16 мин.

Веселые картинки от Ромарио

Какое фото лучше для обложки-первое или второе? Сегодня будет отчасти хулиганский пост. Не будет много текста, будут картинки. Веселые или познавательные. Может и на регулярной основе такие материалы будут...Цифры статистика. Может кому-то понадобится для своих материалов, может кто-то возьмет на вооружение. Поднакопилось у меня много разного интересного, вот и решил подчистить архивы. Писать большие сравнительные материалы уже скучно, да и что доказывать. В принципе многое что хотел сказать-сказал, кто не согласен-молодцы,ваша точка зрения. Если кто-то увидит хейт какого-то имярека-дело хозяйское. Дам цифры,кое-где добавлю комментарии. А обижаться на данность, коими эти цифры являются как минимум глупо. Относитесь к футболу с изрядной долей юмора.

Начнем с лучших индивидуальных перфомансов на ЧМ. Данные видео, Опта, печатные источники

Чуть более расширенная статистика.

Дань уважения Чарро Морено-аргентинской иконе военного времени, которого нмножко подзабыли на родине.

Игроки, которые ни разу не промахивались с пенальти.

В некоторых источниках говорится, что у албанца Ледио Пано 50 голов с пенальти при 100% реализации, но у меня нет надежного источника, чтобы подтвердить это. 

Голевой вклад известных бомбардиров за всю их карьеру (1-й дивизион, кубки, международные кубки, сборная)

*Не включает статистику Виллимовски за 1949-50 гг (нет точных данных).

Два главных бомбардира долгожителя, забивавшие по 150+ в трех десятилетиях.

Разбивка голевых подвигов каждого из великих по пятилеткам.

Лучшие бомбардиры десятилетий

В каком возрасте оформляли свой первый хет-трик звезды прошлого и настоящего.

 

Лучшие выступления вратарей на ЧМ.

 

Манэ Гарринча из своих 283 голов 159 забил в товарищеских матчах...56% голов

 Парочка, при которой Селесао НИКОГДА не проигрывала была не единственной.

При Зико и Динамите в старте серия чуть поскромнее. Эх, знал бы об этом Теле Сантана-форвард Васко весь ЧМ-82 отбегал бы...

 Диего Армандо. Неоднозначный и обросший мифами еще при жизни.

 Вот думаю, если бы не "рука Бога", считали бы Марадону выше Зико и Платини?

В нашем сознании Марадона гений дриблинга, забивавший чуть ли не в одиночку, обведя полкоманды. Вытащивший "колхозный" "Наполи" на вершину и провалившийся в "Барселоне".

Вот только это не совсем так. Посмотрите разбивку его голов в "Наполи". Больше 50%-стандарты

По структуре очень похоже на первое пришествие в Боку

И в Барселоне. Тут больше похоже на гения обводки.

И в сборной

Насчет провала в Барселоне тоже сильно преувеличено.

Играя за «Барселону», Марадона 6 раз встречался с «Реалом», трижды в Ла Лиге, один раз в финале Кубка Испании и два финала Кубка Лиги. «Барселона» забила 11 голов. Марадона забил 4 гола и сделал 5 результативных передач. 1,5 Г+А за игру Он поучаствовал в 81,8% голов.

Да и "Наполи" назвать "колхозом" как-то сильно. В 1985, когда неаполитанцы начали собирать свою чемпионскую команду, они потратили лишь меньше "Барселоны" на трансферном рынке.

 

Колхозом еще можно назвать "Верону" и Элькьяэра или Удине с Зико, но уж точно не Эль Пибе в Неаполе.

За скромный «Удинезе» Зико забил 19 мячей в чемпионате Италии 1983/84, всего на один отстав от лучшего бомбардира чемпионата Мишеля Платини из чемпионского «Ювентуса». К тому же француз сыграл на шесть матчей больше. И стал лучшим игроком мира по версии World Soccer

 

"Хави-один из лучших распасовщиков мира,никто не приблизится к нему по эффективности". Марселиньо Кариока-"подержите мое пиво"

 Черный и Белый Пеле

Лучшие бразильские форварды последних 30 лет в Селесао.

 

 Посмотрим на нынешних икон?

Игроки с лучшим соотношением ключевых пасов за игру с 2009 года (пасы до удара)

Игроки с лучшим соотношением результативных передач в Лиге чемпионов в 21 веке

Игроки с лучшим соотношением передач за игру в Ла Лиге в 21 веке

Лучшие бомбардиры Лиги чемпионов за сезон в 21 веке

Самые результативные игроки Лиги чемпионов в этом сезоне (голы + передачи)

Все сейчас в восторге от норвежца Холланда, который не получит ЗМ даже если выиграет все с Сити. А давайте посмотрим чего добились другие известные игроки в его возрасте?

Лучшие игроки после своих первых 225 матчей в карьере

Затронем Pepsi и Coca-Cola? Как люди измученные Нарзаном...Интересное социокультурное явление. Сочетание таланта, пиара и передоза информацией всего футбольного сообщества. Я сейчас об игроках, и лишь последнее о их армиях фанатов. Считаю ли я их гениями? Нет,ни одного, ни второго. Гений он проявляется сразу-либо есть, либо это что-то другое-талант,умноженный работой, self-made-man или еще что-то. А когда "гениальность" проявляется на 3-4 год карьеры это немного другое. Гении это Пеле, Кройфф (его круто недооценивают в плане раннего старта, у Йоханна к 21 году было 136+75, у Месси 42+19), Марадона и Роналдо.

Почему пиар? Он есть всегда и будет всегда, но в последние годы он приобрел несколько уродливые формы. Ведь даже в мировых СМИ побеждает Месси, проигрывает кто-то другой. В подтверждение недавние бои с Баварией и передовицы ESPN.

 

 

 

Все-таки уходить надо вовремя. Если бы не ЧМ, то два года в Франции это провал. Хоть по меркам Месси, хоть по другим меркам.

 

Впрочем и старт Роналду в АПЛ феерическим и феноменальным не назовешь.

Полузащитник не забивает 91 гол из штрафной. Самый большой миф, созданный фанатами Месси и СМИ, это разделение на Роналду-завершителя и Месси "из глубины созидателя". Возьмем феноменальный 91 гол-лишь 6 голов забиты с расстояния больше 20 метров и и лишь 12 из-за штрафной.

 

 No Neymar-no party....