4 мин.

Побивший рекорд Стэмкоса Наиль Якупов может стать суперзвездой НХЛ

 За всю историю российского хоккея на бескрайних просторах этой страны появлялась целая россыпь звезд североамериканской и международной арены. Один из регионов, из которого так и не вышел звездный игрок масштаба НХЛ, – это Республика Татарстан. Семнадцатилетний крайний нападающий «Сарнии» Наиль Якупов намерен исправить это.

Якупов относится к числу кандидатов на первый номер драфта 2012. Он – этнический татарин родом из Нижнекамска – города, расположенного в 800 километрах от Москвы.

На драфте Канадской Хоккейной Лиги 2010 года Якупова выбрали вторым, и в минувшем сезоне он сразу же ослепил своим великолепием скаутов НХЛ (101 очко – 49 голов, 52 передачи), став четвертым по результативности в истории лиги и первым новичком с подобными показателями после Патрика Кейна (145 очков в сезоне 2006-2007). Якупова признали новичком года Хоккейной Лиги Онтарио. Кроме того, россиянин сумел затмить рекорд команды, который установил Стивен Стэмкос (2006-2007 – 92 очка).

Якупов обладает взрывной скоростью и мягкими руками, за счет чего он нивелирует недостаток габаритов (181 см, 76 кг). Помимо ОХЛ, нападающий «Сарнии» блистал в составе сборной России на Чемпионате мира среди юношей до 18 лет. На счету Якупова 6 голов и 13 очков в семи матчах, включая хет-трик в матче за бронзу против Канады, в котором Россия одержала верх, 6:4.

«Он умеет переламывать ход матча, – говорит один из скаутов центрального скаутского агентства Эль Дженсен. – У него есть те навыки и скорость, которыми обладают очень немногие хоккеисты; этому нельзя научить».

Да, «Сарния» возлагала большие надежды на Якупова в первом сезоне, но россиянин так быстро адаптировался к североамериканскому хоккею, что легко превзошел даже самые оптимистичные прогнозы. В ноябре Наиль стал новичком месяца, это лишь один из трех месяцев, когда уроженец Татарстана был удостоен такой чести.

«Мы надеялись, что он будет стабильно пополнять свою статистику, однако он, определенно, превзошел наши ожидания, – говорит помощник главного тренера «Сарнии» Тревор Летовски. – Дело не только в его уровне. Наиль играет с энтузиазмом, он получает от игры удовольствие. Якупов стал одним из лучших в лиге, а ведь это был его первый год».

Бывший тренер «Сарнии Стинг» Дэйв Маккуин удостоил Якупова еще более ярких комплиментов и сравнил его с одним из самых успешных выпускников клуба Стивеном Стэмкосом.

«Якупов играет так же зрелищно, как и Стэмкос в эти же годы», – сказал Маккуин в интервью The Hockey News.

Еще одно хоккейное светило, с которым постоянно сравнивают Якупова, – это бывшая суперзвезда НХЛ Павел Буре. Подобно «русской ракете», Якупов быстро обрел репутацию игрока, способного обогнать даже самых стремительных защитников.

Акклиматизация Якупова к жизни в Северной Америке как на льду, так и за его пределами, прошла без проблем по большей части потому, что его постоянно поддерживали. Одноклубник Наиля в «Сарнии» Алекс Галченюк, еще один претендент на номер один драфта 2012, делил с россиянином комнату. Якупову легко дается английский, и он уже дает интервью на неродном для себя языке, тем не менее время от времени Галченюк помогает ему с переводом. Алекс переехал вместе со своей семьей в Чикаго за год до своего прибытия в «Стинг».

Вдобавок, и Якупова, и Галченюк находятся в выигрышном положении от того, что их агент – член Зала Славы Игорь Ларионов. Легендарный хоккеист поддерживает контакт с обоими игроками и помогает им не только в хоккейном плане, но и в бытовом и в культурном.

Якупов очень гордится своим происхождением. Сейчас в России живет порядка пяти с половиной миллионов татар. Несмотря на то, что не так много коренных жителей вышли на международный уровень, Республика Татарстан представлена в КХЛ двумя клубами.

До появления Якупова самыми известными уроженцами Татарстана в мировом хоккее были центрфорвард сборной России и «Нэшвилл Предаторз» Денис Архипов и бывший перспективный защитник «Филадельфии Флайерз» Артем Анисимов (не стоит путать его с тезкой из «Рейнджерс»).

Базирующийся в столице Татарстана широко известный казанский «Ак Барс» – шестикратный чемпион страны (дважды КХЛ, четырежды российской Суперлиги). Родной город Якупова представлен в КХЛнижнекамским «Нефтехимиком». Прежде чем приехать в Северную Америку, Наиль провел один сезон (2009-2010) в составе нижнекамского «Реактора», выступающего в юниорского лиге КХЛ –МХЛ.

Якупов родился 6 октября, родись Наиль на месяц раньше, он бы успел заявиться на драфт 2011. Если бы россиянин все-таки попал на драфт этого года, то едва ли его выбрали бы в первом раунде. Кроме того, Якупову будет сложно превзойти результат первого сезона, но если Наиль все-таки добьется прогресса в сезоне 2011-2012, то он – бесспорный кандидат на первую десятку иди даже вершину списка.

Источник: InoProSport