15 мин.

Победа в дерби «Старой фирмы» и некоторые другие события второй половины апреля

Его не испортил даже резкий спад в результатах, который произошел после испепеляющего дерби. По сравнению с победой над заклятым врагом все это так, мелкие неприятности.

Рейнджерс

МАТЧИ

17 апреля. "Хэмпден" (Глазго), 50,069 зрителей. "Рейнджерс" 2-2 "Селтик" (5-4 по пенальти)

В трех словах: борьба, нерв и страсть. Подробный разбор игры дальше по тексту. В финале "джерс" предстоит встретиться с отлично изученным "Хайбернианом", в параллельном полуфинале переигравшим "Данди Юнайтед" (также по пенальти).

"Рейнджерс": Фодерингем; Тавернье, Кирнан (Зелалем 88'), Уилсон, Уоллес (к); Болл, Халлидей, Холт; Шилз (Лоу 66'), Миллер (Кларк 90'), Маккай

Запасные: Белл, Берт

Голы: Миллер 16', Маккай 96'

"Селтик": Гордон; Люстиг, Боята (Святченко 25'), Малгрю, Тирни; Браун (к), Биттон, Робертс, Йохансен (Рогич 84'), Макай-Стивен (Макгрегор 71'); Гриффитс

Запасные: Бэйли, Казим-Ричардс, Армстронг, Коммонс

Голы: Святченко 50', Рогич 106'

Владение мячом: 63%-37%; удары: 9-33; удары в створ: 3-10; угловые: 10-9, фолы: 15-18

20 апреля. "Истер Роуд" (Эдинбург), 12,231 зритель. "Хайберниан" 3-2 "Рейнджерс"

Передачи в аут, небрежные обработки мяча и потери на ровном месте - таким было содержание первого тайма в исполнении обеих команд. Можно говорить о том, что "гиганты" забили себе два, и один автогол забил их соперник. Во второй половине они все же сподобились на серьезный футбол - измученный полуфиналом кубка "Синий легион" боролся, но отыграться так и не сумел.

"Рейнджерс": Фодерингем; Тавернье, Кирнан, Уилсон, Уоллес (к); Болл (Зелалем 61'), Халлидей, Холт; О'Халлоран (Кинг 61'), Миллер (Шилз 77'), Маккай

Голы: Холт 41', Маккай 85'

Владение мячом: 31%-69%; удары: 5-4; удары в створ: 3-3; угловые: 2-9, фолы: 14-12

23 апреля. "Айброкс", 50,349 зрителей. "Рейнджерс" 1-1 "Аллоа"

Команда откровенно доигрывает чемпионат - игру с уже вылетевшим "Аллоа Атлетик" можно расценить как полуторачасовое вступление к награждению победителей Чемпоншипа, которое состоялось сразу после матча.

"Рейнджерс": Фодерингем; Тавернье, Кирнан, Уилсон, Уоллес (к); Халлидей, Зелалем, Холт (Шилз 63'); Кинг (Берт 75'), Кларк (Миллер 64'), Маккай

Голы: Тавернье 45'

Владение мячом: 75%-25%; удары: 26-4; удары в створ: 10-2; угловые: 14-0, фолы: 7-8

26 апреля. "Энерджи Ассетс Арена", 5,021 зритель. "Ливингстон" 1-0 "Рейнджерс"

Очередная отвратительная игра с аутсайдером на этот раз привела к сухому поражению (это всего вторая безголевая для "джерс" игра в сезоне). Победный мяч бывшему клубу забил выпускник академии центрбек Крейг Халкетт, в зимнее трансферное окно отпущенный на "Тони Макарони Арена".

"Рейнджерс": Фодерингем; Тавернье, Болл, Уилсон, Уоллес (к); Халлидей, Зелалем (Лоу 72'), Шилз (Холт 60'); Кинг (Маккай 59'), Миллер, О'Халлоран

Владение мячом: 35%-65%; удары: 6-10; удары в створ: 2-2; угловые: 2-10, фолы: 10-7

1 мая. "Пэйсли 2021 Стэдиум", 5,933 зрителя. "Сент-Миррен" 2-2 "Рейнджерс"

Несмотря на то, что матч состоялся в другом календарном месяце, автор решил осветить его именно в этом выпуске, потому что этой встречей завершаются выступления клуба в Чемпионшипе, а следующий (и последний в сезоне) матч состоится аж через 20 дней. Впрочем, помимо того, что это был уже четвертый матч подряд, который "Синий легион" провел явно ниже своих возможностей, сказать особо и нечего - хотя нет: во-первых, "гигантам" опять забил выпускник собственной академии - на этот раз это сделал правый вингер Каллум Галлахер, а во-вторых, Мартин Уогхорн впервые вышел на поле после тяжелой травмы, из-за которой он пропустил 11 недель.

"Рейнджерс": Фодерингем; Тавернье, Кирнан, Уилсон, Уоллес (к); Халлидей, Зелалем (Шилз 74'), Холт; Уогхорн (Болл 60'), Миллер (Кларк 74'), Маккай

Голы: Миллер 54', Холт 88'

Владение мячом: 38%-62%; удары: 8-17; удары в створ: 4-6; угловые: 0-10, фолы: 10-8

АРЕНДЫ

Фрэйзер Эйрд (21 год, правый защитник, "Ванкувер" (МЛС) - 5 игр (450 минут)

Райан Харди (19 лет, страйкер, "Райт Роверс" (Чемпионшип) - 4 игры (348 минут), 2 гола

Лука Гаспаротто (20 лет, центральный защитник, "Мортон" (Чемпионшип) - 5 игр, 450 минут

Энди Мердок (21 год, центральный полузащитник "Куин оф зе Саут" (Чемпионшип) - 4 игры (219 минут)

Том Уолш (19 лет, вингер, "Дамбартон" (Чемпионшип) - 6 игр (363 минуты), 1 гол, 1 ассист

Робби Кроуфорд (23 года, центральный полузащитник, "Аллоа" (Чемпионшип) - 4 игры (219 минут)

Росс Маккрори (18 лет, опорный полузащитник, "Эйр Юнайтед", Лига 1) - 5 игр (360 минут), 1 гол, 2 ассиста

Джордан Томпсон (19 лет, центральный полузащитник, "Эйрдронианс", Лига 1) - 2 игры (180 минут)

Лиам Келли (20 лет, вратарь, "Ист Файв", Лига 2) - 4 игры (360 минут), 3 "сухих" матча

Даррен Рэмсей (20 лет, вингер, "Арброт", Лига 2) - 4 игры, 336 минут, 1 ассист

КЛУБ

OldFirm во всей своей красе

4 забитых мяча, борьба на каждом участке поля и общая нацеленность на атаку - таким получилось это дерби. "Селтик" находился под давлением общественности, в целом уже пришедшей к мысли, что "король-то голый", а "Рейнджерс" испытывал огромное желание доказать, что вновь достоин своего извечного соперника.

Начало матча вылилось в типичную борьбу за инициативу, где стыков и брака было больше, чем футбола. Однако после 15 минуты центральное трио "гигантов" стало брать верх над опорниками "кельтов" Скоттом Брауном и Ниром Биттоном (из пяти номинальных полузащитников на своей половине активно отрабатывали только эти двое). С этого момента и до окончания первой сорокапятиминутки чемпионы Шотландии оказались в осаде, а процент владения мячом "джерс" достиг колоссальных 78%.

На 16-й минуте забил Кенни Миллер (поигравший за карьеру за оба клуба, и не по одному разу) - ветеран воспользовался помаркой капитана "кельтов" и переиграл прекрасного Крейга Гордона в ближнем бою. До перерыва "Рейнджерс" имел отличную возможность увеличить разрыв, и обстановка на поле была для этого подходящая: "синие" попросту переигрывали "зеленых". Но номинальные гости выстояли, и это предопределило дальнейший трудный характер матча.

Через пять минут после перерыва "Селтик" реализовал стандарт - огромный Эрик Святченко переиграл Дэнни Уилсона и отправил мяч в верхний угол ворот. "Кельты" воспряли духом, да и "джерс" комбинировал уже не так остро, и игра совсем выровнялась.

В первом дополнительном тайме Барри Маккай, который был постоянной угрозой в этом матче, обыграл Брауна и шедеврально выстрелил в правую от Гордона девятку - изумительный красоты и важности гол! Все шло к закономерному итогу, но вышедший на замену Никки Лоу недоработал в обороне, дал обыграть себя 18-летнему защитнику Кирану Тирни, который прострелил на Тома Рогича - вот вам и серия пенальти вместо победы.

И в этой рулетке с самого начала у "джерс" не задалось, не забил Джеймс Тавернье и Никки Кларк, и все висело на волоске. Уэс Фодерингем парировал удар Брауна (у которого явно был не его день), а вскоре после этого сравнявший счет Рогич стрельнул по воробьям. 5-4 по пенальти, и "Рейнджерс" в финале!

После матча

Марк Уорбертон был переполнен эмоциями: "Мы в восторге, и как и в случае с кубком Petrofac, мы рады и за болельщиков. Поддержка снова была великолепна! Мы недосчитались ряда игроков из-за травм и запрета на кубковые матчи, но парни были великолепны. Я считаю, что победила лучшая команда. Мы доминировали в первом тайме и нам не повезло, что пропускали после обоих перерывов. Мы показали характер в борьбе за мяч, во владении им и диктовали игре свою волю, и я просто так рад за игроков!"

Рейнджерс

Через два дня в очередном интервью справедливый менеджер отметил: "Мы знаем, и это подсказывает здравый смысл, что между нашими клубами по-прежнему существует разница, и наше дело - сократить ее. Посмотрите на тех, кто вышел у "Селтика" на замену - это действующие игроки сборных".

Славный своей аналитикой сайт The Rangers Report назвал Барри Маккая игроком матча ("Он постоянно досаждал "Селтику" на всех участках поля, объем его оборонительной работы феноменален, а также именно ему принадлежит выдающийся удар в экстра-тайме").

"Джерс" владели мячом 62.8% против 37.2% у "кельтов". В прошлом матче "Питерхэд"владел мячом 41%  времени. Это наглядно демонстрирует, какое у "Рейнджерс" было превосходство по игре.

Ключевым моментом назван открывший счет гол Кенни Миллера - он дал отличный фундамент в игре, а также веру игрокам и фанатам в то, что "Рейнджерс" может выйти в финал.

Рейнджерс

4 ключевых момента: победа в полузащите (капитан сборной Скотт Браун и израильский сборник Нир Биттон провели день, "скрываясь в тенях"), игра Патрика Робертса (не только запоровшего идеальный голевой момент, но и не помогавшего защите), качественная игра центральных защитников "джерс", удержавших Ли Гриффитса, а также выжженные латералями фланги.

Победа в дерби окажет на фанатов "очищающее" влияние, считает BBC. По окончании матча они выплеснули все эмоции, накопленные за четыре года, но для клуба эта победа - лишь еще один этап на пути возвращения в высший дивизион. "Рейнджерс" сыграл в свою силу, тогда как подопечные Ронни Дейла выступили ниже своих возможностей, так что результат более, чем закономерен. Также издание отмечает положительный настрой победившей команды, удачную тактику Марка Уорбертона, но при этом настаивает, что "джерс" необходимо усиление для успеха в Премьершипе.

Вопрос усиления

Директор "гигантов" Пол Мюррей настаивает, что Уорбертон получит необходимые для конкуренции с "Селтиком" деньги: "Мы верим в Марка и его команду. Мы поддерживали его до сих пор и будем это делать в будущем. Идет селекционная работа. У нас есть планы, но все еще в работе, и Фрэнк Макпарланд (глава скаутского отдела) является очень важной персоной в этом отношении. Если мы попадем в Европу - это будет фантастика. Мы не закладывали это в бюджет, так что это будет неплохо с финансовой точки зрения. Но это больше о статусе. Попадание в Европу поможет привлекать в команду игроков, и это тот уровень, на котором "Рейнджерс" должен находиться".

Рейнджерс

Ему вторит главный человек в клубе, председатель правления Дэйв Кинг: "В наших планах по-прежнему укрепление команды этим летом. Мы вернулись, но отдыхать мы не собираемся".

Марк Уорбертон уже успел провести переговоры с руководством: "Не обязательно тратить 2, 3, 4, 10 миллионов фунтов - да сколько угодно. Смысл в том, чтобы прибавить в классе и включить в команду игроков, которые бы в нее органично влились. Мы сокращаем отставание от первых команд Премьершипа - "Селтика", "Абердина" и "Хартса". Сокращать отставание - еще не значит тратить много денег. Сокращать отставание - значит повышать уровень нашей команды. Дэйв заходил в раздевалку и разговаривал как до, так и после игры. Да все руководство спустилось так же, так что поддержка от них была фантастическая".

Тремя днями позже появилась официальная информация, что летний трансферный бюджет клуба составит 5 миллионов фунтов стерлингов - именно такую сумму Дэйв Кинг собрал, обратившись к правлению клуба.

Люди, изменившие шотландский футбол

Рейнджерс

Фанатский сайт Ibrox Noise выступил с большой статьей по мотивам победы над "Селтиком". Ресурс отдает должное грамотности управляющих клубом, но концентрирует внимание на персонах, ответственных за спортивную составляющую.

Марк Уорбертон, чья карьера игрока не сложилась из-за травмы колена, стал трейдером и руководил юношескими командами на полставки. Поняв, что у него есть талант менеджера, он заключил полноценный контракт с академией "Уотфорда", а потом стал тренером "Брентфорда". Со временем он был повышен до спортивного директора, а в декабре 2013 года и вовсе стал менеджером клуба. Стоит отметить, что его первым шагом на этом посту стало назначение Дэвида Уэйра своим ассистентом. Вместе они подняли клуб в Чемпионшип, а на следующий сезон заняли пятое место и пробились в плей-офф.

Будучи назначенным на должность менеджера "джерс", Марк произнес: "Клуб с такой историей и такими традициями - для меня это огромная привилегия и честь. Сегодня утром я впервые прошелся по полю стадиона, и просто почувствовал историю. Это действительно честь".

Разумеется, за ним последовал и Уэйр. В 2007 году, в 36 лет от роду, он подписал с клубом краткосрочный контракт игрока - и это вылилось в пять славных лет. В 2012 он завершил карьеру и стал тренером резерва "Эвертона". И вот теперь включенный в Зал славы "Рейнджерс" Дэвид снова здесь.

Последним по порядку, но не по значению является Фрэнк Макпарланд, отвечающий за селекцию и являющийся главным скаутом. Ранее работавший главным скаутом и директором академии в "Ливерпуле", спортивным директором в "Бернли" и директором по футболу в "Брентфорде", 56-летний специалист досконально знает низшие английские лиги и ищет там самородки, которые при должном старании и опеке стали бы выдающимися футболистами. Макпарланд стал последним назначением в структуру спортивного крыла, но крайне необходимым для модернизации клуба и возвращения его в футбольную элиту.

Награждение победителей

После игры с "Аллоа" уныние было быстро развеяно церемонией награждения победителей Чемпионшипа. После нее Марк Уорбертон немного порефлексировал: "Вопросом, стоящим перед нами, было значение выигрыша этого трофея - а это означает, что мы вернулись в высшую лигу, и теперь должны двигаться вперед и принять вызов".

Помимо общекомандной награды, не обошли "джерс" стороной и индивидуальные призы. Пятеро игроков попали в символическую сборную Чемпионшипа - это капитан и игрок года Ли Уоллес, выигравший внутренний приз за самый красивый гол Джеймс Тавернье, ставший лучшим молодым игроком клуба Барри Маккай, двигатель команды Джейсон Холт, а также лучший бомбардир Мартин Уогхорн.

Также в сборную попали голкипер Дэнни Роджерс, центрбек Питер Грант и страйкер Джон Бэйрд (все - "Фалкирк"), а также центрбек (и бывший "рейнджер") Даррен Макгрегор, левый полузащитник Джон Макгинн и страйкер Джейсон Каммингз (все - "Хайберниан").

Также Барри Маккай был номинирован на звание лучшего молодого игрока шотландского сезона (также номинированы Джейсон Каммингз, Джон Макгинн и Киран Тирни), а Мартин Уогхорн и Ли Уоллес - на звание лучшего игрока Чемпионшипа (наряду со все тем же дуэтом из "хибз").

В первомайское воскресенье в Глазго состоялась официальная церемония вручения индивидуальных наград шотландской футбольной ассоциации. Игроком года в Чемпионшипе стал капитан Ли Уоллес.

Рейнджерс

Барри Маккай получил награду за самый красивый гол сезона - им был признан тот самый шедевр в ворота "кельтов". Марк Уорбертон стал менеджером года, опередив трех других номинантов.

Рейнджерс

Окончание календарного чемпионата

"Аллоа Атлетик" вылетела в Лигу 1 и будет заменена "Данфермлайном", ставшим победителем этого турнира. "Ливингстон" сыграет стыковые матчи со "Странраером" (4 место в Лиге 1), а если победит, то с победителем пары "Эйр Юнайтед" (2 место в Лиге 1) - "Питерхэд" (3 место в Лиге 1). В случае победы в финале плей-офф команда останется в Чемпионшипе.

В четвертьфинале плей-офф Чемпионшипа сойдутся "хибз" и "Райт Роверс". Победитель этой пары будет играть с "Фалкирком". Одержавший победу в этой дуэли, в свою очередь, встретится с предпоследней командой Премьер-лиги.

Период слухов официально открыт

Как сообщает The Scottish Sun, и эта информация массово распространена по другим СМИ, Марком Уорбертоном очень интересуется "Эвертон", буксующий при Роберто Мартинесе. Лучше, чем это сделал сам виновник слухов, не выразился бы никто: "Кто следующий? Я не могу это остановить. Следующим будет "Барселона" или "Реал". Тебя начинают связывать с большими клубами только тогда, когда футболисты хорошо делают свою работу. Это очень просто. Если вы проиграете 12 игр подряд, то вас вообще не будут связывать ни с одной работой. Не забывайте, что они убедительно выиграли лигу, кубок Petrofac и побили "Селтик" в полуфинале и пробились в финал кубка. Это все заслуга игроков".

Вместо этого шкипер, как и всегда, сконцентрирован на интересах "Синего легиона": "Мы очень близки к приобретению еще двух или трех игроков. Их нужно опекать до тех пор, пока они не пройдут в эту дверь и не подпишут контракт. Ты просто не можешь быть в этом уверен. В "Брентфорде" мы таскали игроков из под носа, и так же делали с нами. Это очень жестокий бизнес. Талантов все меньше, а люди рыбачат в том же пруду".

По слухам, Волшебная Шляпа хотел бы сохранить в команде арендованного у "Тоттенхэма" Доминика Болла. Неизвестно, речь о продлении аренды или заключении полноценного контракта, но было бы неплохо в любом случае.

Ответы есть, но вопросов все же больше

Следующий матч будет очень большим. Через три недели "Рейнджерс" встречается с "Хайбернианом" в финале кубка Шотландии. "Синие" далеко от лучшей формы - после победы над "Селтиком" наступил спад, и команда набрала 2 очка из 12 возможных. В финале точно не сыграют дисквалифицированный Доминик Болл, а также заигранные за другие клубы Билли Кинг и Майкл О'Халлоран, зато поправился главный бомбардир команды Мартин Уогхорн. Кто бы ни играл в финале, проблема "джерс", однако, не в кадрах, а в головах футболистов. Все последние матчи бросалась в глаза разница в концентрации и спортивной злости, и можно с уверенностью отметить точку падения с матча с "Селтиком". Там "Синий легион" показал все, что мог - все, что у него было. И с последующего матча с "хибз" пошли ошибки, временами ужасающие.

Команда выполнила задачу на сезон, а победой над "кельтами" и в кубке Petrofac и вовсе ее перевыполнила. Все это ясно. Можно понять, под каким диким давлением общественности, фанатов и ветеранов клуба находились футболисты и тренеры. Теперь же "камень с плеч" и закономерный провал в результатах.

Марк Уорбертон сделает все, чтобы подвести команду к финалу в самом лучшем состоянии - насколько это возможно в текущей ситуации. Болельщикам же остается ждать и верить в требл.

Рейнджерс