3 мин.

Нью Йорк Никс против Андреа Барньяни

Барьяни наносит ответный удар

Домашний матч с Торонто получился гораздо более тяжёлым для Никс, чем недавняя гостевая игра с этим же соперником. Ну, во-первых, в Мэдисон Сквер Гарден (на трибунах - Вуди Аллен в забавной кепке) свет неожиданно клином сошёлся на римлянине Андреа Барньяни, вдохновенная игра которого позволила ему достигнуть лучшего результата в карьере по набранным очкам - 41 очко (в этот декабрьский вечер Вечный Город за явным преимуществом оказался сильнее итальянской северной столицы Милана, который представлял Галлинари). И не нужно думать, что Барньяни только и делал, что бросал с любых позиций, на его счету - ещё и 6 ассистов (больше - 7 - только у испанца Кальдерона). Во-вторых, сначала не пошло у Амаре: в первой четверти всего 1 из 7 игры и жалких 2 набранных очка; плюс, быстрые фолы не позволяли Стаудемайру жёстко играть в защите и заставили раньше обычного смениться на Тюриафа. В-третьих, не помогла скамейка (из трёх выходивших на площадку бенчеров очки, по сути, набирал только Даглас; все запасные имеют отрицательные показатели плюс/минус). Всё, казалось, было против Нью Йорка: даже вместо аута в пользу Никс оранжевый отскакивал от судьи прямо в руки Рапторс. А нападение вот-вот было готово свалиться в примитивный ран-н-ган без какого бы то ни было осмысленного движения мяча.

Сразу скажу, что Мозгов на площадку не выходил, и это было объяснимым решением со стороны Д′Антони: в конце первой - начале второй четверти, когда обычно настаёт время россиянина показать, как он умеет играть в баскетбол, отрыв Торонто достигал критических величин, и надо было спасать матч, а в этом деле Тимофей пока себя не зарекомендовал - думаю, он всё понимает и не в обиде.

Тон задаёт Фелтон

Когда лидерство Торонто стало измеряться 13 очками, Рапторс почти не теряли мяч и успешно реализовывали каждое владение мячом и стало понятно, что Стаудемайр играет не свой лучший матч, на авансцену вышел Рэймонд Фелтон и начал набирать максимум очков в каждой атаке: сначала максимально эффективно завершил два прохода под чужое кольцо подряд с фолами, а потом положил дальний, трёхочковый бросок (в итоге на счету Фелтона 28 очков и 11 передач). Ну и нужно посмотреть на то, что сделал перед большим перерывом Филдс, чтобы Никс завершили первую половину 59-57 в свою пользу (и это после 36-49 в пользу Торонто):

Ну а во второй половине включился Амаре (34 очка, 14 подборов), который набирает 30+ очков в шестом матче подряд и близок к повторению рекорда франчайза начала 60х (7 матчей подряд с 30+). Но Торонто, в отличие от прошлого матча, под предводительством находящегося в огне Барньяни боролось до конца, и всё решилось в самой концовке - победу Нью Йорку на последних секундах принёс вот этот сумасшедший трёхочковый главного героя матча в составе Никс (по моей версии) Рэймонда Фелтона:

Мячик пять раз подпрыгнул по душке прежде чем свалиться в кольцо. "Мячик прыгал, прыгал и прыгал, а я молился, молился и молился," - скажет после матча Фелтон, - "Спасибо Иисусу, мяч оказался в корзине". И Никс продлили свою удивительную победную серию.