Равные матчи. О втором дне Евро-2016

Первый полноценный игровой день Евро подарил нам первую красную карточку, первый ничейный результат, дебюты Албании, Словакии, Уэльса на чемпионатах Европы и матч Англии и России.

alt

Нереализованные шансы и первое удаление

Насколько матч Албания – Швейцария ответил на все имеющиеся вопросы в группе А сказать сложно. Пока складывается ощущение, что группа очень ровная и кто в каком порядке оттуда выйдет (уберем Францию из этих расчетов) сейчас сказать, конечно, можно, но спешить не стоит. Швейцарцы выглядели лучше и могли решать исход встречи раньше, но так как не сделали этого, албанцы в конце вполне могли (и на самом деле должны были) выходить на ничью.

Полностью затерзав албанские фланги швейцарцы с самого начала завладели существенным преимуществом, создали несколько острых моментов и забили гол. Он, правда, стал следствием стандарта и ошибки Бериши на выходе. Тем не менее этот мяч стал ключевым фактором, определяющим направление игры. Вообще, именно тот факт, кто первым забьет, в противостоянии этой тройки (Албания, Румыния, Швейцария) может стать решающим. Все эти команды любят и умеют играть от обороны и забитый мяч позволит им действовать в своей манере, заставляя соперника раскрываться и оголять зоны.

Собственно, после забитого гола швейцарцы успокоились, стали действовать спокойнее, пытаясь подловить албанцев на контратаках. Иногда это получалось. Однако, хоть они вели игру, но, тем не менее, оказались восприимчивы к передачам вразрез, что привело к паре опасных моментов у ворот Зоммера и если бы не вратарь и не лучшее исполнение моментов Албанией все могло закончится совсем иначе.

Игра сборной Швейцарии показала, что после успешного выступления Румынии с Францией рановато ее однозначно и безальтернативно отправлять на второе место. Албанцы тоже показали, что мальчиками для битья не будут, очки вполне могут у кого-нибудь отобрать. Подходы к воротам Зоммера несколько раз были вполне себе голевым, особенно эпизод в концовке. Но результат, в целом, справедлив, все-таки Швейцария была лучше.

А еще в этом матче мы стали свидетелям первой красной карточки. Отдельной строкой пройдусь про Брилю Эмболо, так как был про него наслышан и его связывают с переездом в АПЛ уже не первый сезон. Парень реально хорош, талантлив и, думаю, при правильном подходе в АПЛ не затеряется.

alt

Игра заменами от Коулмэна и Козака

Матч Словакии и Уэльса стал историческим, первым для обеих команд на Евро. И что интересное они решили не брать время на раскачку и начали с места в карьер. Сначала Гамшик прошел сквозь всю оборону Уэльса как нож сквозь масло и уже все видел мяч в воротах, когда вылетел Бен Дэвис и вынес его на угловой. Дэвис, фамилию которого Орлов сначала называл правильно, потом неправильно, а потом просто решил оставить «4-ый номер», провел шикарный матч самоотверженно выручая команду.

А уже через 5 минут Бэйл со штрафного открыл счет. Такая череда неудач подкосила словаков и весь первый тайм прошел с преимуществом валлийцев, хотя сказать, что была острота у ворот Козачика нельзя, но ничего не предвещало опасности для Уэльса.

Все изменилось во втором тайме. Сначала игра выровнялась, а в середине словаки сделали замены и сразу же после этого забили. Собственно, забил вышедший на замену Дуда, сделав это вторым касанием, после феноменального прохода Мака. Почему-то у Уэльса были проблемы именно с сольными проходами словаков. После этого уже словаки перехватили инициативу и стали постепенно наседать на валлийцев.

Когда стало понятно, что нужно что-то менять, иначе и ничьей можно не увидеть Коулмэн выпустил Эдвардса и Робсона-Кану. Это выровняло игру и создало пару опасных моментов у ворот Козачика. Сначала Рэмси пробил головой выше, а потом Робсон-Кану вывел валлийцев вперед. Последний шанс спастись у словаков был в самой концовке, когда за 5 минут до конца валлийцев спасла штанга после удара еще одного игрока, вышедшего на замену, Немеца.

Ничья, пожалуй, как и во встрече Франции с Румынией была бы более справедливым результатом, но все решили нюансы. Тренеры грамотно среагировали на неблагоприятные изменения в матче, что позволило сначала словакам выровнять игру и перехватить инициативу, а затем Уэльсу одержать свою первую победу на Евро.

alt

Первая ничья

Удивительно, но первый ничейный результат оказался зафиксирован в матче, в котором разница между командами по игре и моментам была больше, чем в остальных. Англичане были существенно лучше в первом тайме, правда по-настоящему острых моментов было не так много. Вообще, если подумать России удалось сделать главное: у Кейна, Руни и Алли за матч был один момент на троих. Были шансы у Лалланы, но реализация явно не его конек.

Во втором тайме россияне стали выжимать англичан, не давали создавать моменты, а англичане стали сдавать. Однако именно в тот момент, когда казалось, что игра выравнивается, англичане создали свой самый опасный шанс, но Акинфеев спас команду после удара Руни. Имея много вариаций для изменения и усиления игры Ходжсон оказался неспособен играть заменами в стиле Коулмэна и Козака, а в концовке, кажется, и вовсе решил удержать 1-0.

И, пожалуй, это как раз то на что стоит обратить внимание.  Словаки и валлийцы не обладая таким составом, показали весьма неплохой уровень игры и умение подстраиваться под соперника и неудачно складывающиеся обстоятельства. Тем более, что следующий матч со словаками, которым уже нечего терять.

Могла ли Россия сыграть смелее с Англией? Если подходить с точки зрения, что играть можно как угодно, то конечно, но это с большей вероятностью создало бы больше свободных зон для англичан, что привело бы к большим проблемам у своих ворот.

Ничья, несомненно хороший результат, но переоценивать его не стоит. Причем, применительно к обеим командам. Англичане показали очень неплохой и содержательный футбол, особенно в первом тайме, но их подвела реализация. Россия проявила характер, самоотверженно билась до последних секунд за что и была вознаграждена. Но для успехов с Уэльсом и Словакией нужно гораздо больше.