7 мин.

«Интер» - «Лацио»

 Под занавес первого круга Серии А, когда в матчах «Ювентуса», «Милана» и «Удинезе» уже определится символический «зимний чемпион», их преследователи, расположившиеся на пятой и четвертой строчках «Интер» и «Лацио», сыграют между собой на Сан Сиро. И это, без сомнения, не только центральный матч тура, но и важнейшая в плане турнирных перспектив игра для обоих клубов.

Если до миланского Дерби, состоявшегося в предыдущем туре, многие аналитики относились к перспективам набравшего крейсерский ход «Интера» с осторожностью, то после победы над «Миланом» в блестящем классическом стиле похвалы посыпались на Клаудио Раньери и его клуб как из рога изобилия. Теперь уже можно утверждать, что «Интер» вернул себе и былую уверенность, и пошатнувшийся было после тяжелого периода «пост-Моуриньо» статус.  На вопрос, в чем же секрет такого преображения, Клаудио Раньери скромно отвечает, что на самом деле никакого секрета нет - все дело в игроках и в ответственном отношении к своей работе.  Можно было бы подумать, что опытный специалист немного лукавит, но, кажется, у этого тренера действительно не существует никаких секретов и никаких чудес. Везде, где бы он ни начинал работать, ставка делалась на дисциплину, упорный труд и методичное, планомерное развитие, спланированное и логически обоснованное улучшение сначала частных аспектов, а затем и общего состояния команды. Главный принцип Раньери – «от малого к большому». Опытный наставник действительно не сделал ровно ничего сверхъестественного. Успехи нынешнего «Интера» определяются следующими тремя факторами:

  1. Психологический. Прежде всего, Раньери восстановил в команде рабочий климат и четкое распределение обязанностей. Ключевую роль в этом сыграли безоговорочно принявшие и поддержавшие тренера ветераны команды. Хавьера Дзанетти, Эстебана Камбьяссо, Диего Милито и других Сенаторов нерадзурри ничему не нужно было учить. 

  2. Тактический. Для них, прежде всего, нужно было создать комфортные условия, как на уровне психологии, так и на уровне тактики, а рецепт побед они превосходно знают едва ли не лучше своего алленаторе. Клаудио с его огромным опытом прекрасно видел, и какой материал попал к нему в руки, и то, как этим материалом наиболее эффективно распорядиться. Простое решение использовать игроков, выигравших в клубной карьере почти все, что можно, в их привычных ролях, в привычной им расстановке стало логичным и естественным.

  3. Кадровый. Пожалуй, стоит признать, что давно не было столь длинного отрезка сезона, в котором большинство лучших исполнителей в составе «Интера» находились бы в таком хорошем функциональном состоянии, а количество травмированных было бы столь невелико по сравнению с конкурентами. Пожалуй, в последний раз звезды располагались так удачно для нерадзурри, когда прошлом сезоне Леонардо, сменив Бенитеса, выдал впечатляющую серию из более 10 побед подряд. Особенно впечатляет защита, а значит есть фундамент для стабильного результата на длинной дистанции. Из всех клубов Серии А, пожалуй, именно состав обороны «Интера» лучше всего прогнозируется и не нуждается в передергивании и ротации. 

У Капитана и Тренера не возникло проблем с взаимопониманием.

Итак, «Интер» подходит к матчу, отставая от соперника на одно очко в таблице, и вместе с тем находится в статусе безоговорочного фаворита, о чем красноречиво говорят 18 очков в последних шести матчах. Ориентировочный состав черно-синих вряд ли окажется для кого-то сюрпризом. Несмотря на то, что из-за проблем со здоровьем сыграть не смогут Диего Форлан, Деян Станкович и Фелипе Коутиньо, по большому счету, у Клаудио Раньери только одна серьезная кадровая проблема. Дисквалифицирован Тиаго Мотта, а значит, в полузащите будут отступления от ставшего привычным в последних матчах варианта. Что касается набирающего форму Уэсли Снейдера, который пока не является для Клаудио Раньери тем основополагающим игроком основного состава, вокруг которого выстраивалась игра в нападении при Жозе Моуриньо, то его возвращение к лучшим кондициям дает тренеру еще одно грозное оружие.  В отсутствии Тиаго Мотты у Раньери может быть несколько вариантов в полузащите, например, Андреа Поли или Джоел Оби. La Gazzetta dello Sport предполагает, что он предпочтет самый нетривиальный – выпустит молодого номинального защитника Давиде Фараони на правый фланг, чтобы обеспечить Майкону больший оперативный простор, а Хавьер Дзанетти расположится в центре поля рядом с Эстебаном Камбьяссо. Интересно, что молодой итальянец является воспитанником «Лацио» и наверняка в игре против родного клуба будет испытывать особенные эмоции. В атаке Диего Милито в данный момент вне конкуренции. В паре с ним может выйти Джампаоло Паццини или же в стартовом составе появится Уэсли Снейдер и сыграет под единственным форвардом. 

Ориентировочные составы команд по версии La Gazzetta dello sport 

Противостоять черно-синим будет одна из лучших гостевых команд чемпионата. По количеству очков, набранных на выезде, «Лацио» уступает только «Милану». Ярко усилившись летом после достойного прошлого сезона орлы и в нынешнем представляют грозную силу, с которой должны будут считаться все. Особенно удачными получились приобретения Федерико Маркетти и Мирослава Клозе. Эти игроки вошли в состав бянкочелести с листа, точечно усилив клуб и закрыв проблемные позиции. Немецкий форвард – ветеран быстро стал лидером клуба и самым стабильным игроком его атаки, без которого «Лацио» образца этого сезона уже невозможно представить.  Другой определяющий игрок – бразилец Эрнанес, второй год подряд являющийся стержневым футболистом полузащиты римлян. Единственная существенная проблема плеймейкера – его подверженность мелким травмам. Есть некоторые сомнения в том, что состояние бразильца оптимально и в преддверии игры в «Милане».  В целом в распоряжении Эдуардо Рейи достойный подбор исполнителей для решения серьезных задач, что особенно справедливо в отношении средней линии и атаки. Класса зачастую не хватает защитникам небесно-голубых, и это самая нестабильная линия в их составе, с которой тренер экспериментирует после каждой неудачной игры. Складывается впечатление, что здесь нет ярко выраженного лидера, каким является Ледесма в полузащите и Клозе в атаке, игрока готового взять на себя ответственность. Пока с этой функцией справляется Федерико Маркетти, а «Лацио», не смотря на периодические срывы является одной из лучших команд Серии А по количеству пропущенных мячей.

Блестящее начало сезона, гол в Дерби, и Миро Клозе - новый герой правых ультрас "Лацио"

Перед игрой тренер римского клуба говорил о том, что как можно скорее нужно забыть несчастный случай, произошедший с его командой в позапрошлом туре в гостях у «Сиены», где римляне потерпели первое, но весьма внушительное гостевое поражение в чемпионате со счетом 0-4.  Схема, которую скорее всего использует Эдуардо Рейя – «4-2-3-1» с дополнительным укреплением центра поля и с единственным ярко выраженным форвардом Мирославом Клозе. Варианты возможны, особенно в полузащите и в атаке. Не совсем здоров Томмазо Рокки, а Джибриль Сиссе, ярко начавший сезон, в последнее время не пользуется доверием главного тренера, так что, скорее всего, ни тот, ни другой, с первых минут, не появятся.  Главная проблема наставника римлян в том, что нынешний «Интер», невзирая на предсказуемый состав, выглядит так, что невозможно наверняка предположить, откуда ждать наиболее серьезной угрозы собственным воротам. В блестящей форме находится Майкон, вполне способный развивать атаки со своей правой бровки, в середине поля и Дзанетти, и Камбьяссо в любой момент могут выдать обостряющий пас, слева постоянно активно подключается к атакам Нагатомо, а Уэсли Снейдер – джокер, в случае необходимости готовый внести в игру еще один яркий акцент.  В случае победы «Интер» сделает еще один уверенный шаг в погоне за лидерами, обойдя «Лацио» в таблице. Для римлян же сейчас может решится, на что команда вправе объективно претендовать в этом сезоне. Стоит немного сбавить темп, и бороться за место в зоне Лиги чемпионов будет уже очень трудно.

Если сегодняшняя позиция в таблице для «Лацио»  не потолок, то лучшим доказательством будет победа над прямым конкурентом в гостях.  Шансы «Лацио» не кажутся высокими, а «Интер» для многих выглядит командой без слабых мест. Конечно, тренер бьянкочелести знает, что они есть, вопрос в том, сумеет ли он их выявить.  Если ли у тренера римлян вариант контр-игры и рецепт противодействия каждому из возможных ходов соперника? Сумеет ли пара Лусио – Самуэль закрыть по-прежнему одного из лучших по игре головой форвардов в мире? Очень скоро мы это увидим. 

Всем, кому не жалко плюсов, мы говорим GRAZIE! 

Другие материалы блога:

Derby della Madonnina. Послесловие

Derby della Madonnina. Предисловие

Римские кадры