых игроков. Началось это зимой на сборах. Но чемпионская весна вроде бы разрулила конфликт. Но сборы перед новым сезоном вновь вызвали недовольства. Карантин в Тарасовке, "лыжные" тренировки нового тренера, частые штанги в зале, короткий отпуск игроков сборной России... Недовольных можем насчитать очень много, легче перечислить тех, кто не из них. 

  Моё мнение: Пусть те, кто считает Карреру самоуверенным, посмотрят на Моуриньо. Нашему итальянцу очень далеко до Особенного. Он выиграл золото, какая-никакая самоувереность придёт. Но Каррера первым дал понять, что о прошлом чемпионстве пора забыть, сняв медаль на банкете.

 

              Новые помошники

  К тренеру по физподготовке пришёл напарник Д'Урбано. Вот его тренировками и были недовольны игроки, в часности Промес. Роману Пилипчику помогает швейцарский аналитик, но он отвечает за соперников по еврокубку. А правой рукой Карреры стал земляк Мальфатти. Теперь именно с ним главный тренер советуется о тактике, заменах. Пока это к хорошему не привело. Всё таки, оказывается, в прошлом сезоне Пилипчук отвечал за многое. Ясно тут одно, итальянцы прибрали к рукам бразды правления. Как бы не выжили Пилипчука и Нойю.

  Моё мнение: Каррера создаёт вокруг себя удобную среду. Да, в прошлом сезоне было всего четверо тренеров и с ними выиграли золото. Но,видимо, Каррере было очень сложно, и он решил расширить штаб. Но самое забавное, что тренера отвечающего за защиту так и не появилось. А судя по матчу с Марибором, нужен еще тренер по работе с нападающими. 

                   Игроки сливают тренера

  От любви до ненависти... Ещё вчера игроки в тренере души нечаяли, а теперь он их не устраивает. Ну, проходили же такое. С Эмери, с Якином, с Аленичевым. Спартак прошёл двойное очищение и в команде не осталось заговорщиков. Обезглавили ОГП Ромашка, ушли "ветераны" клуба- кто ж там заговоры устраивает? Ребров точно не заговорщик и участвовать в сливе не будет. Джикию тоже отбрасываем, так же как молодых Селихова, Тигиева, Кутепова. Ещенко в команде на "птичьих правах"- мог на второй год контракта и не остаться. Глушаков продлевает контракт и после "обьятий" с Каррерой тоже отпадает. Самедов? Он в интервью доволен тренером. Остаётся Комбаров. А тогда с кем он в заговоре?

  Моё мнение: А почему заговоры всегда ищут в рускоязычном костяке? Руку тренеру не пожимают иностранцы! Южноамериканский заговор? Луиз Адриано не в первый раз недоволен заменой, хоть и убеждают нас в том, что он недоволен был собой. Фернандо сдал. Мельгарехо со своим печальным взглядом не похож на того, кто будет учавствовать в подобном, но всякое бывает. Но тренер первых двоих выпускает стабильно, а парагваец на замене первый почти всегда. Промес не пожал руку и остался на скамейке? Вот тут возможно недовольство, но не сплав тренера. Квинси даёт понять тренеру, что что-то не так. Таски не пожал руку и Каррера обьяснял из-за чего его заменили, так что тут обьяснять то?!- ЛИМИТ ср@ный! Не вижу я заговора как такового. Из-за сложившейся ситуации каждый немного сдал и все на нервах.

  

                                                     ИТОГ

 Для меня нет слива тренера! Ну, не могут профессиональные игроки специально проигрывать, сводить в ничью матчи, они тем самым принижают свою профпригодность и опускаются морально. Просто кто-то не пришёл в тонус, кто-то ещё празднует чемпионство, где-то травмы, где-то тактические ошибки. Каррера и рад бы дать отдохнуть уставшим, лидерам дать небольшую передышку, жонглировать схемами, кого-то вообще не выпускать на поле- НО нет игроков. Лимит и травмы всему виной! Ошибается Фернандо, но кому играть если не ему? Зобнин, Тимофеев, Глушаков в лазарете. Не забивает Адриано?- а кем впереди играть? Зе Луиш, похоже, может пойти по стопам Велитона (не как бомбардир, а как любитель ночной жизни), Мельгарехо- не вариант, Давыдов молод, нестабилен и травмирован, Роша только-только прибыл. У Комбарова только появился конкурент, так опять травма (Вы слышали как кричал Тигиев, когда получил эту травму?). Всех собак за Марибор повешали на Ещенко. А я, перефразуруя Валерия Карпина, отвечу: "А что Ещенко? Ещенко был лучшим". Он сделал что смог, глаза горели, старался помогать и в атаке, и оборонятся. Но силы иногда подходят к концу. Да и Андрей не славился отличной игрой в обороне и раньше. Сейчас виноват Петкович (в игре с Тосно). Ошибка то не стала роковой! Ну, намудрил, пропустили, ТАК СЧЁТ БЫЛ 2:1 В ПОЛЬЗУ СПАРТАКА! Петкович еще не прижился, не привык. Нужно время. Вон Мельгарехо до сих пор адаптируется. Им обоим нужно больше игрового времени. вот ставить их в основу в 5-ти матчах подряд и заиграют (матчах РФПЛ разумеется). У Промеса появился сменщик, и, исходя из того что видел, неплохой. Но это уже может не понравиться Промесу. Тут палка о двух концах. У Квинси много конкурентов)))) Самедов, Мельгарехо, Роша- на флангах атаки. Адриано, Зе, Попов - в нападении. А вообще, наоборот, это он всем конкурент)

 

                                                 ВЫХОД

 Игроки у Спартака классные в каждой линии, но из них надо выбрать и расставить на поле. А это задача тренера. Сейчас Каррере надо поговорить с игроками, распределить полномочия в тренерском штабе, уменьшить тренировки Д'Урбано, вернуть Пилипчуку роль правой руки, самому заняться обороной, дать задание селекционерам уже искать игроков для зимнего приобретения (чем этот конфликт закончится неизвестно), как-нибудь заставить Федуна вмешаться уже в сложившиюся ситуацию (как внутри, так и снаружи). Если дальше так пойдёт можно полсостава растерять (при условии неувольнения тренера) и Пашалич не захочет остаться в Спартаке.

  Закончить хочу поговоркой о семье и её определении. МИЛЫЕ БРАНЯТСЯ- ТОЛЬКО ТЕШАТСЯ. Сссоры людей, которые на самом деле любят друг друга, заканчиваются примирением.