1 мин.

Ферги-тайм. Как выглядела бы первая тройка АПЛ, если бы матчи заканчивались на 90-й минуте

Введение дополнительного времени подарило футболу больше драматизма. Гол в добавленное время − это всегда огромная радость для одних и такое же разочарование для других. Особенно если этот гол решает исход матча.

SPORTbible подсчитал, что если бы каждый матч АПЛ заканчивался 90-й минутой, то «Манчестер Сити» получил бы от этого наибольшую выгоду. «Горожане» завоевали два очка в компенсированное время в игре с «Ньюкаслом», но потеряли четыре из-за пенальти Майкла Олисе («Кристал Пэлас») и Коула Палмера («Челси»).

Если вычесть их из общей суммы очков, заработанных на самом деле, то команда Гвардиола заняла бы первое место − вместо 63 у них бы было 65.

Что касается «Ливерпуля» и «Арсенала», то эти два претендента на титул в добавленное время завоевали по шесть и четыре очка соответственно. По этой причине «Арсенал» бы минуснул от 64 очков четыре и у него бы осталось 60 − второе место, а «Ливерпуль» потерял бы шесть − осталось бы 58. Вполне вероятно, что Клоппо-тайм − новая версия ферги-тайма.

«Манчестер Сити» − 65.

«Арсенал» − 60.

«Ливерпуль» − 58.

«Арсенал», «Астон Вилла» и «Челси» − три команды, которые до сих пор не теряли очков из-за пропущенных голов в добавленное время. С другой стороны, «Ноттингем Форест» − единственная команда, которая не набрала ни одного очка благодаря позднему голу.

Этот сезон АПЛ побил рекорд по количеству голов в компенсированное время − 86. Подсчет велся с сезона-2006/07. Лидеры по таким мячам − Дарвин Нуньес из «Ливерпуля» и Бриан Мбемо из «Брентфорд» − по три гола.