2 мин.

Новый тренер «Фиорентины» выкупит контракт у «Специи» за 1 млн евро (хотя продлил его три недели назад)

Очень хочет к Кокорину.

Sky Sport Italia сообщает: «Фиорентина» скоро объявит о назначении на пост главного тренера Винченцо Итальяно. До этого специалист работал в «Специи», которую возглавил в 2019 году – сначала вывел ее в серию А, а в сезоне-2020/21 привел команду к 15-му месту в элитном дивизионе.

Грядущий приход Итальяно в «Фиорентину» – результат продуманной комбинации, которую Винченцо провернул с новым контрактом, подписав его со «Специей» только три недели назад.

Специалист продлил соглашение до лета 2022-го, но внес в него один важный пункт – в любой момент он может расторгнуть контракт, если клубу заплатят неустойку в размере 1 млн евро. По информации местных СМИ, «Фиорентина» воспользуется этой опцией, а сам Итальяно больше не отвечает на звонки руководства «Специи».

Итальяно придется самому выплатить миллион компенсации, а для того, чтобы он забрал и весь тренерский штаб, «Фиорентина» отдаст «Специи» одного из своих футболистов. Кого именно отправят в обратном направлении – пока непонятно.

До этого «Фиорентина» назначала Гаттузо – Дженнаро проработал в клубе 23 дня

В конце мая главным тренером «Фиорентины» назначили Дженнаро Гаттузо – на этом посту он сменил Джузеппе Якини, который сам возглавил команду только в марте 2021-го.

Но клуб пошел еще дальше – разорвал соглашение с Гаттузо по «обоюдному согласию сторон». Football Italia узнал главную причину расставания и бахнул инсайдом: у экс-тренера «Наполи» произошел конфликт с президентом «Фиорентины» Рокко Коммиссо и менеджером Джанкарло Антониони из-за трансферной политики клуба. Специалист рассчитывал на усиление состава, который в прошлом году занял только 13 место в Серии А – клуб отказался от больших трат и быстро расстался с Гаттузо.

Сразу после этого Sky Sports сообщал, что «Фиорентина» уже нашла замену Гаттузо в лице Клаудио Раньери. Летом он объявил о том, что покинет «Сампдорию», но в «Фиорентине» теперь его тоже не будет. Сейчас у Клаудио три основных варианта – «Парма», «Кальяри» и «Лион».

А тренировать Александра Кокорина (если его, конечно, оставят в команде) будет Винченцо Итальяно – с таким странноватым и скупым руководством это рискует превратиться в серьезное испытание.