10 мин.

Доривал обещает удивить? Смотрим на возможные сюрпризы и возвращения в сборной Бразилии

Ну что, друзья, завтра мы узнаем состав сборной Бразилии на мартовские товарищеские игры с Англией и Испанией.

Доривал Жуниор вместе с сыном закончили европейский вояж. Были отсмотрены следующие матчи

07.02.– «Атлетико» Мадрид x «Атетик» Бильбао

10.02.– «Реал» Мадрид x «Жирона»

10.02 – «Барселона» x «Гранада»

14.02 – «ПСЖ» x «Реал Сосьедад»

17.02 – «Тоттенхэм» x «Вулверхэмптон»

20.02 – «Манчестер Сити» x «Брентфорд»

24.02 – «Арсенал» x «Ньюкасл»

25.02 – «Челси» x «Ливерпуль»

Помимо игр Доривал посетил тренировки и встретился с бразильскими игроками «Реала» , «Атлетико», ПСЖ , «Тоттенхэма» , «Вест Хэма», «Вулверхэмптона», обоих Манчестеров, «Арсенала», «Челси» и «Фулхэма».

Доривал Жуниор утверждает, что у него есть список из 55 имен возможных игроков-кандидатов в сборную Бразилии (такие же цифры всегда озвучивал Тите, но никто и никогда их не видел - этакий «суслик» от КБФ, главное знать и верить что он есть).

Из них тренер уже отобрал 35 в предварительный список, отправленный в ФИФА. Официальный состав на товарищеские матчи против Англии и Испании будет состоять из 23 имен и будет опубликован в эту пятницу, 1 марта.

Определились и со спаррингами перед Кубком Америки.

Мексика, суббота, 8 июня, место пока не определено.

США, среда, 12 июня, во Флориде.

Выбор хороший, как говорится для последних прикидок лучше не придумаешь.

Все конечно гадают, питая надежды - ну кого же вызовет Доривал? Приближенная к КБФ журналистка Goal.Brasil Раиса Симплисио утверждает что поименно «радар» Доривала выглядит следующим образом

Если глянуть, в общем-то секрет Полишинеля. Почти все эти фамилии читались и обсуждались в медийном пространстве. Отсутствие Мартинелли и наличие Ренана Лоди конечно удивляет.

Кого мы точно не увидим в марте в сборной?

В интервью TNT Доривал Жуниор подтвердил, что Алиссон, Жоао Педро, Матеус Кунья и Неймар не помогут сборной Бразилии из-за травм.

Портал 90min.com тоже составил свои два списка- тех, чьи акции резко возросли в последнее время.

Лукас Бералдо это серьезно заявка игрой на Селесао? Побойтесь бога, талантлив парень бесспорно, но чтобы здесь и сейчас в сборную?

И второй список - те люди, которые сейчас на спаде и чей вызов нецелесообразен.

Гимараэса поставить в один ряд с Каземиро, Тиаго Силвой и Лоди? Однако.

Давайте теперь по некоторым персоналиям, чей вызов всерьез обсуждается (обсуждался).

Лукас Бералдо - ключевой загейро прошлогоднего «Сан-Паулу», который тренировал именно Доривал. Тренер отлично знаком с его возможностями, плюсами и минусами. Но честно скажу - адаптация в Париже у Лукаса пока идет с большими проблемами. Есть конечно проблески на улучшение, но думаю не стоит вызывать парня именно сейчас. Возможно к Копе он сможет доказать свою состоятельность и я буду первым кто будет доказывать целесообразность данного шага.

Самуэл Лино - безусловно вариант на проблемный левый фланг. Ну как проблемный - хочется увидеть там гораздо лучшие варианты чем есть сейчас. Проблемы Лино я уже описывал, и Симеоне наглядно демонстрирует их наличие, не выпуская парня в матчах с повышенной степенью риска, либо же меняя его уже в перерыве. Хотя тот же Карлос Аугусто с аналогичным дефицитом практики в серьезных матчах был неплох в ноябрьских матчах, пусть и краке Нето ляпнул в эфире своего шоу, что даже его мама с отвисшей до пупа грудью сыграла бы лучше. Ну Нето в очередной раз подтвердил свой джигурдизм головного мозга в терминальной стадии, поэтому лишь пожалеем его. Возможно Доривалу стоит дать шанс в марте обоим «европейцам» и уже потом делать выводы. Если уж честно, то не думаю что сегодняшние Лино и Аугусто уж настолько сильнее того же Араны. Айртон Лукас? Если только приход уругвайца Виньи и работа с Тите «прокачает» его на порядок, то да. А так по мне тот же Лукас Питон из «Васко» кандидатура ненамного слабее, плюс моложе.

Мурилло. В принципе шансы на вызов весьма велики, но только четвертым загейро. Потенциал есть, но нельзя его гробить в «подвале» АПЛ, пусть и уже поползли слухи об интересе со стороны мадридского «Атлетико». Но это скорее всего будет мотивационный вызов, чтобы парень еще больше прибавлял и валил из «Ноттингема», прихватив с собой Данило.

С другой стороны ловушка «элитности» Европы и АПЛ в частности. Доривал будет повторять ошибку Тите и считать что парень, борющийся за выживание в Англии, априори сильнее стабильных защитников из Бразилейрао, из топовых его команд? Чем Мурилло сильнее двух Лео - Ортиса из «Брагантино» и проводящего сильнейший отрезок в карьере Перейры из «Фламенго». Мой ответ - ничем.

Жоао Гомес. Этого парня я бы хотел увидеть в желтой футболке. Пару лет назад именно на нем держался баланс «Фла» как раз под руководством Доривала. Универсальный парень, в последние месяцы прибавивший в созидательной игре. Жесткий, цепкий, выносливый, тактически подкованный. Тот, которых в Бразилии называют «Моторзиньо». Как опция в роли запасной «восьмерки» пока меня лично убеждает больше, чем тот же Эдерсон из «Аталанты». Думаю процентов 80 что мы увидим его завтра в заявке.

Андреас Перейра. Еще один игрок, хорошо знакомый Доривалу. Не могу сказать, что в Лондоне стал играть уже прям запредельно, но один из лидеров команды, способный закрыть две позиции в центре поля и являющийся неплохой (не значит что хорошей) заменой Пакета.

С другой стороны на этой позиции есть разве что Вейга. Жерсон должен по идее бы тоже рассматриваться как опция - у Тите он сильно прибавил (вопрос- надолго ли?) - но травма спутала карты. Думаю,у Доривала будет до последнего стоять выбор - мейя «Фулхэма» или «Палмейраса» и что-то подсказывает мне, что чаша весов перевесит в пользу «европейца».

По двум следующим кандидатурам -только травмы могут помешать им сыграть в марте. Шансы увидеть их фамилии завтра - даже выше 146%. Оба полузащитника из серии must have. Если про Пакета я уже третий год говорю, что именно он, а не Каземиро с Неймаром, системообразующий игрок Селесао, то Дуглас Луиз однозначно заслужил мощным сезоном и неумолимым прогрессом последних сезонов. И мне сейчас плевать на личную жизнь Дугласа и его девушки с постоянно меняющейся ориентацией или переобувание КБФ в вопросе с Пакета - обвинение по нему как висело в воздухе полгода назад, так и продолжает там медитировать с абсолютным нулем фактажа, но тогда почему-то парень был персоной нон-грата для федерации, сегодня что-то резко изменилось и Лукас возвращается в сборную без каких-то либо объяснений и уточнений.

Закулисье обсуждать не хочу, главное - сборная получает своего лучшего полузащитника в свое распоряжение/ Вопрос- в какой форме будет Лукас, все-таки пропустил месяц из-за мышечной травмы, а его клуб посыпался в его отсутствие

Совпадение? Не думаю. Шучу конечно - все эти серии имеют изрядную долю случайности, ведь в футбол играют 11 человек и столько же в запасе ждут своего шанса. Но то,что Лукас совершил шаг в направлении уровня с приставкой «топ», для меня очевидно. Если летом состоится переезд в Сити, и там Пакета раскроется еще больше, Бразилия будет обладать одной из сильнейших линий полузащиты в мире. Залог ли это успешного выступления на ЧМ? Если брать тенденции последних лет 20, то да.

Савиньо. Думаю это будет сюрприз, пусть и ожидаемый, и ради этого случая принесут в жертву Мартинелли. Все-таки 4 профильных левых вингера против одинокого Рафиньи это будет перебор.

С другой стороны, у Савио шансов получить игровую практику как раз больше именно справа. Если опять же Доривал будет продолжать эксперименты с Родриго в роли разыгрывающего. Если же Родриго снова задвинут на фланг, то чтобы попробовать новые имена по любому придется кем-то жертвовать - хоть слева, хоть справа.

Роке. А почему нет? Это товарищеские игры, пусть здесь покажет Хави, что тот неправ (?). Парень-то талантливый и пока мы в нем не разочаровались в силу возраста. По Ришарлисону, Кунье и Педро с Жезусом мы примерно понимаем плюс-минус потолок и возможности. Роке и Эндрик пока воспринимаются свежо, ярко и с необозримыми горизонтами. Наступает время оценивать все это в желтой футболке.

Ришарлисон бросил маяться тем чем маялся прежние годы, прошел курсы терапии и пока выдает возможно свой лучший отрезок в Англии. Но по мне этого мало, с другой стороны уровень сегодняшних центрфорвардов в Бразилии таков, что....

Как писал Филатов: «Женихов стоял бы полк - в пререканьях был бы толк. Ну а так - бери любого, хоть он даже брянский волк.»

Ришарлисон хороший вариант для сегодняшнего футбола - он старательный, трудолюбивый, исполнительный, но на этом и все, даже еще лет 20 назад он мог попасть бы в сборную только за наглый и щедрый откат тренерам Селесао.

А какие у вас ожидания от завтрашнего состава Доривала? Кто лишний или наоборот незаслуженно забытый кандидат с европейских или бразильских полей?