2 мин.

«Не злите меня». Английская отличница чуть не сорвала Большой Шлем

59-я ракетка мира Хизер Уотсон показала, что можно играть и с Сереной Уильямс, а британские болельщики – как поддерживают своих.

Матч третьего круга «Уимблдона» между Сереной Уильямс, выигравшей три последних турнира «Большого шлема», и первой ракеткой Великобритании 23-летней Уотсон поначалу не обещал ничего остросюжетного: пятикратная чемпионка турнира выиграла стартовую партию всего за 25 минут – 6:2. Второй сет, однако, продолжался почти вдвое дольше и остался за хозяйкой корта – 6:4. Когда в третьем сете Хизер повела 3:0 и была в двух очках от 4:0, заволновались теннисные болельщики не только в Великобритании.

Уотсон – уроженка нормаднского острова Гернси, с отличием закончившая школу, и воспитанница академии Боллетьери. В 2012-м году на «Уимблдоне» впервые дошла до третьего круга «Шлема», а осенью выиграла турнир в Осаке, став первой за 24 года британкой-чемпионкой WTA. На старте следующего сезона сыграла в третьем раунде Australian Open и впервые поднялась в Топ-40 рейтинга, однако весной ей был диагностирован мононуклеоз, из-за которого Уотсон пропустила несколько месяцев и закончила сезон за пределами первой сотни. В прошлом году Уотсон вернулась в Топ-50, а этой зимой победила на турнире в Хобарте и вот теперь на «Уимблдоне» повторила свой лучший шлемовый результат.

Еще жизнерадостная Уотсон – одна из четверых детей своих родителей и посол эксцентричной косметической марки Benefit.

Подать на победу над легендарной американкой Хитер не удалось, а трибуны, самозабвенно болевшие за свою, едва не разбудили в Серене зверя: ей не понравился шум во время одного из розыгрышей, и, высказав свое недовольство судье на вышке, она пригрозила: «Не злите меня» (чуть лучше видно здесь). Стоит ли говорить, что после этого 20-кратная чемпионка «Шлемов» выиграла все оставшиеся геймы и вышла на встречу четвертого раунда с сестрой Винус, будто на дворе середина нулевых.

После матча Уотсон старалась не вешать нос, а Уильямс великодушно посоветовала ей в будущем не скромничать.

Трансляции «Уимблдона» – каждый день на Sports.ru.