Чемпионат мира-2018. 25.06.2018. День 12

Мои краткие обзоры Чемпионата мира по футболу-2018 в России:

25.06.2018. День 12.

Матч 33. Группа A. Уругвай-Россия 3:0.

В матче между сборными Уругвая и России осталось выяснить, кто займёт первое место в группе и поедет в Сочи. В противном случае - второе и в Москву на стадион "Лужники".

Поединок проходил на "Самара-Арене". На этом матче тоже удалось побывать - он проходил пятым в списке посещённых. Было очень жарко - где-то в районе +35...+37 градусов. Уругвайцев такая погода очень удивляла, судя по общению с ними, т.к., по их же словам, у них климат более мягкий и равномерный.

Приехало очень много людей со всей России, в т.ч. из Пензы и Заречного, посмотреть на игру сборной как вживую, так и в фан-зоне. Уругвайцев тоже приехало много, причём они тоже, как и другие латиноамериканцы, оказались добрыми, позитивными и жизнерадостными.

Удалось также попозировать фоторепортёрам на стадионе и дать перед входом НТВшникам интервью, что звучит нескромно, но хотелось же использовать любой момент, чтобы прославиться!Можно было спокойно и расслабленно сидеть и смотреть на игру двух команд, т.к. обе сборные уже (да, особенно сборная России - это так сильно радовало!) вышли в 1/8 финала, но этого в итоге не получилось по причине достаточно интересного противостояния, да и итоговый результат после таких оптимистичных двух встреч вновь спустил с небес обратно на землю. Поэтому после матча осталось весьма неприятное послевкусие, сопровождаемое одним депрессивным треком, что включили на стадионе после игры.

Все мы, как и остальные болельщики, уходили после матча в смешанных чувствах.

Но, самое главное, задача-максимум выполнена оказалась (выход из группы впервые за последние 32 года на ЧМ) - это перебивало слегка подпорченное окончание группового этапа для нашей команды.

События на поле:

10 минута. Газинский Юрий получил жёлтую карточку за грубую игра. В сантиметрах от штрафной Газинский сбил Бентанкура. Опаснейший стандарт исполнит наш соперник. Луис Суарес пробил мощно низом мяч правой ногой в правый угол ворот, за который отвечал Игорь Акинфеев. Увы, не успел наш вратарь среагировать на удар лидера уругвайцев. Гол! 1:0! Открывают счёт уругвайцы!

23-24 минуты. Лукас Торрейра заработал первый угловой для своей команды и сам его исполнил, правой ногой с правого угла поля навесив в штрафную. Мяч отражён защитой. После подачи углового мяч отскочил к Лаксальту, который нанес удар с 25-ти метров низом. Мяч по пути задел левую ногу Дениса Черышева и попал в ближний угол. Акинфеев ничего не смог с этим рикошетом поделать. Гол! 2:0! Увы, пропускаем мы второй мяч. Ужасное начало матча.

36 минута. Сборная России остаётся ещё и вдесятером: Игорь Смольников получил вторую желтую карточку.

Увы, не порадовала наша сборная в первом тайме. Штрафной Луиса Суареса и дальний удар Лаксальта обеспечили Уругваю комфортное преимущество в счёте. К тому же, за две желтые карточки был удален Смольников. Была небольшая надежда, что после перерыва Россия ещё смогла бы вернуться в игру.

90-90+1 минуты. Удар по воротам: Кристиан Родригес пробил левой ногой из-за пределов штрафной в створ ворот. Мяч отбит вратарем. Мощнейший удар Родригеса с большим трудом парировал Акинфеев. В отчаянном прыжке на угловой перевёл мяч наш вратарь. Гиоргиан Де Арраскаета правой ногой с правого угла поля навесил в штрафную. С непростым ударом головой Година справился Акинфеев, но помешать добить мяч Эдинсону Кавани левой ногой уже никто не смог. Гол! 0:3... Крупнуюпобеду одерживает Уругвай.

Матч окончен. Итоговый счёт 3:0.В своем последнем матче группового этапа сборная России разгромно проиграла Уругваю. Следующий матч наша команда должна была провести 1 июля в "Лужниках".

Соперник в 1/8 финала определялся через несколько часов после игр Испания - Марокко и Португалия - Иран.

Голы: Луис Суарес, 10 (1:0). Черышев, 23 - в свои ворота (2:0). Кавани, 90 (3:0).

Уругвай: Муслера, Касерес, Годин, Коатес, Нандес (Родригес, 73), Торрейра, Бентанкур (Де Арраскаэта, 63), Весино, Лаксальт, Кавани (Гомес, 90+3), Луис Суарес.

Россия: Акинфеев, Смольников, Игнашевич, Кутепов, Кудряшов, Самедов, Зобнин, Газинский (Кузяев, 46), Ал.Миранчук (Смолов, 60), Черышев (Мариу Фернандес, 38),Дзюба.

Предупреждения: Газинский, 9. Смольников, 27. Бентанкур, 59.

Удаление: Смольников, 36 (грубая игра).

Судьи: ДЬЕДЬЮ, Камара, Самба (все - Сенегал).

ВАР: Тюрпен (Франция). Гиль (Польша), Грингор (Франция), Орсато (Италия).

25 июня. Самара. Стадион "Самара Арена". 41 970 зрителей.

Матч 34. Группа A. Саудовская Аравия-Египет 2:1.

22 минута. Саудовцы потеряли мяч в центре поля, и тут же последовал от Абдуллы Эль-Сайеда длинный перевод на ход Мохамеду Салаху, который опередил защитников, по центру вышел на ворота и мягким ударом перекинул вышедшего ему навстречу голкипера! Гол! 0:1!

38-41 минуты. Был назначен пенальти! Аль-Шахрани выполнил передачу в штрафную, а мяч попал в руку Фатхи!

Аль-Муваллад Фахад (Саудовская Аравия) с пенальти пробил правой ногой в створ ворот. Мяч был отбит вратарем. Браво, Эль-Хадари! 45-летний голкипер в броске отреагировал и перевёл мяч в перекладину, спасая свою команду от пропущенного гола!45+1-45+6 минуты. Назначен ещё один пенальти в ворота сборной Египта! Габр руками придерживал Аль-Муваллада!

Арбитр обратился к помощи видеопомощника! Слишком картинно падал футболист сборной Саудовской Аравии.Затянулась пауза... и всё-таки пенальти!!!

Наказание: Али Габр Али (Египет) получил жёлтую карточку за грубую игру.Аль-Фарадж Сальман (Саудовская Аравия) с пенальти пробил левой ногой в створ ворот. Счёт 1:1. Гол! Аль-Фараджу удалось обмануть Эль-Хадари и развести мяч и голкипера по разным углам ворот!

90+5 минута. С подачи Атифа Абдуллы Салем Аль-Давсари, оказавшись под углом к воротам, нанёс правой ногой хлесткий удар, поражая дальний угол! Гооол! 2:1!

Это победа!!!

Саудовская Аравия, продемонстрировав большее желание для достижения результата, добилась победы и опередила в турнирной таблице Египет, который со своим звёздным игроком Мохамедом Салахом замкнул квартет "A".

Голы: Салах, 22 (0:1). Аль-Фарадж, 45+6 - с пенальти (1:1). Аль-Давсари, 90+5 (2:1).

Нереализованный пенальти: Аль-Муваллад (Саудовская Аравия), 41 (вратарь).

Саудовская Аравия: Аль-Мосаилем, Аль-Бураик, М.Хавсави, О.Хавсави, Аль-Шахрани, Бахбри (Ассири, 65), Отаиф, Аль-Мокахви, Аль-Фарадж, Аль-Давсари, Аль-Муваллад (Аль-Шехри, 79).

Египет: Эль-Хадари, Фатхи, Габр, Хегази, Абдельшафи, Эль-Нени, Хамед, Салах, Саид (Варда, 45+7), Трезеге (Кахраба, 81), Мохсен (Собхи, 64).

Предупреждения: Габр, 45+5. Фатхи, 86.

Судьи: РОЛЬДАН, Гусман, де ла Крус (все - Колумбия).

ВАР: Диаш, Лопеш Мартинш (все - Португалия), Астроса (Чили), Сампайю (Бразилия).

25 июня. Волгоград. Стадион "Волгоград Арена". 36823 зрителя.

Группа A после 3 тура:

1. Уругвай +3=0-0 5-0 9

2. Россия +2=0-1 8-4 6

3. Саудовская Аравия +1=0-2 2-7 3

4. Египет +0=0-3 2-6 0

Матч 35. Группа B. Испания-Марокко 2:2.

14 минута. Андрес Иньеста потерял мяч в центре поля, Халид Бутаиб убежал в отрыв, вошёл в штрафную, оказался один на один с де Хеа и точным ударом поразил ворота! Вот это поворот в игре!!! Гол!!! Счёт 0:1. Браво, Марокко!!!

19 минута. Андрес Иньеста, отыгравшись в пас с партнером, ворвался в штрафную, дошёл до лицевой и покатил мяч под удар Иско, который с близкого расстояния не промахнулся! Гооол! Счёт 1:1!

Ничья после первого тайма, и пока Испания оказывалась на второй позиции, пропуская вперед Португалию и выходя в 1/8 финала на сборную России! В целом, первый тайм прошел с преимуществом европейской сборной, но ошибки в обороне позволили дважды Бутаибу убегать на рандеву с де Хеа. Одну из своих попыток нападающий реализовал.

81 минута. Юссеф Эн-Несири выпрыгивает выше всех, откликаясь на подачу Файсала Фажра с угла поля, и, опережая Рамоса, наносит неотразимый удар головой!

Гоооол! 1:2! Невероятно!!!

90+1 минута. Угловой: Марко Асенсио с правого угла поля подал пас ближнему игроку. Розыгрыш мяча.

Яго Аспас пробил правой ногой из штрафной в створ ворот. После консультаций с видеоассистентом, арбитр засчитал гол! Аспас пяткой нанёс удар, замыкая прострел Даниэля Карвахаля с правого фланга! Гооооол!!! 2:2!!!

Испания в итоге с трудом ушла от поражения в игре с Марокко и вышла в 1/8 финала на сборную России. С такой игрой данная команда по зубам и нашей сборной.Вопрос в другом: могли ли сыграть испанцы так слабо вторую игру подряд?!

Голы: Бутаиб, 14 (0:1). Иско, 19 (1:1). Эн-Несири, 81 (1:2). Аспас, 90+1 (2:2).

Испания: де Хеа, Карвахаль, Пике, Серхио Рамос, Жорди Альба, Сильва (Родриго, 84), Бускетс, Тиагу Алькантара (Асенсио, 74), Иско, Иньеста, Диегу Коста (Аспас, 74).

Марокко: Мунир, Дирар, Да Кошта, Саисс, Хакими, Н.Амрабат, Эль-Ахмади, Буссуфа, Беланда (Фажр, 63), Зиех (Буаддуз, 85), Бутаиб (Эн-Несири, 72).

Предупреждения: Эль-Ахмади, 21. Н.Амрабат, 29. Да Кошта, 31. Буссуфа, 31. Зиех, 85. Мунир, 88. Хакими, 90+3.

Судьи: ИРМАТОВ, Расулов, Саидов (все - Узбекистан).

ВАР: Цвайер, Данкерт, Борш (все - Германия), Маккели (Голландия).

25 июня. Калининград. Стадион "Калининград". 33973 зрителя.

Матч 36. Группа B. Иран-Португалия 1:1.

45 минута. Потрясающий удар внешней стороной стопы с помощью Адриена Силвы нанёс Рикарду Куарежма! Сместился с правого фланга в центр и с линии штрафной правой ногой пробил в дальний угол хавбек "Бешикташа". Красотища! Гол! Счёт 0:1!

Фантастический гол Куарежмы выводит Португалию на первое место в группе после первого тайма. Иран смотрелся неплохо, но должен был прибавлять после перерыва, если команда рассчитывала на выход в плей-офф.

51-53 минуты. Упал в штрафной соперника Криштиану Роналду... Арбитр оставил эпизод без внимания, хотя Эзатолахи очевидно нарушал правила. Нужно смотреть видео.

Арбитр назначил пенальти! На повторе было очевидно, что против Роналду нарушали правила в штрафной. Эхсан Хаджсафи получил жёлтую карточку за неспортивное поведение. Очень недовольны решением арбитра игроки сборной Ирана. Самым эмоциональным был как раз Хаджсафи.

Криштиану Роналду (Португалия) с пенальти пробил правой ногой в створ ворот. Мяч был отбит вратарем. НЕ ЗАБИЛ ПЕНАЛЬТИ КРИШТИАНУ!!! Вот это да! В блестящем прыжке Беиранванд спас свою команду.

90+2-90+3 минуты. Главный арбитр дал команды от резервных судей после очередного момента! Возможно, в руку Соаресу попал мяч после скидки Азмуна. И... Вновь просмотр у нас!

Решение арбитра - ПЕНАЛЬТИ!!! Фантастика! Даже на повторе трудно увидеть касание рукой.Карим Ансарифард с пенальти пробил правой ногой в створ ворот. Гоооооол! Счёт 1:1. Точно в девятку отправил мяч Ансарафанд! Ирану нужно забивать ещё!

И...90+6 минута. Мехди Тареми пробил левой ногой из штрафной по воротам. Мяч летит мимо ворот. КАК? КАК? КАК не забивал Тареми?! Один перед воротами был игрок сборной Ирана, но не попал в ближний угол. Иран должен был оставлять Португалию вне плей-офф!

Прозвучал финальный свисток. На газоне лежали все игроки сборной Ирана. Тареми должен был забивать и выводить свою команду на сборную России. В итоге Португалия остается второй, а Испания - первой... Это был потрясающий вечер.

Голы: Куарежма, 45 (0:1). Ансарифард, 90+3 – с пенальти (1:1).

Нереализованный пенальти: Криштиану Роналду, 53 (вратарь).

Иран: Бейранванд, Резаян, Пуралиганджи, Хоссейни, Хаджсафи (Мохаммади, 56), Тареми, Эззатоллахи (Ансарифард, 76), Эбрахими, Джаханбахш (Годдос, 70), Амири, Азмун.

Португалия: Руй Патрисиу, Седрик Суариш, Пепе, Жозе Фонти, Рафаэл Геррейру, Куарежма (Бернарду Силва, 70), Адриэн Силва, Виллиам Карвалью, Жоау Мариу (Жоау Моутинью, 84), Андре Силва (Гонсалу Гедеш, 90+6), Криштиану Роналду.

Предупреждения: Рафаэл Геррейру, 33. Хаджсафи, 52. Азмун, 54. Куарежма, 64. Криштиану Роналду, 83. Седрик Суариш, 90+8.

Судьи: КАСЕРЕС, Кардосо, Соррилья (все - Парагвай).

ВАР: Иррати (Италия), Варгас (Боливия), Майдана (Аргентина), Валери (Италия).

25 июня. Саранск. Стадион "Мордовия Арена". 41 685 зрителей.