1 мин.

В этом весь Азар. Эден озвучил четыре правила, которым надо следовать на поле, названном в его честь

Эдену Азару не приходится скучать на пенсии. После ухода из «Реала» экс-нападающий наслаждается жизнью, дает много откровенных интервью и посещает множество мероприятий. На этот раз Азар прилетел во Францию, чтобы выступить на церемонии переименования тренировочного поля «Лилля», где он начинал свою карьеру.

Бельгиец дебютировал в первой команде в 2007 году и впоследствии отыграл за «догов» 194 матча, забив 53 гола и сделав 50 результативных передач. Он выиграл две награды «Игрок года» Лиги 1 и помог клубу завоевать золотой дубль, победив в чемпионате Франции и Кубке в сезоне 2010/11.

Чтобы отметить достижения своего воспитанника, «Лилль» переименовал в честь него поле для тренировок. Во время этого мероприятия Эден, с присущей ему самоиронией, произнес небольшую речь:

«Я могу сказать только одно. Это поле Эдена Азара. Так что тут запрещены тренажерный зал и бег. Только футбол и переломы лодыжек».

Над Азаром нередко шутили из-за его лишнего веса и недостаточного упорства в зале, но он совсем из-за этого не грустил. Напротив, после завершения карьеры он объяснил в интервью L'Equipe, почему выбрал такой подход к жизни и футболу:

«Диета — это пустая трата времени. Я гедонист, мне нравится поесть или выпить с друзьями. Если ты хочешь играть до 40 лет, тогда диета тебе поможет. Я же изначально знал, что рано закончу карьеру. В моём холодильнике всегда лежала бутылка шампанского».