4 мин.

А разве кто-то что-то обещал объяснить?

Но, чёрт возьми, ведь очень интересно, что же реально происходит в клубе?

Когда, далёких 10 лет назад, я, абсолютно неожиданно для себя, всем сердцем полюбил футбольный клуб "Локомотив" Москва, мне было абсолютно неинтересно, что происходит внутри клуба.И дело не в том, что за этот срок я оброс чрезмерным любопытством, а в том, что логика и поступательное движение вперёд в развитии клуба не просто пропали, а превратились в фарс, в словесные обороты, не подтверждённые ничем.Что мы имели в начале 2000? Футбольный клуб, который не обладал внушительным бюджетом, не имел суперзвёзд в составе и в славной своей истории имел минимальное число достижений. Но у этого клуба были мотор, сердце и душа. У людей, игравших там, горели глаза и они зубами выгрызали результат. Недостаток мастерства компенсировался отточенным на уровне понимания мимики партнёра пониманием друг друга. Желание, желание и ещё раз желание играть у футболистов не давало даже повода думать "а что же там, внутри, кто чем рулит, кто за что отвечает?". Была Игра, была страсть, были провалы и были, компенсирующие их, взлёты.Одним словом было во что влюбиться и за кого болеть. И была надежда, что этот порыв выльется во что-то большое, что наша любовь окупится сторицей.Так и случилось. Причём дважды, в 2002 и 2004 году.

      Мне кажется тогда не было людей счастливей, чем болельщики ФК "Локомотив".А потом пошла адова каша. Как и почему это началось - мы никогда не узнаем, да и не следует нам, наверное, этого знать. Но все наблюдали за тем, как приступы непонятной болезни всё чаще и чаще начали мучать любимый клуб. Наблюдали и ничего не могли понять.Тренерская чехарда, массовые закупки игроков, которые, может и являясь хорошими игроками по сути своей, в "Локомотиве" превращались в шлак, полирующий скамейки до зеркального блеска так продолжительно, что в них до сих пор можно увидеть своё отражение.Тогда же ушло и главное - попытка сохранить любовь и уважение болельщиков результатом, стремлением к его получению и Игрой. Вместо этого появились популистские заявления и грандиозные PR акции. Видимо, по мнению менеджмента, каждый болельщик в ту пору мечтал именно послушать концерт второсортной группы на стадионе до игры, чем получить удовлетворение результатом после её окончания. А потом оказалось, что ФК "Локомотив" выигрывать-то и разучился! Да и стремиться к результату тоже. И пошла в нашей деревне совсем другая жизнь! Весёлая и фантастическая!Ведь зачем нам результат, если мы можем:Пригласить Светоча, неоднократного победителя конкурса стихосложения и профессора истории по 1988 году.Позвать замечательного тренера, который позовёт замечательного вратаря, который в первой же игре положит мяч перед собой в штрафной площади, а "неожиданно" оказавшийся сзади Аршавин этот мяч спокойно закатит в ворота, и именно эта ситуация станет лучшим описанием состояния клуба на последующие пару лет.Позвать Сёмина, выгнать Сёмина, позвать Сёмина, выгнать Сёмина.Вдохнуть надежду в болельщиков, взяв на работу отечественного тренера, и выгнать его, молчаливым не объяснением ситуации низведя того до уровня торговца на базаре, торгующего гнилыми помидорами.Позвать португальского тренера, в третьей части сезона дать понять, что не при каком раскладе в следующем сезоне ему не работать и потом, громогласно раздувая горловые мешки громкого пения, удивляться показанному им результату.Позвать гламурного жителя бывшей Югославии, не имеющего опыта работы с футбольными клубами как таковыми, и дать ему полный карт-бланш на покупку ему удобного состава, говорящего с ним на одном языке (не повернулась кисть написать "футбольным", скорее общения).

     По ходу всего этого действия сломать карьеры нескольким начинающим тренерам, в основном людям, отдавшим Клубу множество лет.И над всем этим довлеет Фигура. Знамёна её развеваются и под сенью её длани все проблемы исчезают сами по себе. К сожалению, только в её мечтах.Фигуре не нужны болельщики, ведь болельщики имеют дурацкую привычку скандировать правду. Да и зачем их звать на стадион, когда выгоднее сдавать стадион в аренду?Именно фигура ввела в обиход такое понятие уровня футболиста, как "очень красивый". Эта красота очень помогала в паре матчей не проиграть, а проиграть Красиво.Каждый год Фигура берёт на себя "полную ответственность за результат" и, в конце очередного проваленного сезона, находит того, кто Действительно виноват в провале.Я не знаю, почему нынешним хозяевам-управителям-менеджерам клуба так нравится всеми силами рушить и без того не самую многочисленную армию (уже роту, а скоро и взвод) болельщиков? Вероятно они мечтают о футбольных играх, на которых не будет ни обидных высказываний, ни "неправильных" лозунгов, ни уж тем более (не дай БОГ!, чума на оба ихних дома!) скандирования "не тех" фамилий. И добиваются этого путём уменьшения количества болельщиков, низведением их до ноля. Зато боление будет толерантным настолько, что в политкорректной Америке обзавидуются. Так им, наверное, легче.А то, что в 2022 году мы вряд ли сможем найти фразу "Когда, далёких 10 лет назад, я, абсолютно неожиданно для себя, всем сердцем полюбил футбольный клуб "Локомотив" Москва", никого не волнует. Да и некому волноваться.А ведь так хочется...