4 мин.

Down in New Orleans (Никс против Хорнетс)

День победы

Новоорлеанские девы, джаз, разрушенные ураганом Катрина дома восходящего солнца, морепродукты и Крис Пол собственной персоной ждали Никс в городе Big Easy. Аналитики, букмекеры и интересующиеся, поставив на Нью Йорке клеймо опасны-только-для-аутсайдеров, дружно предсказывали триумф защитной системы Монти Уильямса и командного баскетбола под управлением одного из главных претендинтов на МВП сезона над адаптированным ран-н-ганом Д′Антони. Верное предчувствие было у тех, кому свойственны предчувствия: например, у местного культурного деятеля Френчи, специализирующегося на изображении событий в режиме реального времени, - в качестве объекта своих искусств он выбрал Амаре Стаудемайра, а не, например, Окафора (картинку с Амаре Френчи ещё не повесил на свой сайт, так что мне здесь пока её не продублировать).

Многие болельщики Никс, в последние годы хлебнув с командой сполна, с улыбками на лицах довольствуются стабильными победами над слабыми соперниками. Но Нью Йорк куда более амбициозен: тренер рассматривает пятьдесят процентов как неудачу; Амаре от матча к матчу играет на уровне всех звёзд, опровергая на все сто гипотезу о своей нэшезависимости (без Стива даже чётче видно, какой величиной является Стаудемайр: как он атлетичен, насколько вариативен в атаке, какими лидерскими качествами обладает, как может помочь в защите в ключевой момент, каким игровым интеллектом обладает - посмотрите, как умело он избегает чарджей в Новом Орлеане, умудрившись остановиться перед самым столкновением и в миг поменять вариант набора очков); Фелтон прогрессирует (пик-н-роллов с Амаре всё больше; а как вам то, что он съел - если не съел, то переиграл - Криса Пола: у Рэймонда 17 очков и 13 ассистов против 17 очков - из которых 6 набраны, когда всё было уже решено - и 10 ассистов CP3) и - вот вам, пожалуйста - уверенная победа над Шершнями на выезде 100-92 без нервной концовки.

Да, у Хорнетс не было Уэста: но, во-первых, и у Никс не пустой лазарет, а, во-вторых, вышедший вместо него Смит картины отнюдь не испортил. И, вряд ли, можно назвать отсутствие одного из стартеров НОХов основной причиной поражения Шершней. Конечно, это был не лучший день в карьере Криса Пола (который до игры заявил, что является поклонником тренерского таланта Д′Антони - может, не забыл о тосте за то, чтобы перебраться в Никс) - но, по гамбургскому счёту, он, несмотря на некоторую вялость, выдал свои средние сезонные статсы. Поэтому, возможно, не стоит всё время искать причины успехов Нью Йорка в слабостях соперников вместо того чтобы отдать должное прогрессу команды Большого Яблока. Ведь Никс обошли Шершней во всех компонентах игры (ну, хорошо, кроме подборов), каждый отдельный игрок выигрывал свою дуэль (ну, хорошо, кроме Мозгова) - взять хотя бы чисто итальянское противоборство Галлинари-Белинелли.

Мистер Икс

Икс-фактором для Никс ни с того, ни с сего оказался вот этот парень:

Его зовут Шон Уильямс, и до матча с Новым Орлеаном он выходил на площадку всего дважды в сезоне и проводил на ней не больше, чем 4 минуты. На этот раз, по решению Д′Антони, он играл 21 минуту и поучаствовал в ключевом рывке Никс 15-3 в конце второй четверти. На его счету 13 очков (3 из 4 из-за дуги), 4 подбора, перехват и блок-шот. После матча Д′Антони признается, что рад, что у него наконец хватило смелости довериться этому парню, который привнёс в игру команды стабильный бросок как раз тогда, когда это было необходимо.

Не день Бекхэма

Тимофею Мозгову, несмотря на подбор, перехват и приличное отрабатывание в защите, лучше поскорее забыть этот матч, а ещё лучше, чтобы тренерский штаб Нью Йорка так же забыл игру российского центрового в атаке, а разыгрывающие Никс не поняли, наконец, почему это они редко заигрывают Тимофея впереди. За то время, что Мозгов был на площадке в Новом Орлеане, в нападении играли практически только на него. Причём играли для него удобно, на классических пик-н-роллах, выводя его на чудесные позиции для набора легких очков прямо под чужим кольцом. Но Тимофей, мягкий, медленный и ватный, однажды не смог положить простой мяч из-под щита и дважды получал смачные блоки от Мбенги, и, да, увы, при получении передач - у него всё ещё "плохие руки". Тимофею надо быть увереннее и агрессивнее впереди - играть хотя бы так, как он уже играет в защите: