6 мин.

Несправедливость

Несправедливость, допущеная по отношению к одному лицу, является угрозой всем (С) Ш. Монтескье

Подведем итоги о Махачкале 2010года

1.Поддержка

Болельщиков «Спартака-Нальчик» беспокоит тенденциозная подача в СМИ событий, произошедших в Махачкале на матче «Анжи» - «Спартак» (Москва) 3 октября этого года. Как и в случаях с другими кавказскими командами, подобные инциденты освещаются большинством средств массовой информации тенденциозно и предвзято, а иногда и с намеренным искажением информации для пущего нагнетания страстей. Однако многие СМИ молчат, когда на московских стадионах с трибун хозяев несется поток оскорблений в адрес игроков и болельщиков на расовой и национальной почве, как это было, например, на матче цска – «Спартак-Нальчик» 25 июля этого года. Почему о баннере, появившемся на трибуне «Лужников» 5 апреля 2009 было сказано как об акции кучки маргиналов, было придумано оригинальное объяснение просчету милицейского руководства, допустившего пронос баннера на стадион, а баннер махачкалинцев, появившийся на стадионе аналогичным образом и так же размещенный вдалеке от трибуны «Дикой дивизии», выдается как творчество дагестанских фанатов? Почему тут же доносятся призывы о дисквалификации стадиона «Динамо» из-за бесправных действий местных органов правопорядка? Почему не было подобного после кубкового матча того же московского «Спартака» в Липецке, где на гостевой сектор так же заходил ОМОН? Мы настойчиво просим органы Российского футбольного союза, расследующие произошедшие в Махачкале инциденты, подойти к изучению без предвзятости, присущей многим СМИ. Мы хотим, чтоб арены российских стадионов были свободны от проявлений агрессии к сопернику, от проявлений фашизма, национализма, конфессиональной нетерпимости. Мы считаем, что замалчивание подобных явлений наносит вред российскому футболу, позволяет им разрастаться и принимать постоянный характер. Болельщики «Спартака-Нальчик», руководство нашего футбольного клуба и силовые ведомства республики Кабардино-Балкария делают все возможное, чтобы события, имевшие место в предыдущие годы на трибунах республиканского стадиона «Спартак» и за его пределами, не имели ни малейшего шанса на повторение. Для того, чтобы изменить существующее положение дел в российском футболе, мы призываем болельщиков всех клубов РФПЛ проявлять благоразумность и рассудительность, отказаться от агрессии и оскорбления фанатов других клубов. МЫ – ЗА ЧЕСТНЫЙ И ЧИСТЫЙ ФУТБОЛ! 18 сектор РОО "Седьмой регион" Фан-клуб "Red-White Djigits" Болельщики ПФК "Спартак-Нальчик"

2. РФПЛ

РФПЛ продолжает заниматься сбором информации об инцидентах в Махачкале. Как уже сообщал "СЭ", матч "Анжи" - "Спартак" был омрачен несколькими неприятными эпизодами: на выезде со стадиона автобус с командой гостей был атакован хулиганами, на гостевом секторе несколько раз вспыхивала драка между фанатами и ОМОНом, местные болельщики вывесили баннер с фашистской символикой. Кроме того, московские болельщики несколько раз были атакованы неизвестными на стадионе и за его пределами. РФПЛ изучает документы, поступившие от клубов болельщиков обеих команд, а также материалы СМИ. В свою очередь, МВД Дагестана готовит официальный ответ. Судя по всему, все документы по этому делу после согласования с РФС будут переданы в Контрольно-дисциплинарный комитет, Комитет по этике и Комитет по сертификации стадионов. Тем временем руководство МФСО "Спартак" приняло решение о том, что будет в суде отстаивать свою честь и достоинство в связи с появлением баннера, где в спартаковском ромбе была изображена свастика. - Это хамская выходка, которая оскорбляет как миллионы спартаковцев, так и всех фронтовиков, - рассказал советник председателя общества Темур Абидов. - Это просто недопустимо. Мы подадим в суд и на "Анжи", и на стадион, и на задержанных фанатов, которые держали этот баннер.

3. КДК

«Анжи» не был наказан дисквалификацией домашней арены после известных событий матча 23-го тура чемпионата России с московским «Спартаком». Дисквалификация стадиона вступила в действие как условная мера наказания. ФК «Анжи» оштрафован в общей сложности на 1 миллион 60 тыс. рублей, а «Спартак» на 100 тыс. рублей за поведение болельщиков. «Первое предупреждение «Анжи» получил в начале чемпионата, когда был зафиксирован ряд нарушений на матче «Анжи» – цска. Весь букет нарушений – поведение болельщиков, не обеспечение безопасности, «камнепад» и прочее – повторилось до, во время и после матча со «Спартаком». Было принято решение о вынесении штрафов в отношении «Анжи». В случае, если нарушения повторятся на ближайшем домашнем матче, будет принята крайняя мера – «Анжи» проведет домашний матч на нейтральном поле», – сказал в среду председатель КДК Владимир Катков после завершения очередного заседания в Доме футбола. По информации одной газеты, в защиту «Анжи» выступили представители РФПЛ присутствовавшие на заседании. Они убедили председателя КДК в том, что «Анжи» встанет на путь исправления, как это случилось с «Тереком» в 2008 году.

23-й тур. "Анжи" - "Спартак": за скандирование болельщиками нецензурных выражений оштрафовать ФК "Анжи" на 60 тысяч рублей, за необеспечение общественного порядка на стадионе - на 500 тысяч рублей;

- за неправомерные действия болельщиков оштрафовать ФК "Анжи" на 500 тысяч рублей и условно применить к клубу санкцию в виде проведения домашнего матча на нейтральном поле в другом городе;

- за нарушение болельщиками общественного порядка (использование пиротехнических средств) оштрафовать ФК "Спартак" Москва на 100 тысяч рублей.

4.Мнение людей

На самом деле, все что происходит сейчас в Дагестане ОЧЕНЬ напоминает положение дел в Чечне в 1993 году, накануне первой чеченской кампании. Фактически эта республика никак не контролируется федеральным центром, в ней вооружен каждый второй житель мужского пола. Там процветает ваххабизм и прочие экстремистские течения мусульманства. В нормальном государстве этот взрывоопасный очаг давно был бы оцеплен по периметру силами вооруженных сил и спецслужб. В нем ежедневно проходили бы контр-террористические операции, шло бы разоружение местных банд. А в РФ как обычно решили заливать пожар федеральными деньгами, усмирить дагов кидая им большую бюджетную кость (за счет центральных областей страны) по примеру нынешней Чечни не удастся. Там нет своих Кадыровых, да и федеральный бюджет не резиновый, нефте-газовых свердоходов как в 2000-е сейчас не предвидится! А отстаивать свою федеральную целостность нынешняя РФ не в состоянии, у власти нет ни возможностей ни желания наводить порядок силовым путем. Вот и получается, что с помощью футбола они пытаются создать иллюзию благополучия в этих регионах, делая футболистов и болельщиков заложниками своей трусливой политики "замирения" бандитских гнезд. Думаю, в ближайшее время (если ситуация не изменится) Дагестану и соседним регионам будет не до футбола. Кстати, в том же 93-м году Романцев отказался вести команду в Грозный на матч кубка России, в следующем году эта история может повториться!(С)

Фурсенко пока молчит...

5. Алкобас

Дело скорее всего замнут,т.к шанс взять ЧМ 18 реален,так что радуемся что мы живы...но это дело так не оставят некоторые люди,в мире всегда есть справедливость!