Чемпионат мира-2018. 21.06.2018. День 8

Мои краткие обзоры Чемпионата мира по футболу-2018 в России:

21.06.2018. День 8.

Матч 21. Группа C. Дания-Австралия 1:1.

Данный матч оказался четвёртым по счёту для меня, который я смотрел вживую в Самаре, причём тоже вблизи за воротами. Игра мне понравилась. Она была равная, как и число болельщиков Дании и Австралии (они равномерно сидели напротив друг друга на различных трибунах). Фанаты меня тоже порадовали. Особенно отличились австралийцы, которые то пили пиво из своей обуви, то принесли много надувных кенгуру как талисманы, то теряли свои билеты после матча, то вообще просто разливали дорогое пиво "Бад" от счастья побывать на ЧМ. И датчане, и австралийцы были настроены позитивно и очень доброжелательно как друг к другу, так и к нам. Правда, слегка подпортила всё культура боления местных болельщиков. Постоянный мат на русском в духе "Куда, б**, бьёшь? Играть не умеете, как нужно, игроки х***ы!", "Эй ты, лысый из Браззерс! Давай пошёл атаковать!". Зачем это произносить громко вслух, да ещё и при детях - непонятно.

Ну а что касается самой игры, то, как выше упоминал, - она мне понравилась. Закономерная боевая ничья. Два хороших гола, один из которых являлся пенальти, родившийся благодаря просмотру видеоповтора.

И да, сдержанность датчан и австралийцев в контрасте с латиноамериканцами дополнило калейдоскоп эмоций. То есть, можно быть и сдержанно-спокойным, и при этом радоваться каждому моменту искренне и даже как ненормальный. А ещё вечером в фан-зоне выступала моя любимая хард-рок группа "Gotthard". =)

😊

Как происходили события на поле:

1-й тайм.

7 минута. Австралийцы потеряли мяч на своей половине поля и тут же нарвались на стремительный выпад соперников. Николай Йоргенсен в штрафной не стал тянуть одеяло на себя, а выполнил перевод на Кристиана Эриксена, который метров с десяти нанёс левой ногой неотразимый удар с хода! Гооол! 1:0! Дания свой момент не упустила!

34-38 минуты. Ларсен в своей штрафной рисковал, играя в подкате, но выбить мяч из-под ног у Наббаута ему удалось.

Угловой: Аарон Муй Аарон с правого угла поля навешивает в штрафную.

Удар по воротам: Мэттью Леки после розыгрыша углового опасно пробил головой из штрафной. Удар был блокирован. Австралийцы показывали, что кто-то из соперников сыграл рукой, но арбитр игру не останавливал!

И все-таки судья прибежал к помощи видеоассистента! Пауза в игре!

В итоге был назначен пенальти за игру рукой Поульсена! Юссуф Поульсен получил также жёлтую карточку за игру рукой.

Уверенно Майл Единак развёл мяч и вратаря по разным углам ворот, сравнивая счёт в матче! Гооол! Счёт становится 1:1!

Ничья после первого тайма. Датчане активно начали игру, забили быстрый гол, но затем сбавили свои обороты, за что и поплатились пропущенным мячом.

2-й тайм.Несмотря на усиленную борьбу, счёт матча не изменился.Команды не смогли выявить победителя. Ничья давала шансы на выход из группы и датчанам и австралийцам, но для этого необходимо было бы добиваться победы в последнем туре.

Голы: Эриксен, 7 (1:0). Единак, 38 - с пенальти (1:1).

Дания: Шмайхель, Дальсгор, Кьер, Кристенсен, Стрюгер Ларсен, Поульсен (Брэйтуэйт, 59), Дилэйни, Шене, Эриксен, Систо, Н.Йергенсен (Корнелиус, 68).

Австралия: Райан, Рисдон, Миллиган, Сэйнсбери, Бехич, Леки, Муй, Единак, Рогич (Ирвайн, 82), Крус (Арзани, 68), Наббут (Юрич, 75).

Предупреждения: Поульсен, 37. Систо, 84.

Судьи: МАТЕУ ЛАОС, Диас Перес, Себриан Девис (все - Испания).

ВАР: Гейгер, Марруфо (оба - США), Флетчер (Канада), Валери (Италия).

21 июня. Самара. Стадион "Самара Арена". 40 727 зрителей.

Матч 22. Группа C. Франция-Перу 1:0.

Для досрочного выхода сборной Франции в 1/8 финала необходимо было обыгрывать перуанцев, которые в своём первом поединке уступили датчанам, причём по игре тогда сборная Перу выглядела предпочительнее "трёхцветных".

34 минута. Удар по воротам: Антуан Гризманн Антуан пробил правой ногой из штрафной. Удар блокирован.

Далее последовал удар Оливье Жиру, который блокировали защитники сборной Перу, после чего мяч, взмыв вверх, перелетел вратаря и оказался у Килиана Мбаппе, который с двух метров правой ногой поразил открытый створ ворот! Гол! Счёт 1:0.

В итоге Франция, поиграв на нервах у своих болельщиков, добилась минимальной победы и обеспечила для себя выход в плей-офф, а перуанцев оставила за бортом турнира.

Гол: Мбаппе, 34.

Франция: Ллорис, Павар, Варан, Юмтити, Эрнандез, Мбаппе (Дембеле, 75), Канте, Погба (Н`Зонзи, 89), Гризманн (Фекир, 80), Матюиди, Жиру.

Перу: Гальесе, Адвинкула, Родригес (Сантамария, 46), Рамос, Трауко, Каррильо, Акино, Йотун (Фарфан, 46), Куэва (Руидиас, 82), Флорес, Герреро.

Предупреждения: Матюиди, 16. Герреро, 23. Акино, 81. Погба, 86.

Судьи: Абдулла Хасан, Аль-Махри, Аль-Хаммади (все - ОАЭ).

ВАР: Орсато (Италия), Аль-Джассим, Аль-Марри (все - Катар), Марчиняк (Польша).

21 июня. Екатеринбург. Стадион "Екатеринбург Арена". 32789 зрителей.

Группа C после 2 тура:

1. Франция +2=0-0 3-1 6

2. Дания +1=1-0 2-1 4

3. Австралия +0=1-1 2-3 1

4. Перу +0=0-2 0-2 0

Матч 23. Группа D. Аргентина-Хорватия 0:3.

Неожиданная ничья Аргентины в матче против сборной Исландии подарила дополнительную интригу в группе D.Хорватия, победив Нигерию, после первого тура являлась единоличным лидером квартета и, в случае победы над Аргентиной, смогла досрочно оформить выход в плей-офф.

Если до начала турнира южноамериканцы считались явными фаворитами в группе, то ситуация после игры с исландцами резко изменилась.

Конечно же, одна игра не могла являться показателем, да и уже в остальных смогли бы произойти позитивные изменения в игре. Но если вспомнить, как сложно Аргентина пробивалась в финальную часть, какую игру на протяжении большего периода времени она показывала в отборе на ЧМ-2018 (Лео Месси в матче с Эквадором спас всю команду от позора непопадания), то возникали сомнения, что сборная смогла бы прибавить по всем параметрам.

53 минута. Вратарь Кабальеро, что же ты наделал?! Выбивая мяч ногой, голкипер толком не попал по мячу, и оказавшийся рядом Анте Ребич правой ногой ударом с лёта поразил ворота! Гооол! 0:1!

81 минута. Это практически всё! Аргентина, как и в отборочном туре, оказалась на грани вылета из турнира! Лука Модрич с подачи Марцело Брозовича убрал на радиусе штрафной Отаменди и точным ударом направил мяч в самый угол ворот! Гоооол! 0:2! Отыграться при невзрачной игре в нападении не представлялось возможным.

90+1 минута. Удар по воротам: Иван Ракитич приблизился к штрафной и хлестким ударом направил мяч в угол ворот! Кабальеро, сыграв в падении, отвёл угрозу!

Далее аргентинцы остановились, думая, что Ковачич находится в офсайде, а тот подхватил мяч и вывел Ракитича на пустые ворота! Тот пробил правой ногой из штрафной в створ ворот. Гооол! Счёт 0:3! Сенсационный разгром!

Хорватия в итоге неожиданно разгромила Аргентину, полностью переиграв её по всем показателям. Аргентинцы при этом не потеряли шансов на выход из группы, но с такой игрой далеко им было бы точно не пройти.

Голы: Ребич, 53 (0:1). Модрич, 80 (0:2). Ракитич, 90+1 (0:3).

Аргентина: Кабальеро, Отаменди, Меркадо, Тальяфико, Сальвио (Павон, 56), Маскерано, Перес (Дибала, 68), Акунья, Месси, Агуэро (Игуаин, 54), Меса.

Хорватия: Субашич, Врсалько, Ловрен, Вида, Стринич, Ребич (Крамарич, 57), Ракитич, Брозович, Модрич, Перишич (Ковачич, 82), Манджукич (Чорлука, 90+3).

Предупреждения: Ребич, 39. Меркадо, 51. Манджукич, 58. Врсалько, 67. Отаменди, 85. Акунья, 87. Брозович, 90+4.

Судьи: ИРМАТОВ, Расулов, Саидов (все - Узбекистан).

ВАР: Цвайер, Данкерт (все - Германия), Роквелл (США), Маккели (Голландия).

21 июня. Нижний Новгород. Стадион "Нижний Новгород". 43 319 зрителей.