2 мин.

Убойная концовка в Аргентине

Если вы не видели этого, то многое пропустили. Благодаря своеобразной системе вылета, использующейся в Аргентине, пять матчей последнего тура до самых последних секунд держали в напряжении болельщиков. Лишь Индепедньете довольно быстро и уверенно снял все вопросы, если таковые Уракан вообще собирался поставить. 

5:1 и, казалось бы, Индепендьенте красиво и эффектно ставит точку под мытарствами Уракана и отправляет их туда, куда и положено. Ведь ла-платская Химнасия в это момент выигрывала. Выигрывала до последней секунды, когда Романыч навесил, Палермо сбросил, а Селляй оформил дубль! Я не приукрашиваю, там действительно шли последние секунды. Последние секунды Палермо в футболе, последние секунды Химнасии в примере?..

Кто знает. А пока Уракан и Химнасия набрали одинаковое количество очков за последние три года, а это значит, что придется им сыграть дополнительный матч. Дополнительный матч за право не вылететь напрямую и сыграть в промосьоне (переходные матчи). Вот как все интересно. Собственно, Волки если и вылетят, то это будет целиком и полностью их вина. Кто им мешал обходить ураганов, пока те сливали матч за матчем? За последние 12 игр Уракан собрался лишь на одну из них, проиграв десять с общей разницей 3-30.

В оставшихся играх решалась судьба второй и последней "путевки" в промосьон. Зависела она главным образом от двух матче, и в меньшей степени от игры Архентинос - Тигре.

Кильмес, собравшийся в концовке и выдавший сумасшедший рывок, главного шага сделать не сумел. Единственная ошибка в обороне по совместительству оказалась и единственным голевым моментом Олимпо в матче. Болельщики гостей встревожились не на шутку, когда основной голкипер Лауреано Томболини, столкнувшись с собственным полузащитником Диего Гальваном, получил травму плеча и продолжить игру не смог. Пришлось дебютировать в примере 24-х летнему Матиасу Ибаньесу, и сразу в такой ситуации! Но Ибаньес не только уверенно провел оставшуюся часть игры, а стал героем встречи, раз за разом спасая трещавшую и отбивавшуюся во второй половине команду гостей, совершив несколько спасительных сейвов!

Если бы Ривер Плейт параллельно выиграл свой матч, то мы бы стали свидетелями еще одной дополнительной игры. Но Ривер Плейт в очередной раз опозорился и подвел закономерный итог провальной второй части чемпионата, в котором он даже претендовал на победу. Но вместо борьбы за титул случилась борьба за выживание, венцом которой стало поражение немотивированному Ланусу, который к тому же играл без своего лидера, Диего Валери. Теперь подопечные Хота Хота Лопеса в переходных матчах сразятся с Бельграно из Кордобы. 

Вообще, очень тревожная ситуация сложилась в Примере. Напомню, что в прошлом году из неё вылетел Росарио Сентраль, а в этом сезоне вернуться не смог, из-за чего мы потеряли возможность лицезреть классико Росарио, одно из самых интересных в Аргентине. В этом году Примера уже совершенно точно лишится еще одного из классических матчей - либо классико Платенсе (Химнасия - Эстудиантес), либо самого горячего классико Уракана и Сан Лоренсо. А вполне возможно и их обоих. А ведь "благодаря" Ривер Плейту под угрозой и само суперклассико Аргентины!

Вот такие эмпанадас.