От плинтуса к звёздам

Вся борьба за чемпионство ещё впереди. "Манчестер Сити" теряет одного игрока за другим (кто на КАН, кто дисквалифицирован, кто травмирован), "Манчестер Юнайтед" никак не наберёт форму начала сезона, не хватает игроков в центре поля, "Челси" и "Арсенал" лихорадит, "Ливерпуль" совсем не тот, что был раньше. Словом, "Тоттенхэм" имеет хороший шанс воспользоваться такими шансами и завоевать хотя бы медали.

Недаром команду с Севера Лондона называют "валидольной". Не умеет они играть так, как тот же "МЮ", надо постоянно упускать преимущество на последних минутах, или же вытаскивать безнадёжные игры. Так было всегда, когда "Шпоры" проигрывали "свои" матчи, даже когда имели огромное преимущество. В нынешнем сезоне, тьфу-тьфу, всё складывается иначе. Поражения от "МС" и "МЮ" можно объяснить разобранностью на старте, от "Стока" - Крисом Фоем, ничьи с "Челси", "Ньюкаслом" и "Суонси" - нормальный результат. Словом, команды набирает там, где должны были.

Первый тур, матч с "Эвертоном", был отменём ввиду беспорядков в Лондоне, когды были разбиты кассы стадиона "Уайт Харт Лэйн". Кто знает, как бы сложились события, если та игра была бы проведена. Но нужно радоватсья тому, что есть. Третье место и 42 очка перед стартовым свистком Мартина Аткинсона.

Матч начался на хороших скоростях, без разведки. Уже на первых минутах Саа имел хороший шанс открыть счёт, но не попал вствор из пределов штрафной. Ответ Бэйла был, может быть и опаснее, да Гарет влез в офсайд. На 12-ой минуте Адебайор пробил с острого угла выше цели. Словом, "Тоттенхэм" атаковал острее.

Были у хозяев ещё моменты. Кросс Ассу-Экотто в центр штрафной на Бэйла завершился неудачной обработкой валлийца на рядом стоящего Адебайора, Эммануэль пробил в притирку со штангой. Ещё отличный момент имел Адебайор в середине тайма: ван дер Ваарт разогнал атаку, отдал на ход Бэйлу, а тот прострелил в центр на Аде, тоголезец перебросил Ховарда, но слишком сильно за лицевую. После этого ван дер Ваарт отлично пробил с правого угла штрафной на сетку сверху ворот. Хозяева имели право дважды просить у арбитра пенальти, но ни падение Адебайора, ни падение Модрича Аткинсон не расценил как нарушение, тянувшее на 11-метровый.

А за десять минут до свистка на перерыв Ассу-Экотто со своего левого края переправил через пол-поля на правый край Леннону, тот ушёл от Бэйнса, которой неистово толкал Аарона в спину, вошёл в штрафную и с левой ноги пробил в ближний угол. 1-0! До перерыва больше ничего интересного не произошло в плане моментов.

Второй тайм начался с атак "Шпор". Отличный шанс был у Бэйла удвоить преимущество своей команды был на 49-ой минуте, когда Гарет со  своей половины поля протащил до чужой штрафной и пробил в дальний угол, рикошетом от ноги Хейтинги мяч летел в угол, но каким-то чудом смог Ховард спасти свою команду от неминуемого гола. Следом кросс Ассу-Экотто слева замыкал Леннон в падении головой вдоль вратарской, Адебайор немного не успел внести снаряд в сетку ворот "Эвертона".

На 59-ой минуте случился ужасный для ливерпульцев момент. Дистен, который был лучшим игроком в составе "Эвертона" до той минуты, травмировался, пришлось выпускать молодого неопытного Даффи, для которого это стал дебют в АПЛ, да ещё в такой игре.

А на 63-ей минуте и Дистен бы не смог спасти, будь он на поле. Ассу-Экотто метров с тридцати положил мяч точно в дальнюю "девять баллов" небольшим рикошетом от Кэйхилла,  Ховард как ни тянулся, но спасти не смог. Да смог бы кто другой из вратарей?

Освежил игру "Эвертона" вышедший на замену Дренте, дважды он с правого фланга входил в штрафную, дважды падал, дважды Аткинсон пенальти не давал. До того "Тоттенхэм" имел несколько полушансов довести дело до разгрома, но слишком спешили в завершающей стадии, либо медлили.

В итоге матч так и завершился со счётом 2-0 в пользу "Тоттенхэма", лондонцы догнали "Юнайтед", оторвавшись от ближайшего преследователя в лице "Челси" на 8 баллов.

Гонка за чемпионство приобрела новый виток. У кого хватит сил на финальный рывок во втором круге?

"Тоттенхэм Хотспур"  – "Эвертон" – 2:0 (1:0)

Голы: Леннон, 35 – 1:0, Ассу-Экотто, 63 – 2:0.

"Тоттенхэм Хотспур": Фридель, Ассу-Экотто, Доусон, Кабул, Уокер, Бэйл, Ливермо, Модрич, Леннон (Пиенаар, 78), ван дер Ваарт, Адебайор (Павлюченко, 87).

Остались в резерве: Кудичини, Бассонг, Роуз, Кранчар, Дефо.

"Эвертон": Ховард, Бэйнс, Хейтинга, Дистен (Даффи, 59), Фил Нэвилл, Тим Кэйхилл, Билялетдинов (Гайе, 83), Феллайни, Донован, Саа, Аничебе (Дренте, 68).

Остались в резерве: Муха, Апостолос, Макфадден, Страккуалурси.

Предупреждения: Леннон, 74 – Донован, 45, Кэйхилл, 84, Феллайни, 85.