5 мин.

Самые известные случаи обмена футболистами

Неманья Матич+20 млн£ на Давида Луиза.

С этими футболистами все не так просто. В 2011 году руководство аристократов решило с довольно большой доплатой обменять Матича на очень перспективного защитника. И ведь сделка оказалась удачной, Челси получил не только одного из лучших защитников современности, но и одного из самых ярких игроков в Англии, с которым удалось выиграть Лигу Чемпионов. Конечно сейчас назвать Давида Луиза топовым игроком трудно, но согласитесь это стоило тех денег. А по последней информации, бразильца хотят включить в сделку по Оливье Жиру. А Матич вскоре стал топовым игроком в Бенфике и вернулся на Стэмфорд Бридж. Определенно победа Челси в плане сделки.

Челси

Рикарду Куарежма+13,2 млн£ на Деку.

Куарежма всегда считался талантливым игроком, который не мог раскрыть весь свой потенциал. Перейдя в Барселону от него ждали многого, но получили невнятную игру, всего один забитый мяч за 10 проведенных матчей в основе и 11 выходов на замену. После отказа Куарежмы играть за каталонцев пока им руководит Франк Райкард, пришлось срочно найти замену португальцу и как можно скорее его продать. К счастью на горизонте засиял Деку, лидер Порту только что выигравший Лигу Чемпионов и дошедший до финала Евро. Каталонцы явно не пожалели о своем решении и потраченных денег в бюджет Порту. Деку стал одним из лидеров Барсы, выиграл с клубом две Примеры и Лигу Чемпионов. А Куарежма так и не раскрыл весь свой потенциал...

Порту

Эшли Коул на Вильяма Галласа+5 млн£.

Ни один из этих игроков не покинул свои клубы в дружественной обстановке. Да и понятно, ведь с ними совершили обмен два враждующих клуба. Один блистал в Челси, а другой в Арсенале, и после перехода остались играть на своем высоком уровне. Трудно сказать кто из двух клубов проиграл, ведь оба футболиста стали игроками основы и замечательно справлялись со своими обязанностями. Но Челси с Коулом выиграл абсолютно все трофеи, а Галлас остался в памяти болельщиков Арсенала как предатель и человек достойный всех оскорблений за переход в Тоттенхэм.

Деку и коул

Франческо Коко на Кларенса Зеедорфа.

Еще один обмен между принципиальными соперниками, но если Челси и Арсенал совершили равноценный обмен и поменялись игроками сравнительно одного уровня, то в данном переходе все сложилось намного чудовищней. Вы помните Франческо Коко? Если кто и забыл, то напомню что его считали новым Паоло Мальдини и был самым перспективным игроком Европы. Конечно отдавать в Милан звездного игрока в обмен на молодого и не раскрывшегося Коко было рискованно, но думаю в Интере надеялись что засияет новая звезда, которая станет символом клуба. Но вся эта затея с треском провалилась для Интера, Коко не стал основным игроком команды, завершил карьеру в 30 лет и вспоминают о нем только когда идет речь об этом обмене. А Зеедорф стал одним из лучших игроков планеты и взял два кубка Лиги Чемпионов с Миланом. Гениальная афера от Галлиани, согласитесь.

Миланские

Иван Саморано на Роберто Карлоса+1 млн£.

Снова неудача Интера, но не настолько чудовищная как с Франческо Коко. Саморано на тот момент считался самым востребованным нападающим планеты, но не смотря на великолепную игру в мадридском Реале, он не смог ужиться с Раулем и решил попробовать себя в Интере, который в свою очередь отдал Роберто Карлоса. Не могу сказать что Саморано провалился в Интере, но от него ждали явно большего. Но глядя на Роберто Карлоса становится понятно насколько удачную сделку совершили сливочные.

Карлос

Фабио Каннаваро на Фабиана Карини.

Простите, но обмен игроками явно не сильная сторона Интера. Тут уже не смешно, ведь Каннаваро перейдя в Ювентус стал одним из лидеров непробиваемой защиты с Буффоном, Дзамбротой и Лилианом Тюрамом, став обладателем золотого мяча после победы на чемпионате мира. Ну а Карини в Интере... 4 матча в воротах...

Фабио

Златан Ибрагимович на Самуэля Это'О+35 млн£.

Вот здесь Интер отыгрался по крупному. Златан Ибрагимович стал лидером во всех своих командах, но в Барселоне переругался со всеми в том числе и с Гвардиолой, не став прозибать в тени Месси. А камерунец, которого уже списали со счетов, помог Интеру выиграть Лигу Чемпионов и со спокойной душой поехал подзаработать в Анжи. У Барселоны к слову даже не удалось заработать на продаже Ибрагимовича, тут подоспел Галлиани, подписав шведа в Милан с которым он выиграл Серию А.

Ибра

История знает еще множество подобных обменов, но я написал о самых памятных. Внимания заслуживают и сделки Андреа Пирло на Андреса Гульельминпьетро, Майкл Оуэн на Нуньеса, Рейес на Баптисту и тд.

Очень интересны и сделки происходивщие в далеком прошлом, ведь раньше можно было обменять игрока на необходимые вещи, так Иан Райт перешел в Кристал Пэлас за комплект из гирь!

Если Вам понравился материал, то подписывайтесь на мой блог, здесь буду стараться выкладывать больше качественных статей. Пишите свое мнение об обменах игроков в мировом футболе.