2 мин.

«Нет ничего лучше, чем играть самому». Ван Нистелрой вовсю тренирует, но скучает по полю

Легендарный форвард «ПСВ», «Манчестер Юнайтед» и «Мадрида» Руд ван Нистелрой завершил карьеру в 2012 году, а в 2014-м уже начал тренировать − вошел в тренерский штаб сборной Нидерландов. Последним местом работы Ван Нистелроя был «ПСВ», с которым он стал обладателем Кубка и Суперкубка Нидерландов. Со своего поста он ушел за тур до конца чемпионата − ему не хватало поддержки от руководства.

На днях нидерландский экс-форвард поговорил с журналистами Relevo. «У меня есть предложения из Нидерландов, но я хотел бы поработать в Испании, Англии или Германии − лигах, где играл в футбол. Я также знаю языки этих стран».

Ван Нистелроя спросили, стал ли он после окончания карьеры игрока иначе смотреть на футбол. «Абсолютно, игрок занят другим делом. Как нападающий, ты хочешь бегать, забивать голы и помогать команде. Чем старше ты становишься, тем больше заботишься о том, как работает вся команда, о позициях, и таким образом растешь как игрок. Шаг к тренерству становится все лучше и лучше.

Нет ничего лучше, чем играть самому. Тренировки с одноклубниками, подготовка к большим матчам, большие стадионы, на которых ты играешь... Ничто с этим не сравнится. Как тренер, ты несешь большую ответственность за подготовку всего и вся, и за победу в каждый уикенд. И эта часть мне тоже нравится».

Но когда голландец пришел к решению, что он хочет стать тренером? У него есть ответ. «Желание стать тренером пришло ко мне в последний год в «Малаге». В этом смысле мне очень помог Пеллегрини. Мне было 35 или 36, мой последний сезон, я играл меньше, но он помог мне определиться. Он сказал заботиться о молодежи, о других, думать о помощи в раздевалке и на тренировках. Там были такие молодые ребята, как Иско, Хуанми, Портильо, Кастильехо... Они только начинали, а я начал им помогать. Именно тогда у меня появилась идея стать тренером.

Мне, как тренеру, нравится владеть мячом. Как и всем командам, думаю. Поэтому я хочу как можно быстрее отобрать мяч у соперника, получить его и идти к чужим воротам. Но в футболе может произойти много всего, и не всегда так получается. Перед тобой есть команда, иногда даже лучше, и отобрать мяч сложно, но цель − как можно больше владеть мячом, чтобы создавать моменты и забивать голы».