8 мин.

Хищники. Куда дальше?

Мы стали свидетелями одного из самых провальных сезонов Нэшвилла. Второй раз за 9 лет клуб не вышел в ПО. Думаю не стоит посыпать голову пеклом, а подумать что это значит для будущего клуба. Как обычно тезисно.

нэш

1. Прошедший сезон стал квинтэссенцией неудачно выбранной стратегии развития клуба. По ней, как я понимаю, Дэвид Пойл планировал, что в этом сезоне команда будет претендовать на финал. И к этому были бы все предпосылки, если бы Райан Сутер не оказался "предателем", Александр Радулов и Андрей Костицын - типичными русскими в представлении самых неадекватных русофобов. Не сложилось. 

2. Вопрос к новому сезону. Начинать 2-3 летний цикл перестроения состава, обменяв перед текущим драфтом все "старичье", либо попробовать сохранить текущий состав, подлатав его отдельными личностями и сделав ставку на прогресс молодежи. Я склоняюсь к первому варианту, но Нэшвилл - город, который интересуется хоккеем  только, если проект успешен и играет в ПО. Для владельцев клуба 3-летняя перестройка - это серьезный удар по франшизе.  ОК, будем посмотреть каково будет решение. 

3. Слитый сезон позволил получить 4-ый номер драфта. Обменять его или брать потенциальную звезду на сильном драфте? Я за выбор. Скорее всего это будет Барков - Джонс, Макиннон и Друин судя по всему уйдут раньше. Об этом ниже. 

Теперь по составу на следующий сезон. 

http://stats.nhlnumbers.com/teams/NAS?year=2013

Вратари: Пека Ринне, Магнус Хеллберг, Джереми Смит, Чет Пикар.

Ринне по-прежнему один из лучших вратарей лиги. Огромный швед Хеллберг провел шикарный сезон в Милуоки, что значит вратарская система Нэшвила работает без сбоев. Мы имеем очень хорошего молодого вратаря. Смит стух слегка за спиной шведа, но в принципе по-прежнему хороший молодой вратарь, хотя вполне возможно дни его в системе Нэшвила сочтены, учитывая подписание контракта с Мареком Мазанецем, не менее габаритным, чем швед, победителем чешской суперлиги. Возможно вернется из Швеции на позицию бэкапа Чет Пикар. Короче говоря, нам бы такие проблемы в других линиях, мы бы разговаривали о чемпионстве. А, да, старичок Крис Мэйсон наверное команде не нужен. 

Защитники: Ши Уэбер-Роман Йоси, Кевин Кляйн-Виктор Бартли, Джо Блум, Хэл Гилл, Райан Эллис, Маттиас Экхольм

Ши Уэбер провел сезон несколько грустно, но ниже своего топ-уровня он, наверное даже если захочет, не упадет. Перспективы его трейда я уже обсуждал в блоге и выяснил, что они практически нулевые. Так что ближайшие 14 лет один из лучших защитников лиги с нами. 22-летний Роман Йоси (ОСА) не заменил Райана Сутера в первой паре, но зато показал сумасшедший потенциал. Тренерский штаб ждет от Романа работы над мускулатурой и дальнейшего прогресса до топ-уровня. Осталось его переподписать на ближайшие 4-5 лет на 4 млн. в год. Кевин Кляйн был лучшим в прошедшем сезоне. Его долгосрочное сотрудничество с Нэшвилом греет очень сильно. Добротный очень надежный защитник второй пары на ближайшие несколько лет за внятные деньги. Виктор Бартли (ОСА) провел хороший сезон для своего уровня - а это на минуточку не выбран на драфте, скитался по Европе, провел хороших два сезона в АХЛ и хорошо себя зарекомендовал в паре с Кляйном. Скорее всего будем переподписывать на 1-1,5 млн. Хэл Гилл. Ветеран был идеально полезен, как обычно, в меньшинстве, но в силу ограниченности в своей роли в сезоне в целом был бесполезен. Возможно будет обменен  летом вместе с последним годом контракта. Джонатан Блум (ОСА) и Райан Эллис. Судьбы схожи. Блестящий атакующий потенциал, оба - выборы первого драфта, но оба слабы в своих прямых обязанностях. Блума я бы переподписал - возможно ему нужно еще время, чтобы заматереть. А Райану Эллису дал бы последний шанс набрать мышц и подтвердить свой элитный уровень, а не только полезность в большинстве. Из достойных упоминания остался Маттиас Экхольм, который провел хороший сезон в Милуоки и наверняка будет претендовать на место в основе Нэшвила. 23-летний швед был лидером защиты Милуоки, в свое время выигрывал титул лучшего защитника чемпионата Швеции. Время дать ему шанс. 

Резюме: Не удивлюсь, если кто-то из последних 4 персонажей будет обменен на молодого защитника-домоседа, которого не хватает в третьей паре. В подписание кого-либо на рынке UFA не верю. 

Центрфорварды: Майк Фишер, Дэйв Легванд, Крэйг Смит, Ник Спэйлинг, Пол Гостад, Сэм Уотсон

Майк Фишер - фигура одиозная для города, женат на ведущей певице. Не оправдал надежд как центр первого звена, но в целом по-прежнему на уровне. Следующие два сезона, думаю, Майк с нами. У Дэйва Легванда последний год контракта. Не уверен, что Дэйв, самый высокий пик Нэшвила в истории, полезен настолько, чтобы с его помощью нужно сдерживать росто молодежи - Крэйга Смита и Сэма Уотсона. Уроженцу Детройта и любимому игроку Барри Тротца нужно уходить. Поэтому не удивлюсь, если Дэйва летом обменяют. Крэйг Смит. Переподписав его на 2 года по 2 млн. за сезон, возможно, Пойл несколько поторпился. 24-летний форвард собирал много хвалебных отзывов, но промотался весь сезон без особой пользы по всем звеньям. С учетом его игры в сборной США Крэйг конечно получит в следующем году больше времени и еще один шанс. Ник Спэйлинг (ОСА) - типичный игрок 3-4 звена в понимании Тротца, прошедший горнило АХЛ, не смог прыгнуть выше этого статуса. Ник отлично справляется с чеккингом, дисциплинирован, закрывает три зоны, но креатива и таланта явно не хватает. Будет ли переподписан с учетом того, что наседают пацаны из АХЛ, не знаю. Не удивлюсь, если нет. Пол Гостад был переподписан на три года просто за то, что в противном случае Пойл расписался бы в просранном пике 1 раунда. Ничего больше традиционной ролевой пользы в 4 звене на круге вбрасывания и в меньшинстве так и не показал, по ходу сезона не стесняясь много лечиться. Для контендера возможно был бы и полезен, но Предаторз сейчас не до этого статуса. Первый претендент на обмен. Сэм Уотсон провел хороший сезон в Милуоки и даже забросил свою первую шайбу в НХЛ, но в целом пока не спешит реализовать потенциал выбранного в первом круге драфта. Но без сомнения дело времени, когда Сэм закроет своим большим телом  позицию центра 3-4 звена, а если реализует атакующий потенциал, то и 2-го звена. 

PS: Возможно с рынка UFA придут Дерек Руа или Стивен Уайсс. 

Крайние форварды 1-3 звеньев: Колин Уилсон, Патрик Хорнквист, Филип Форсберг, Сергей Костицын, Тэйлор Бэк, Габриэль Бурк

Колин Уилсон - 7ой номер драфта был лучшим в сезоне и лидером команды пока не получил травму. Еще огорчительнее новости, что Колин выбыл до октября. Но он на сегодня лучший в команде и ее надежда. В том числе на позиции центрфорварда. Патрик Хорнквист показывал не самый блестящий хоккей последние 2 сезона, возможно из-за травм, но получил достойное предложение от Пойла пару недель назад и не смог от него отказаться. Патрик - продолжатель традиций Томаса Холмстрема, боец до мозга костей, еще 4 сезона с нами. И это радостно. Филип Форсберг. Восходящая звезда шведского хоккея был счастливо (с моей точки зрения) выменян у Вашингтона за несколько минут до истечения дэдлайна. Шведа сразу вызвали в команду, дали нюхнуть пороху и показали, что очень на него рассчитывают. Потенциал был продемонстрирован, но Филипу еще до звезды работать и работать. Тем не менее следующий сезон он начнет в основе Предаторз - не сомневаюсь. Сергей Костицын, к сожалению, сильно приблизился к уровню покинувших клуб Радулова и Костицына-ст., показав блеклую игру и практически потеряв доверие главного тренера. Вряд ли на его истекующий контракт в 3 с лишним миллиона кто-то позарится летом, но Пойл будет делать все, чтобы обменять его куда подальше. Если не получится, то возможно Сергей получит еще один шанс, но лично я в него не верю. Габриэль Бурк и Тэйлор Бэк. Одного поля - "Милуоки" ягоды, буквально ворвавшиеся в основу Нэшвилла и зажегшие огонь надежды на молодежь. Не супер-таланты, но малыш Бурк до остервенения боец и заряжен на чужие ворота, а Тэйлор использует свою мощь по назначению не стесняясь переть и бросать как можно чаще. Оба пацана - стайл Барри Тротца, т.е. играют во всех зонах, 100% будут играть в следующем году в основе, если не будут обменены ради чего-то большего.

PS Возможно подписать Натана Хортона с рынка UFA.

Крайние форварды 4 звена: Мэтт Халишак, Бобби Батлер, Ричард Клун, Брендэн Йип

Йип покинет команду. Перспективы же бывших "дьяволов" туманны, несмотря на зажигательную концовку. На позицию крайних форвардов 3-4 звена куча более перспективной молодежи. Так что не удивляйтесь, если Халишака и Батлера в команде не будет. Прямо противоположная ситуация у Ричарда Клуна, мгновенно влюбившего в себя суровых любителей кантри и заставившего забыть их о Джордене Туту. Ричард играет с большим вдохновением, большим сердцем, заводит команду, бьется "аборт" корабля всеми доступными средствами. Никаких шансов покинуть команду. 

В системе:

Полное отсутствие достойных молодых защитников, что не беда, т.к. Пойл любит только выбранных в 1 или 2 раунде драфта, все они упомянуты выше и доросли до основы.

Полный "хоккей" с вратарями. О них тоже выше.

Целый букет сырых но перспективных форвардов, которые в ближайшие 1-2 наверняка ворвутся цепными псами в основой состав. Этоюный Эса ТикканенМико Саломаки, новый Тео Флери/Брэндэн Марчанд - Брэндэн Лайпсик, новые Натаны Хортоны - Джонни Весэй и Зак Будиш, новый классический крайний швед, заточенный на атаку, - Понтус Аберг. Есть определенные перспективы в следующем сезоне у стабильных игроков Милуоки: Патрика Селина, крайнего быстрого шведа, и Колтона Сиссонза, а самые серьезные перспективы у фина Юнаса Пуустинена, заслужившего право попробоваться в 4-ом звене в новом сезоне.

Барри Тротц резюмировал итоги сезона: "В команде слишком много однотипных игроков. Все-таки необходимы несколько талантливых нестандартных форвардов в первые звенья". Странно, что он только сейчас до этого допер.

4-ый номер драфта: Александр Барков по всем прогнозам. 17-летний мальчик, ставший своим среди взрослых дядек финского чемпионата. Умен, талантлив, шикарные руки, нестандартное мышление, потрясающий кистевой бросок, хорошее больше готовое к большому хоккею тело, взрослая ментальность, уверенность в себе, отличная голова и папино воспитание. Из минусов - средняя скорость и катание. Возможная альтернатива: Элиса Линдхольм - невероятный боец и лидер, но не такой талантливый в атаке. 

Пойл объявил, что в тренерском составе изменений не будет. А под потолком зарплат 20 млн. места. 

Это все. А то прямо накипело - хотелось поделиться.

Go, Preds!