Баш на баш (позиционная борьба с Филадельфией)

Когда бы я мог изменить расклад, я оставил бы всё как есть

После того, как Новицки сотоварищи слетали в Нью Йорк за лёгкой победой без особого сопротивления со стороны хозяев, а 76-ые в свою очередь в новом году набрали приличный ход, двухматчевый спарринг с Филадельфией - соседом по турнирной таблице конференции - приобрёл ещё большее значение в борьбе за место в зоне плэй-офф: повторюсь, для Никс чрезвычайно важно попасть на Чикаго/Орландо/Атланту вместо Бостона/Майами. Статистика, условно показывающая, в какой форме находится команда, была явно не в пользу Никербокеров: с 7 января 2011 5 побед при 9 поражениях у Нью Йорка; 8 при 5 у Филадельфии. С начала года позиция команды Д′Антони на шестой строчке несколько пошатнулась, а жители Пенсильвании, где, как известно, начинается Америка, единогласно голосовали за то, что 76ым вполне по силам сместить самый дорогой клуб Лиги с насиженного места.

В итоге получилось баш на баш. Команды в достаточно напряжённых поединках обменялись домашними победами, порадовав каждая своих болельщиков. И всё-таки оставив некоторое чувство неудовлетворённости.

В гостях (нехорошо)

В Филадельфии в старте вышел Шон Уильямс, который вряд ли был рождён, чтобы играть четвёртого номера, поэтому 76-ые что есть сил принялись грузить Элтона Брэнда (грузил, в основном, Игги, записавший на свой счёт 9 ассистов за четверть), который по итогам матча накидал свой сезонный максимум (причём добрую половину - в первую пятиминутку через Шона) и дал Тимофею Мозгову возможность поиграть побольше. Чем российский центровой неплохо воспользовался: 22 минуты, приличная защита против Брэнда (что отдельно отметил Д′Антони на пресс-конференции), 9 очков (хорошие добавки после промахов партнёров, фирменный слэм-данк, уверенное исполнение штрафных бросков), 3 из 4 с игры, 3 из 4 с линии, 2 смачных (извините за выражение) блок-шота, 5 подборов в нападении (больше, чем у кого бы то ни было), лучший показатель плюс/минус в команде. Всё это (и травма Тюриафа) и привело Тимофея в стартовую пятёрку в домашней игре с тем же соперником, но не будем забегать вперёд.

В Филадельфии была странная игра: каждая команда начисто переигрывала другую в определённой четверти: так, Никс блестяще двигали мяч и бросали во второй (+15 очков) и третьей (+8) четвертях, а Филадельфия доминировала в первой (+14) и четвёртой (+11) и, в итоге, праздновала победу. Причины неудач в ключевых отрезках игры всё те же: то черезчур геройствовал Фелтон, то сбивались на тяжёлые, неподготовленные трёхочковые без подбора, то вдруг бросали защищаться, то допускали глупые потери. Тем не менее, после матча осталось некоторое чувство несправедливости (в отличие, например, от домашнего поединка с Далласом), - на протяжении большей части встречи Никс смотрелись предпочтительнее, и, Амаре, во второй половине не поражавший, мягко говоря, воображение результативностью атакующих действий, пожурил во всех интервью себя и свою молодую команду (дескать, с максимальной концентрацией нужно играть весь матч, а не четверть-другую).

Дома (лучше)

В Мэдисон Сквер Гарден Бен Стиллер и другие лицезрели второе пришествие Тимофея Мозгова в стартовый состав Никербокеров и маленькую месть с феноменальной игрой Стаудемайра (повторил сезонный максимум с 41 очком) и Филдса (карьерный максимум с 25 очками и 10 подборами). Тимофей, пробегавший 30 минут, на мой вкус, отыграл неплохо, хоть и покинул площадку за перебор персональных замечаний (как минимум, третий фол Мозгова от и до был придуман совместными усилиями арбитров и Брэнда, хотя, справедливости ради, однажды не свистнули, когда в общем-то могли) и набрал скромные 3 очка (зато 2 из них - красиво реализовав непростой средний бросок в духе Новицки). На счету россиянина, как минимум, 8 подборов (включая 2 очень полезных в атаке) - больше Тимофея в составе обеих команд собрал только Филдс, у которого лисье чутьё на отскоки - и 3 блок-шота, а также достойный показатель плюс/минус. Мозгов уверенно действовал в защите и менее авантюрно, чем раньше, в атаке: оба нереализованных с игры броска были совершены по делу и в хороших ситуациях, один и вовсе чудом выскочил из кольца, когда уже, казалось бы, туда провалился. Так или иначе, когда с 6ым фолом Тимофей садился, его ждала несколько неожиданная овация от зрителей. Кроме того, в принципе игра Никс с традиционной расстановкой ПГ-СГ-ЛФ-ПФ-Ц с Амаре в роли тяжёлого форварда в последних матчах радует всё больше - а то, честное слово, смотреть на Чендлера, Галлинари или Шона Уильямса в роли центрового непросто даже те 5-6 минут за матч, которые команда проводит в таком суперлёгком составе.

Что ещё можно отметить по матчу? Всё связано со Стаудемайром:

• Очередной (кажется, 14ый) технический Стата - эх, не за горами то время, когда мы увидим Никс без Амаре - после 16ого игрок, увы, пропускает матч. И только двое в этой Лиге (Амаре и Дуайт), как кажется, действительно получают технари за всякий жест и слово.

• Публичное отжимание гневающегося Амаре для сублимации негативной энергии с целью неполучения второго технического

• Феноменальный шутинг Стаудемайра - более 80% с игры (17 из 21). Отдельно отмечаем заваленный бросок после потери во время вертушки защитных очков.

• Громкий, командный голос Амаре, обращённый к Тимофею при обороне своего кольца - "Timo, don′t foul!". Кстати, о тиминых fouls - он ведь, помимо всего прочего, несколько разгружает от нагрузки фолами Стаудемайра, который часто испытывает трудности с персональныи замечаниями, когда весь матч играет центрового.

В остатке

Что показали эти игры? Что команды остались при своём. Что Стаудемайр - по-прежнему безоговорочный лидер, и победу в настоящее время скорее принесут его броски, чем броски Фелтона. Что махнуть расклеившегося Чендлера на Энтони по схеме с Миннесотой было бы очень кстати. Что Тимофей Мозгов может играть на уровне Лиги (уровне среднего центра средней команды) не только раз в год против Детройта без Уоллеса. В общем, ничего особенно неожиданного, но всё же что-то.