4 мин.

Джон Браун направляется в Москву

В 2012 году Джон Браун стоял на ступеньках стадиона «Айброкс» и лихо толкал речь, призывая собравшуюся шумную толпу объявить войну режиму Чарльза Грина. Три года побыв голосистым диссидентом, он стал послом клуба, в котором установился новый владелец – Дэйв Кинг.

Рейнджерс

"Рейнджерс" против "Динамо" в 1945 году

И в эти выходные страстный защитник, причастный к великой эре «Nine-in-a-row» (девять чемпионских титулов подряд в период с 1988 по 1997 годы – прим. переводчика), будет представлять клуб на специальном мероприятии по случаю 70-летия британского турне московского «Динамо», которое будет включать в себя игру с «Рейнджерс» в российской столице.

Генеральный консул России Андрей Прицепов также выступит со специальным обращением к «Рейнджерс» перед субботним матчем с командой «Сент-Миррен», который пройдет точно в годовщину встречи с «Динамо» на «Айброкс».

Браун сказал: «Я знаком с историей матча с «Динамо», поэтому когда появилась возможность приехать, я с радостью согласился. Будучи фанатом «Рейнджерс» я знаю о том, насколько важен в то время был визит русских, так что предложение представлять клуб - честь для меня. Конечно, тот факт, что они были соперниками в 1972 году, когда клуб выиграл Кубок обладателей кубков, лишь добавляет ситуации изюминки.

«Я бывал во многих местах в мою бытность «джерси», но ни разу не был в Москве и действительно жду этого с нетерпением. Вдобавок к торжественному обеду по случаю юбилея я смогу посмотреть на матч «Динамо» с «Локомотивом». В 1945 году, когда русские приехали, про них ничего толком не было известно, но они, безусловно, открыли глаза командам, с которыми встречались и фанатам, которые при этом присутствовали. Новая администрация попросила меня сделать несколько хороших вещей, и очень приятно получить предложение приехать в Москву в воскресенье».

13 ноября «Челси» сыграл с москвичами вничью 3-3 на «Стэмфорд Бридж» в присутствии 74 тысяч человек (люди буквально свисали с потолочных балок). Четыре дня спустя 45 тысяч на «Ниниан Парк» видели, как «Кардифф Сити» был уничтожен со счетом 10-1.

Рейнджерс

Джон Браун занимает свое место на трибуне

Затем 21 ноября советская команда остановила свой выбор на «Арсенале» с его легендами Стэнли Мэттьюзом и Стэном Мортенсеном, а также будущим голкипером «Рейнджерс» и тренером сборной Шотландии Бобби Брауном. 55-тысячная толпа отправилась на «Уайт Харт Лэйн» - «Хайбери» был закрыт в военное время – и «Динамо», используя свой подвижный атакующий стиль игры, названный «Passovotchka», выиграло со счетом 4-3.

Тем не менее, все предыдущие впечатляющие цифры по посещаемости были незначительными по сравнению с тем, что было в Глазго 28 ноября 1945 года. 92 тысячная толпа битком набила «Айброкс», в надежде хотя бы украдкой взглянуть на таинственных иностранцев – и это при том, что игра состоялась в среду в 14.15 по местному времени!

Русские были недовольны тем, что «Арсенал» использовал приглашенных игроков, и не позволили «Рейнджерс» задействовать левого вингера Джимми Каски, только что приобретенного у английского гиганта - «Эвертона».

«Рейнджерс» играл в выездном сине-белом комплекте формы, и уступал большую часть матча, проигрывая 2-1 к перерыву после того, как таранный страйкер Джимми Смит отыграл один мяч. Уилли Уодделл своими глазами видел, как знаменитый вратарь Алексей «Тигр» Хомич отбил пенальти, но Джордж Янг был точен с другого пенальти, что позволило свести матч к почетной ничьей 2-2.

Примечательно, что 27 лет спустя Уодделл привел «джерс» к победе в Кубке обладателей кубков, в финале которого было обыграно «Динамо» с Константином Бесковым во главе, одним из его оппонентов по матчу 1945 года.

Рейнджерс

Билет к матчу 1945 года

Нет никаких сомнений в том, что турне «Динамо» стало тем водоразделом, после которого в Британии стало понятно, что традиционный подход к игре не обязательно лучший. Многие считают, что стиль игры русских – игроки меняются местами в системе 4-2-4 – был предшественником Тотального Футбола «Аякса», а затем и сборной Нидерландов начала 1970-х по руководством Ринуса Михелса.

Браун не может дождаться момента возможности оценить нынешнее «Динамо» в ходе своей поездки в Москву. Он будет присутствовать на торжественном обеде, а потом станет VIP-гостем на дерби с «Локомотивом», которое состоится в понедельник.

Перед этим 53-летнему послу клуба предстоит посетить пятничное ежегодное общее собрание акционеров «джерс» - первое со времен наступления режима Дэйва Кинга в феврале. Совет надеялся аннулировать право голоса Майка Эшли в их споре со Sports Direct, но владельцу «Ньюкасла» удалось добиться временного запрета, который не позволит акционерам сделать это.

Это еще один симптом того, что новому режиму предстоит разобраться со многими проблемами, но Браун надеется, что Кинг и его команда являются правильными людьми, способными двигать «Рейнджерс» вперед.

Он добавляет: «Хорошие новости связаны с тем, что нам удалось избавиться от предыдущего режима, хотя ужасно, что времени на это потребовалось так много. Мы еще не достигли успеха, потому что новому руководству предстоит решить множество проблем, и на это потребуется время. Но управляют клубом правильные люди».

Источник и фото: Daily Record

WATP!