6 мин.

«Спартак» - «Зенит». История игр со зрителями перед без

15 марта 2009 года «Зенит» приехал в гости к «Спартаку» уже в первом туре. Быстрый гол «Спартака» от Ивана Саенко уже на второй минуте матча, быстрый ответ «Зенита» в исполнении Павла Погребняка на 17-й. Впрочем, разве счет – единственное, что может запомниться? Отнюдь. Дик Адвокаат у руля питерцев, Роман Широков уже в основе, но еще в защите, «34-й скорый» в составе заклятого соперника, Микаэль Лаудруп, ведущий сейчас валлийский «Суонси», возглавлял «Спартак»… А еще связка в центре поля Тимощука и Денисова, отсутствие Кержакова, здоровые и в форме Малафеев, Крижанац, Ширл, Мейра. Впрочем, после лихого начала «Спартак» перешел на игру на контратаках, а питерцы забрали «бесхозную» инициативу себе. Саенко, отметившийся в начале матча, упустил единственный верный момент «Спартака», Константин Зырянов отметился тем же, на том и разошлись. Хороший матч для 1-го тура, но точно не лучшее, на что были способны тогдашние команды.

А вот следующий поединок выдался великолепным и по накалу и по содержанию игры. Состоялся он 27 октября 2010 года. Возглавляли команды нынешние тренеры – Валерий Карпин и Лучано Спаллетти у «Спартака» и «Зенита» соответственно. Саша Кержаков и Владимир Быстров уже вернулись в родной клуб, оба вышли в стартовом составе, но результативными действиями не отметились. Запомнился этот поединок своей концовкой. Команды обменялись опаснейшими выпадами, оставалось играть буквально несколько минут, а на 89 минуте наш старый знакомый Бруно Алвеш сфолил в пределах штрафной на Ари. Не стопроцентный пенальти, но судья все же решился на такой ход. Дмитрий Комбаров своей попыткой воспользовался, оставив Юрия Жевнова не у дел. А дальше Игорь Денисов пнул мяч в сторону спартаковской скамейки, это не понравилось Валерию Карпину, который сдерживать себя во фразах, как показала дальнейшая экспертиза, не стал. В итоге желтая карточка Денисову, дисквалификация от КДК для обоих, первое поражение «Зенита» в сезоне, что никак не помешало питерцам выиграть чемпионат России в итоге.

Поединок между командами в начале октября 2011 года выдался очень результативным, так сказать, собрал в себе все то, чего ждали от предыдущих двух. 2-2, голы Кержакова, Данни и Веллитона, притом, последний забивал, когда его команда играла в меньшинстве после удаления Парехи в конце первого тайма, автогол Анюкова, великолепная игра Диканя в рамке москвичей. Руководил «Спартаком» вновь Карпин, который к тому времени успел  уйти в отставку и вернуться назад. Кержаков «терроризировал» «Спартак» весь первый тайм. «Зенит», казалось, действовал великолепно, но в одной из немногих контратак Де Зеув выкатил мяч под удар Эменике, с которым боролись Губочан и Анюков, мяч прошел мимо Губочана и Эменике, и от ноги бросившегося в подкат Анюкова влетел в ворота дезориентированного Малафеева, который уже ничем не мог помочь. Хозяева повели, а «Зенит» бросился отыгрываться. В одной из атак Пареха повалил Кержакова, который прокинул кругового мимо аргентинца, и получил заслуженную желтую. Затем Данни перекинул Диканя и сравнял счет, а потом главные герои первого тайма Кержаков и Пареха повздорили между собой. Оба получили по желтой карточке, которая для Парехи стала второй. В самом начале тайма второго Кержаков вывел питерцев вперед, но «Спартак» в лице Веллитона нашел в себе силы сравнять счет. Произошло это на 80-й минуте. На том и закончилась та встреча, главными героями которой стали Кержаков и Данни с одной стороны, и Дикань с Веллитоном с другой.

Следующий матч стал первым победным для «Зенита» в Москве за несколько лет. Напомню, и эта встреча, и предыдущая, освещенная выше, состоялись в рамках переходного сезона 2011-2012 годов. Матч в последний день марта должен был либо дать надежду на продолжение борьбы за титул для «Спартака», либо окончательно отсеять дружину Карпина. Питерцы спрашивать мнения соперника не стали, выбрав второй вариант. Уже на 10-й минуте зенитовцы доказали, что не зря являются главными претендентами на звание лучшей команды России. Сергей Семак великолепным ударом «прошил» Диканя, и мяч, коснувшись перекладины, залетел в сетку ворот хозяев. В середине второго тайма прошел известный и неоднозначный эпизод, ставший новой вехой в извечном споре между вратарями и нападающими. Кержаков вроде дотягивался до мяча и решил пойти до конца, по пути попав коленом в лицо Андрею Диканю. Сам Александр спустя секунду сигнализировал медикам о необходимости помощи вратарю «Спартака». Вроде бы пришел в себя голкипер москвичей, остался в игре, а уже в следующую минуту вновь остался один на один с Кержаковым. Секундой ранее Кержаков прокинул мяч мимо Парехи, что не понравилось «лучшему другу» Александра. Аргентинец вновь сфолил на нападающем «Зенита», а Лаюшкин без колебаний показал на точку. Дикань, стоявший уже с распухшим лицом, справиться с ударом Кержакова не сумел, а через пару минут был вынужденно заменен. На 85-й минуте  «Спартак», усилиями Дзюбы один мяч отыграл, но на большее подопечных Карпина не хватило.

Последний, перед воскресным матчем, поединок в Москве состоялся 30 ноября 2012 года. «Зенит» вновь победил, на этот раз в два мяча. Перед матчем тренеры команд отдали друг другу «дань уважения» - Карпин сказал, что «Спартак» не тратит огромные деньги на игроков (имея в виду Акселя Витселя и Халка), которые, по его мнению, не оправдывают вложенных в них средств. Спаллетти «похвалил» Карпина, назвав его "всезнающим человеком, который все умеет делать", а заодно пообещал, что Витсель и Халк наглядно покажут Валерию, на что они способны. Надо отметить, что Спаллетти не соврал. Халк забил гол уже на 21-й минуте, Витсель отметился дублем на 41 и 71. Сразу после гола Халка «Спартак» сумел отыграться, голом отметился Дзюба, а вот на дубль Витселя и гол Романа Широкова в концовке «Спартак» ответил лишь однажды – Эменике поразил ворота Малафеева на 81-й минуте, когда «Спартак» играл в меньшинстве. Угадайте, кто был удален? Если вы внимательно читали, то ответили без раздумий – Николас Пареха. Аргентинец вновь схлопотал два горчичника, на этот раз всего за 5 минут, и покинул поле на 69-й минуте встречи. В дополнительное время вышедший на замену Инсаурральде продолжил «бравое» дело коллеги по ремеслу, но сделал все, надо сказать, гораздо быстрее – просто въехал двумя ногами во Владимира Быстрова, за что получил заслуженную красную карточку уже в дополнительное время. Впрочем, виноваты у Карпина были не два защитника и ужасная игра остальных игроков, а народные деньги.

Кто станет героем ближайшего поединка между этими соперниками? Им точно не смогут стать Данни и Пареха – первый получил травму в последней игре с «Порту», а аргентинец решил, что в России он уже достаточно отметился, и поехал покорять Испанию. Ответ на этот вопрос мы получим уже в ближайшие выходные, надеюсь, мы станем свидетелями еще одной веточки этого давнишнего противостояния.

Если Вам понравился данный материал, оцените его плюсиком, репостом, просто подпишитесь на наш блог.