Кубок Вызова. Дебют Динамо-Виктор Ставрополь

Динамо-Виктор прибыл в Вильнюс в усеченном составе. Сергей Кленов взял в столицу Литвы всего двенадцать игроков . Кроме Виталия Мазурова получившего серьезную травму в матче с Каустиком, победа над которым вывела Викториацев на первую строчку в таблице Суперлиги на три дня, на первый европейский матч не поехал и третий бомбардир команды Иван Некрасов.

К старту Кубка вызова, обе команды подошли в хорошей форме. Свиеза, как и Динамо, не знают потерь в последних матчах. Литовцы  начали сезон с двух побед, забив в двух играх 61 гол, и занимают третье место в своей лиге, уступая Гранитас Каунас и  Алитаус по разнице мячей.

Динамо-Виктор после первой неудачной игры против Чеховских медведей, уже четыре матча не знает очковых потерь, и как я уже писал, были промежуточными лидерами до матча московских спартаковцев с  уфимским УГНТУ-ВНЗМ, где гости из столицы потеряли первые очки, сыграв в ничью 28-28, и теперь на одно очко опережают ставропольчан в таблице.

Матч проходил в небольшом зале LUES Sport Hall, где собралось около 200 человек. В начале матча сразу стал заметен Антон Волков, и не только сменой прически, но и сменой позиции. Видемо Кленов решил  заменить травмированного разыгрывающего Мазурова, и левый крайний Волков неплохо справлялся с этой ролью, но при этом фланговая игра динамовцев стала намного скудней.

Но россияне начали игру за здравие, оторвавшись от литовцев на три очка. Ну а к концовке тайма вновь,как и в последних матчах Суперлиги, уступили инициативу и доигрались до того, что за минуту до конца первой половины игры счет стал равным. И только тайм-аут от Кленова зарядил игроков на последний и голевой штурм позволивший Динамо-Виктор уйти на перерыв введя в счете 13-12.

Свиеза почувствовала увереность в себе и сначала второй половины продолжила преследование ставропольчан в счете. Соперники шли ноздря в ноздрю, Динамо выходило вперед, Свиеза догоняла. Отдельное спасибо должны сказать игроки Виктора своему голкиперу, Антон Заболотский  вновь показал хороший уровень, и был момент когда он сделал три сейва подрят.

Явно не хватала Мазурова, и Кленов продолжал эксперементы с разыгрывющим. Редко проходили хорошие комбинации. Чаще всего викторианцы атакавали ворота Свиезы неподготовленными бросками, которые уходили в молоко, либо с ними справлялся вратарь литовцев.

Временами литовцы смотрелись даже поинтересней, но все же  усеченный состав гостей не дал команде из Вильнюса переломить ход игры.  Свиеза ни разу не выходила вперед, только сравнивала счет. Хотя валидол иногда был бы не лишним при просмотре этой игры. И вновь спасибо Антону Забалотскому.

В этой упорной борьбе до последней минуты  Динамо-Виктор все таки оказался успешний. Вновь вышли вперед и сохранили результат, хотя все это было не так просто. Свиеза оказался достойным противником.

Антон Заболотский в интервью местной прессе сказал, что их задача была надежно сыграть в защите, и к сожалению, Динамо не самым лучшим образом сыграла в атаке. Но Антон уверен,  что старопольчане могут играть лучше. И я с ним полностью согласен.

И хорошо, что Динамо не показав лучшей игры смог одержать победу над крепким соперником . В таких матчах формируется характер, и дома наша каманда должна сыграть намного лучше. От обороны не сыграешь. Приемущество всего в один мяч. 24-25

Руслан Дашко не показал лучшей игры, но стал самым результативным в команде динамовцев. На его счету шесть результативных бросков. Отрезов, Мирзоев и Волков забили по четыре, Соколов и Цокол по три, и еще один мяч на счету Харитонова.

Теперь 14 октября состоится ответный матч в Буденновске , где и определится победитель пары. А там уже в третьем раунде Кубка Вызова ждет своего соперника сербский клуб Слога.