4 мин.

Сегодня Италия играет с Северной Македонией. На кону – путевка на чемпионат мира

Алексей Логинов – о предстоящей битве на «Ренцо Барбера».

     

Сегодня Италия играет с Северной Македонией. На кону – путевка на чемпионат мира

Манчини вызвал в Коверчано 33 футболиста.

Вратари: Краньо («Кальяри»), Доннарумма («ПСЖ»), Голлини («Тоттенхэм») и Сиригу («Дженоа»).

Защитники: Ачерби, Луис Фелипе (оба – «Лацио»), Бастони («Интер»), Бираги («Фиорентина»), Бонуччи, Кьеллини, Де Шильо (все – «Ювентус»), Эмерсон («Лион»), Флоренци («Милан»), Манчини («Рома»).

Полузащитники: Барелла («Интер»), Кристанте, Пеллегрини (оба – «Рома»), Жоржиньо («Челси»), Локателли («Ювентус»), Пессина («Аталанта»), Сенси («Сампдория»), Тонали («Милан»), Верратти («ПСЖ»).

Группа атаки: Белотти («Торино»), Берарди, Распадори, Скамакка (все – «Сассуоло»), Иммобиле, Дзакканьи (оба – «Лацио»), Инсинье, Политано (оба – «Наполи»), Жоао Педру («Кальяри»), Дзаньоло («Рома»).

Изначально был вызван Ди Лоренцо, но из-за травмы его заменили на Де Шильо. Это событие вызвало множество споров – многие (в том числе и я) посчитали, что стоило привлечь Калабрию. Едва ли не единственный аргумент противников этой точки зрения смехотворен – Де Шильо хорошо понимает своих партнеров по «Ювентусу». При этом Бонуччи и Кьеллини вероятно сегодня не выйдут на поле.

Балотелли? СТ пробовал его зимой, однако сейчас решил не прибегать к услугам Супер Марио. Очевидно, что тренер сделает ставку на Иммобиле, отсутствие которого (по словам Манчини) стало одной из главных причин неудачи итальянцев в завершающей стадии квалификации на ЧМ.

Наконец, я полностью поддерживаю вызов Луиса Фелипе и Жоао Педру. Хорошо бы обоих выпустить сегодня на замену, чтобы они навсегда остались в распоряжении тренеров Национале.

Вероятная расстановка сборной Италии

     

Сегодня Италия играет с Северной Македонией. На кону – путевка на чемпионат мира

Разумеется, вновь 4-3-3. Учитывая структуру обороны и средней линии, возможны трансформации в модули 3-2-4-1 и 3-3-3-1. Наличие на скамейке сразу двух треквартист (о том, что это такое можно подробнее прочитать здесь) наводит на мысль о возможном переходе на расстановку 4-3-1-2. Однако на открытых тренировках ничего подобного не тестировалось. Что же до закрытых занятий, то на этот раз информацией о них со мной впервые отказались делиться обычно разговорчивые представители штаба «адзурри».

Главные моменты в игре сборной Италии

1. Дж. Манчини – Бастони в центре обороны. Бонуччи и Кьеллини не готовы на 100%, очевидно, что их берегут на вторник. С Бастони все понятно, а вот Манчини может заменить Ачерби, но на текущий момент защитник «Ромы» – фаворит.

2. Эмерсон – левый терцино, Флоренци – правый. Без сюрпризов. Вероятно, что СТ надеется на подключения Эмерсона. Флоренци же будет больше сосредоточен на подстраховке.

     

Сегодня Италия играет с Северной Македонией. На кону – путевка на чемпионат мира

3. Барелла – Жоржиньо – Верратти в полузащите. В 2018 году «Скуадра Адзурра» возродилась с помощью этого «магического треугольника». Логично, что Манчини в решающий день делает ставку на своих лидеров. Интересно, что СТ не считает, что Жоржиньо не должен бить пенальти, ведь в «Челси» он реализовал семь попыток подряд. Либо это попытка поддержать Фрелло, либо Манчини ничего не понимает в психологии.

4. Инсинье – слева. Берарди – справа. Миммо находится в великолепной форме. Инсинье же будет взаимодействовать с Верратти и Иммобиле. Во втором тайме на замену может выйти Политано.

5. Иммобиле в центре нападения. Еще одно ожидаемое решение. Форвард «Лацио» рвется в бой и готов доказать, что критика в его адрес не всегда справедлива. Интересно, что в качестве ближайшей альтернативы Манчини рассматривает Скамакку.

Варианты для размышления

Италия всего дважды встречалась с Македонией, оба раза в эпоху Джан Пьеро Вентуры. Запомнилась победа в гостях со счетом 3:2, когда дубль сделал Чиро Иммобиле. Другой матч закончился вничью со счетом 1:1. Так что вряд ли сегодняшнего соперника можно считать легким для «адзурри». Однако у Македонии серьезные кадровые проблемы – не смогут играть Элмас, Нестеровски и Пандев. Учитывая характер игры, я бы рассмотрел гол Иммобиле за 3.8 и победу хозяев по угловым на 1.7. Также весьма вероятно, что в этой встрече будет назначен пенальти.

Повод для ностальгии

9 октября 2016 года. Македония – Италия. Квалификация ЧМ-2018. Чиро Иммобиле приносит победу гостям в компенсированное время.

     

Сегодня Италия играет с Северной Македонией. На кону – путевка на чемпионат мира

 

Наш телеграм-канал

Подписывайтесь на канал «Моя Италия»!

Всем, кто любит Италию, мы говорим GRAZIE!