16 мин.

Девять кругов ада Поля Погба

Оставь надежду, всяк сюда входящий.

Я долго пыталась понять, что же мне напоминает судьба Поля Погба. Потом в голове прозвучали три строки, и все сложилось.

«Земную жизнь пройдя до половины,

Я очутился в сумрачном лесу,

Утратив правый путь во тьме долины».

Идеальное описание пути Погба еще в XIV веке нашел Данте, автор «Божественной комедии». Теперь, когда Поль отстранен за допинг, можно уверенно зафиксировать: с каждым годом он падал все ниже.

Образ Поля неразрывно связан с Италией – через «Ювентус» он и ворвался на большую сцену, и покинул ее. «Божественная комедия» – не только символ страны, но и текст об избранном, в руках которого сила познать мир и выявить его суть.

Погба был футболистом, у ног которого мог оказаться весь мир.

Но не оказался.

С каждым годом Поль все глубже погружался в ад – не дантовский, конечно, а свой собственный. И мы пройдем этот путь вместе с ним.

Вершина

Вы помните: 15 июля 2018-го, гол в финале, Поль Погба – чемпион мира. Он широко развел руки и наслаждался московским ливнем.

Перед чемпионатом мира в нем сомневались. «Я проделал путь от самого дорогого трансфера мира до самого критикуемого футболиста», – сказал Поль после тяжелой победы над Австралией в первом матче.

Во время турнира статус Погба изменился: он превратился в лидера сборной Франции и влиял на результат почти в каждом матче. Его игра стала удивительно многогранной – он и дисциплинированно пахал в обороне, и двигал атаки.

Перед финалом Погба выступил в раздевалке. «Не позволим забрать то, что принадлежит нам, – начал Поль. – Сегодня мы должны остаться в памяти каждого француза, в памяти их детей, внуков, правнуков. У нас 90 минут, чтобы войти в историю. Я хочу, чтобы на поле мы были воинами, лидерами. А после игры – плакали. Но не от горя – от радости. Чтобы мы обнимались и праздновали. Ок?»

В финале Погба забил. От линии штрафной, идеальным обводящим ударом. Широко разведенные руки, крик, безумный взгляд – и вот уже Поля накрыло кучей партнеров.

После финала Погба не плакал, а наслаждался, фотографируясь с кубком во всех возможных позах.

Казалось, до величия пара шагов.

1

У Данте в первом кругу ада – лимбе – находились те, кто не совершил неправедных деяний, но умер без крещения. Например, античные философы и поэты.

Мук попавшие туда грешники не испытывают – только скорбь без боли.

***

Падение, конечно, началось задолго до триумфа на «Лужниках».

В 16 Погба объявил, что уходит из «Гавра» в «Манчестер Юнайтед». Выглядело мутно: по версии французов, парня завалили деньгами. Президент говорил, что семья Погба получила от «МЮ» 87 тысяч фунтов и дом. Появлялись и другие цифры: 180 тысяч фунтов бонуса и – после 17-летия – 16,5 тысяч фунтов в неделю.

«Ман Юнайтед» все отрицал и грозился подать иск о клевете, ФИФА не нашла нарушений. Так закончился первый – и далеко не последний – конфликт в карьере Поля.

Ну и не забудем, что Погба – мусульманин. Данте вряд ли бы понравилось.

2

Второй круг – для тех, кого на грех толкнула любовь.

Жил в разврате? Твоя душа будет вечно носиться неприкаянной над бездной, биться о скалы преисподней и крутиться в урагане.

***

На первую зарплату Погба купил две пары лабутенов. Правда, потом их украли, но какая разница?

Съемки в клипе американских рэперов, тусовки (на MTV European Music Awards танцевал с братьями за кулисами, на красной дорожке пел с Big Shaq). Дэб, бесконечные прически (шесть за полгода – одна ярче другой), еще пара дэбов. Модный отдых в Лос-Анджелесе в ответ на просьбу Жозе Моуринью пораньше вернуться из отпуска, веганские бутсы, голубые волосы на матче с «Ман Сити».

«Все мы видели Поля Погба, – издевался Юрген Клопп. – Он был там, он был тут. Селфи, селфи, девять тысяч селфи. И так все лето».

Ну да.

3

В третьем кругу мучения принимают чревоугодники и обжоры. На них вечно льется ледяной дождь, а демон Цербер обгладывает попавшихся под когтистую лапу.

***

Вы знаете, про что тут будет.

Погба – далеко не первая звезда Серии А с проваленным допинг-тестом, но точно самая яркая за последние годы. В пробе Поля обнаружили повышенный уровень тестостерона – гормона, отвечающего за мышечную и костную массу.

Агент Рафаэла Пимента поспешила заявить, что Погба никогда и не думал нарушать правила. Но вот прокуроры доказали умышленное применение допинга, и Поль получил максимальное отстранение – четыре года.

«Я опечален, шокирован и убит горем, – написал Погба после вердикта. – У меня отняли все, чего я добился в профессиональной карьере».

Вот что бывает, когда не уследил за тем, что и в каких количествах ешь.

4

Новый грех – жадность.

Гигантская равнина – обитель тех, кто «недостойно тратил и копил». Напротив друг друга две толпы, и души грешников таскают неподъемные тяжести с места на место. Столкнувшись, они вступают в яростный бой. Вечный спор – их наказание.

***

Только у меня слово «жадность» ассоциируется с Полем Погба?

лето-2012: 19-летний Погба отказался продлевать контракт с «Ман Юнайтед». Возможно, все решили не деньги, а недоверие Фергюсона (возвращение Скоулза вместо шансов для Поля, который накопил всего 195 минут за сезон). Но сэр Алекс винил во всем Мино Райолу, которого потом назовет «мешком с дерьмом».

Уже в 2022-м Погба рассказал, что тогда Фергюсон действительно хотел его продлить, но Райола сказал: «Даже моя собака не подпишет такой контракт».

Мино в интервью Financial Times пересказывал тот диалог с сэром Алексом.

– На такое предложение не согласились бы даже мои чихуахуа, а у меня их две.

– Сколько, по-твоему, Погба должны платить?

– Не столько.

– Придурок.

Воспоминания Погба: «Я был шокирован. Райола сказал: «Уходим». И мы ушли. Сэр Алекс наверняка никогда не испытывал ничего такого».

лето-2016: Погба вернулся в «Манчестер Юнайтед» на 290 тысяч фунтов в неделю (всего у пары игроков в АПЛ контракт был крупнее). Потом благодаря Football Leaks вскрылись детали: Райола получил 49 млн евро комиссии, а для Погба прописали ежегодный бонус за лояльность на 3,4 млн фунтов.

Только вот, по данным The Athletic, Поль мечтал вовсе не о «Ман Юнайтед». Он хотел в «Барселону» или «Реал», но «МЮ» засыпал сомнения деньгами и надавил на тщеславие: сказал, что в Испании он будет лишь пятым по статусу игроком лиги.

Так деньги и любовь к вниманию вернули Погба в Манчестер.

лето-2021: Погба готов снова уйти из «Манчестер Юнайтед». Об этом даже сняли документалку – вот с такими словами Райолы: «Они хотят, чтобы ты остался. Но я считаю, что их предложение не отражает этого. Я заставлю их понять, что если они действительно хотят тебя оставить, должны положить деньги на стол».

Уже скучно от повторяющегося сценария? Мне тоже. Поэтому окончание истории – кратко: летом 2021-го Погба остался в «МЮ», а через год бесплатно перешел в «Ювентус». А дальше вы знаете.

5

В пятый круг попадают гневливые, скучающие, ленивые и унывающие. Их наказание – вечная драка по горло в болоте, где дном служат тела грешников.

***

В 2019-м на Sports.ru вышел текст с заголовком «Кажется, Погба – самый ленивый центральный полузащитник АПЛ». Дело в том, что он больше остальных ходил пешком – 64% времени. Еще 22% – бегал трусцой. 7% времени – бег на низкой скорости, 2% – на высокой, 0,36% – спринты.

И если бы дело было только в беге! Погба одним только выражением лица показывал, как ему все надоело.

«Чрезвычайно талантливый молодой человек, – рассуждал Грэм Сунесс после новостей о положительной допинг-пробе Погба. – Он должен быть одним из лучших полузащитников в мире. Но он ленивый. Вспомните, в каком стиле он исполнял пенальти. Он хотел стать звездой шоу. Если он ленив в матчах, то ленив и на тренировках. Он ленивый придурок».

6

Здесь царит неизбывная скорбь, а в раскрытых гробницах, словно в вечных печах, покоятся еретики и лжеучителя. Надгробие открыто, внутри могилы горит огонь, который до красноты раскаляет стены гробницы.

Быть призраком в раскаленной могиле – наказание для обитателей шестого круга.

***

Летом 2022-го Матиа Погба пообещал сенсацию о младшем брате и Килиане Мбаппе. Юристы от лица игрока, его матери и агента связали это с попыткой вымогательства.

Потом Поль рассказал полиции, что друзья детства требуют у него 13 миллионов евро. Среди угроз – обещание рассказать, что Погба просил шамана наложить проклятие на Мбаппе.

Вскоре Матиа заговорил. Он заявил, что Поль обратился к шаману перед ответным матчем 1/8 финала Лиги чемпионов-2018/19 между «Ман Юнайтед» и «ПСЖ» после 0:2 в первой игре (Килиан тогда забил). После победы 3:1 в ответном матче «МЮ» вышел в четвертьфинал. «Было странно увидеть, что в этой игре Мбаппе был лишь тенью самого себя», – прозрачный намек от Матиа.

L’Équipe сообщала, что Мбаппе беспокоят такие разговоры – он даже позвонил Полю и Матиа, чтобы разобраться. А потом заявил: «Есть его слово против слова его брата, и я доверюсь товарищу по команде».

Были и другие случаи: Матиа заявил, что Поль платил шаману «миллионы евро», чтобы уберечься от травм, и просил помочь выиграть Евро-2016 и ЧМ-2018.

В декабре 2022-го на сцену вышел сам шаман – и, конечно, все опроверг.

«Некоторые люди слишком далеко зашли в своей лжи, – сказал сенегалец Бирам. – История с колдовством – чистая выдумка. Поль никогда не просил меня наложить проклятье на Мбаппе. Ни перед встречей «ПСЖ» с «Манчестер Юнайтед», ни при каком-либо другом случае.

Мы с Полем почти не говорим о футболе, матчах или карьере. Мы рассуждали о Коране и главных аспектах нашей веры. Думаю, я убедил его, что материальные блага не имеют значения после нашей смерти. Добрые дела – единственное, что остается. И он искренне в это верит».

7

Седьмой круг делится на три пояса: для тех, кто совершил насилие над ближним (тираны и разбойники), над собой (самоубийцы и транжиры) и над божествами (богохульники), естеством (содомиты) и искусством (лихоимцы).

Для каждого – своя кара. Первым суждено кипеть во рву из раскаленной крови, вторым – сносить терзания гарпий и гончих псов, третьим – находиться в абсолютно бесплодной пустыне под огненным дождем.

***

Разве ошибка назвать то, как Погба растратил талант, насилием над собой?

● Райан Гиггз: «Погба – талант, мы всегда говорим об этом, но он не показывал это в «МЮ» регулярно».

● Рио Фердинанд: «У этого парня талант сочится из каждой поры». И еще одна реплика: «Когда Погба в форме, он один из лучших».

● Пол Скоулз: «Все знают, какой он талантливый, каждый тренер доверяет ему. Но я не думаю, что «Юнайтед» что-то потеряет, если он больше не будет играть».

● Фрэнк Лэмпард: «Погба – более талантливый игрок, чем я. Но он принимает плохие решения как полузащитник».

● Патрик Виейра: «Погба – более атакующий, техничный и талантливый футболист, чем я».

Продолжать можно бесконечно, но итог известен: Погба не реализовал талант даже наполовину (а ведь Мино Райола не сомневался, что Поль получит «Золотой мяч»).

8

Пристанище обманувших недоверившихся состоит из десяти рвов, в центре которых лежит самый страшный – девятый – круг ада. Вокруг мучаются прорицатели, гадатели, колдуньи, лицемеры, льстецы, алхимики, лжесвидетели, зачинщики раздора и фальшивомонетчики.

Все они идут навстречу друг другу, бичуемые бесами, влипшие в зловония. Туловища некоторых закованы в скалы, по ступням струится огонь. Кто-то кипит в смоле. Высунется – черти вонзают багры. Закованных в свинцовые мантии ставят на раскаленную жаровню, грешников потрошат и мучают гады, проказа и лишай.

***

В сентябре 2017-го в «Ман Юнайтед» было неспокойно: ссорились Жозе Моуринью и Поль Погба.

Тренера взбесило, что игрок отказался от помощи клуба и нанял личного физиотерапевта для восстановления после травмы. В результате он пропустил два месяца. Крис Уилер из Daily Mail писал, что Моуринью вызвал Погба к себе и двадцать минут отчитывал его.

А потом началась война: Райоле не понравилось, что Алексису Санчесу будут платить больше Погба (18 и 15 млн фунтов соответственно). Конфликт вышел на новый уровень, когда Поль остался в запасе на матч с «Хаддерсфилдом», а Моуринью заявил, что полузащитник не вышел по собственному решению.

После ЧМ-2018 Райола предложил Погба «Манчестер Сити», «Барселоне» и другим топ-клубам. Поль не отставал: отказался сократить отпуск по просьбе Моуринью, критиковал стиль игры команды, выкладывал сторис в перерыве матчей. Райола регулярно поджигал в медиа, Погба на это не реагировал. The Athletic писал, что Мино не говорит ничего, что противоречило бы мнению Поля.

Погба и Райола победили: Моуринью отправили в отставку. «Поль – не проблема, – говорил Жозе, еще работая в «МЮ». Проблема в людях, которых он слушает».

Так Погба посеял в «Юнайтед» раздор и оставил клуб без самого успешного тренера после сэра Алекса.

9

Здесь покоятся вмороженные в лед отступники, предавшие доверившихся. Главный из них – Люцифер, падший ангел. В трех его пастях терзаются Иуда Искариот (предавший Христа), Брут (обманувший доверие Юлия Цезаря) и Кассий (еще один участник заговора против Цезаря). Та же участь ждет предателей родных, родины, друзей и единомышленников. Все они наказаны вечными терзаниями в ледяном озере.

***

«Ювентус» – главный клуб в карьере Поля Погба.

Там он стал звездой мирового масштаба, дорос до номинации на «Золотой мяч» и восхищал не по годам зрелым футболом.

Летом 2022-го Погба с помпой вернулся из командировки в Манчестер и взял 10-й номер. Массимилиано Аллегри не сомневался: «Погба станет одним из символов этого «Ювентуса». А Поль раздавал обещания: «Я хочу выиграть чемпионат. Моя первая цель – снова взять трофей в руки».

Итог: семь травм, 161 минута в сезоне-2022/23, 52 минуты в сезоне-2023/24. А теперь – допинг. И это самый высокооплачиваемый игрок команды – 8+2 млн евро в год.

Так Погба обманул тех, кто ему доверился.

Дно

Теперь Поль Погба в этой точке.

Он чемпион мира – достижение, о котором мечтает любой футболист. С «Ювентусом» Погба выиграл девять трофеев, с «МЮ» – Лигу Европы и Кубок английской лиги.

Вроде неплохая карьера?

Но ощущение, что Погба мог добиться большего, не покидает. Теперь его ждут четыре года без футбола – вероятно, конец.

Оказывается, когда строишь своими руками ад, тебе предстоит в нем жить.

Он заблудился в выстроенном им самим аду. Возможно, потому что вместо Вергилия его сопровождал Мино Райола.

Телеграм-канал Любы Курчавовой

Фото: Gettyimages.ru/Matthias Hangst, Michael Regan, Laurence Griffiths, Valerio Pennicino, Michael Steele; Panoramic/Global Look PressAP Photo/Clint Hughes/Sportimage