2 мин.

День в истории. 21 июня

1970 - Йохен Риндт выиграл Гран-при Голландии в Зандфорте. Ровно (сотая в сотую) 30 секунд ему проиграл Джеки Стюарт, а третьим, несмотря на прокол, стал Жаки Икс, проигравший победителю больше круга. Гонка стартовала раньше обычного времени из-за финала чемпионата мира по футболу, но одному из гонщиков так и не суждено было увидеть триумф Пеле и компании - на 23-м круге пилот "De Tomaso" Пирс Каридж попал в серьёзную аварию. Его машина несколько раз перевернулась, загорелась, и Каридж погиб от многочисленных ожогов. Один из первых пилотов команды Фрэнка Уильямса, Каридж  провёл 30 Гран-при в 1966-1970 годах и два раза (оба - в 1969-м) занимал второе место.

1981 - Жиль Вильнёв выиграл Гран-при Испании в жесточайшей борьбе. Стартовав седьмым, Вильнёв уже на 14-м круге стал лидером гонки и не упускал первое место до окончания заезда. Кандца преследовала группа из четырёх болидов во главе с Жаком Лаффитом. В итоге первое и пятое места разделили 1.24 секунды: вторым стал Лаффит, третьим - Джон Уотсон, четвёртым - Карлос Рёйтеманн, пятым - Элио де Анджелис.

Обзор гонки:

2009 - стартовавший с поула Себастьян Феттель выиграл Гран-при Великобритании. Марк Уэббер обеспечил "красным быкам" дубль, на пит-стопах переиграв пилота "Брауна" Рубенса Баррикелло, стартовавшего вторым впереди австралийца. Лидер чемпионата Дженсон Баттон стартовал шестым, потерял три позиции на старте, смог вернуть их в ходе гонки, но не более.

1987 - пилот "Лотуса" Айртон Сенна одержал свою шестую победу в карьере, выиграв Гран-при США в Детройте. Первую половину гонки лидировал Найджел Мэнселл, но на пит-стопе заклинило одно из его колёс, и он потерял слишком много времени и в итоге финишировал пятым. Партнёр британца по "Уильямсу" Нельсон Пике стал вторым, Ален Прост - третьим.

Обзор гонки:

1969 - за год до фатальной аварии Пирса Кариджа в Зандфорте третью победу в сезоне одержал Джеки Стюарт. Обладатель поула Йохен Риндт первоначально проиграл старт Грэму Хиллу, но на третьем круге смог выйти вперёд и лидировал до 17 круга, после чего сошёл из-за поломки привода. До конца гонки лидировал Стюарт. Также на подиум приехали Йо Зифферт и Крис Эймон.

1953 - Альберто Аскари выиграл Гран-при Бельгии в Спа. Стартовавший с поула  Хуан Мануэль Фанхио лидировал позади партнёра по "Мазерати" Хосе-Фройлана Гонзалеса и Аскари, но с разницей в два круга (на 11-м и 13-м) сошли сначала Гонзалес, а затем Фанхио. Луиджи ВИллорези обеспечил "Феррари" дубль, финишировав вторым.