8 мин.

Boxing day, Праздник к нам приходит!

Как правило, кто уходит на рождественский перерыв лидером турнирной таблицы, та же команда и выигрывает чемпионат Англии. Сейчас у «Ливерпуля» задел в 4 очка перед «Манчестер Сити», но сохранится ли он после третьего января? Предлагаю посмотреть на матчи шести лидирующих команд и разобраться, чего же стоит ожидать в праздничные дни. Но для начала посмотрим на расположение команд на данный момент

 

Рассмотрение праздничных матчей начнем с команды, у которой больше всего проблем.

Манчестер Юнайтед

 

Встречи:

26.12 Хаддерсфилд (Д)

30.12 Борнмут (Д)

02.01 Ньюкасл (Г)

Сульшеру повезло и начинать руководить «дьяволами» ему суждено при не самых сложных противниках. Аутсайдер чемпионата, который делит последнюю строчку с «Фулхэмом», «Борнмут», который потерял свою игру и за последние 8 игр уступил 6 раз. Самым же сложной будет единственная гостевая игра с «Ньюкаслом», который сейчас крайне непонятен. Подопечные Бенитеза играют очень нестабильно, они могут дай бой лидерам чемпионата, а потом крайне невнятно играть с середняками и терять очки, где не нужно. В связи с этим, «сороки» и находятся на крайне низкой позиции. Однако, не о них речь. Ближайшие игры «дьяволы» будут биться, что бы там не говорили игроки, было видно, что их не устраивало то, что делал Моуриньо в команде и они не выкладывались на полную. Сейчас, как минимум с командами ниже классом, команда будет играть остроатакующе и стараться забирать то, что не добрали в первой половине сезона. Первое настоящее испытание для Оле Гуннара будет 13 января в матче с «Тоттенхэмом» на Уэмбли. Вот там надо будет что-то придумывать, потому что объективно, «шпоры» сейчас сильнее. В этих же играх, я ожидаю три победы, как следствие 38 очков и возобновление борьбы за Топ-4.

Арсенал

 

Встречи:

26.12 Брайтон (Г)

29.12 Ливерпуль (Г)

01.01 Фулхэм (Д)

У подопечных Эмери ситуация противоположная. Крайне неприятный выезд к «Брайтону», который дома играет очень уверенно, проиграв только «Челси» и «Тоттенхэму» с одинаковым счетом 1-2. Дальше больше, выезд на Энфилд, где хоть что-то смог противопоставить «МС» и лишь после этого они сыграют дома с «Фулхэмом», который на вряд ли сможет противостоять канонирам. Основная проблема испанца – это отсутствие как такового резерва. Сейчас начинается типичная история для лондонцев. Важные матчи, а многие ключевые игроки на травме, а ближайший резерв не тянет. Сразу 4 травмированных защитника, а сверху еще и Мхитарян с Уэлбеком. У Эмери нет вариантов для ротации, а учитывая игру, которая ставится испанцем, обороне будет ой как не сладко. Хватит ли одной неостановимой атаки? Большой вопрос. Беспроигрышная серия «Арсенала» хоть и кончилась, но они все еще забили намного больше, чем должны были. Их разница забитых мячей с xG все еще самая большая в лиге и думается мне, что после праздников, это цифра приблизится к должной. Невозможно всегда забивать все, что летит. «Арсенал» уже начинало немного лихорадить в начале ноября, когда в 5 матчах они 4 раза сыграли в ничью, сейчас у них в 3 матчах 2 поражения. Я абсолютно уверен, что будет еще одно поражение на Энфилде, просто потому что «Ливерпуль» в убийственной форме, и скорее всего в одном из матчей будет допущена осечка. Поэтому, я поставлю на то, что за эти 3 матча «канониры» наберут лишь 4 очка, что на самом деле не так уж и плохо.

Челси

 

Встречи

26.12 Уотфорд (Г)

30.12 Кристал Пэлас (Г)

02.01 Саутгемптон (Д)

Никуда не уезжаем из Лондона, а также никуда не уезжаем от проблем. Только теперь это проблемы не типичные для клуба, а типичные для тренера. Маурицио Сарри перенес свой «Наполи» в АПЛ, думая, что столь энергичный футбол получится оставить на весь сезон, но нет, команда поплыла, и поплыла даже раньше, чем обычно плыли неополитанцы. Благодаря тому, что чемпионат Италии в принципе медленнее, «Наполи» всегда держались до последних туров. А вот в Англии это не прокатило. Да, «Челси» смогли нанести поражение «Манчестер Сити», но при этом за декабрь ничья с «Види» и поражения от «Лестера» и «Вулверхэмптона», плюс невзрачная, хоть и победная игра с «Брайтоном». Мне кажется, что из всех команд, больше всего перерыв жаждут именно «аристократы», потому что проблемы «МЮ» и «Арсенала» паузой не исправишь, а вот «Челси» передышка нужна. Но и тут не без проблем. У всех команд 5-6 числа будут игры в кубке Англии, но там лишь первые раунды, что означает слабых соперников, а вот затем у «Манчестер Сити», «Челси» и «Тоттенхэма» полуфиналы в кубке Лиги, и если Пеп со своей командой сыграет со скромным «Бертоном», то во второй встрече будет лондонское дерби. И главный вопрос лично для меня, пожертвует ли Маурицио кубками в угоду чемпионату? Или попытается взять хоть какой-то трофей на внутренней арене в первом же сезоне? Если возвращаться к трем играм чемпионата, то тут сложно сделать точный прогноз, но я скажу, что «Челси» наберет либо 5, либо 7 очков. В одной из гостевых встреч будет осечка у Лондонцев, скорее всего с «Орлами», потому что «Уотфорд» все-таки сдает, а вот матч с «Саутгемптоном» для меня не предсказуем, потому что состав у «святых» очень даже неплохой, явно не на 16 место, а в последних двух играх они показали, что играть в футбол они умеют, поэтому на Стэмфорд Бридж может получиться бойня. А может и «Сотон» опять уснет и беспечно сольет игру, еще раз повторю эта игра на сегодняшний день для меня не предсказуема.

Тоттенхэм

Встречи

26.12 Борнмут (Д)

29.12 Вулверхэмптон (Д)

01.01 Кардифф (Г)

Переходим к трем лидирующим командам. Больше сего с расписанием повезло «шпорам». Сначала две игры на Уэмбли с середняками, которые могут доставить проблем, но все-таки не столь опасны, а затем гостевая игра с терпящим бедствие «Кардиффом». Пожалуй, самое интересное – это хватит ли сил у команды Почеттино. Они находятся в великолепной форме и сносят все на своем пути, показывая невероятный уровень футбола. Однако, покой «шпорам» только снится, ведь они оказываются в абсолютно идентичной ситуации с «Челси». И вот здесь будет большая проблема, ведь в отличии от «аристократов», «Тоттенхэм» точно будет биться за этот кубок. Слишком долго команда находится в ранге топ-клубов, но так и не выиграла ни единого трофея. В связи с этим, самое интересное для них будет не в Boxing Day, а после него, когда уже физическая форма будет подводить и команда наестся футболом. В этих же трех матчах, маловероятна потеря очков, и я поставлю на уверенные 9 очков для «шпор», просто потому что команда на пике, как следствие продолжение борьбы за чемпионство.

 

Ну и самое вкусное

Манчестер Сити

Встречи

26.12 Лестер (Г)

30.12 Саутгемптон (Г)

03.01 Ливерпуль (Д)

Ливерпуль

Встречи

26.12 Ньюкасл (Д)

29.12 Арсенал (Д)

03.01 Манчестер Сити (Г)

Я специально объединил эти две команды, потому что заканчиваться Boxing Day, будет самым главным матчем чемпионата на текущий момент. Расписание неудобное примерно в равной степени для команд. «Горожане» перед этой игрой едут дважды в гости, к «Лестеру», который может наказать фаворитов, что успешно показал с «Челси», затем к «святым», который, как я говорил выше, очень непонятные. «Ливерпуль» же играет дома две встречи. Сначала с «Ньюкаслом», который они обязаны выигрывать при любых условиях, а затем с «Арсеналом», который вроде должен дать бой. Но я слабо верю, что именно команда Унаи Эмери может прервать поход «Ливерпуля». Матчи у обеих команд будут трудные, но думаю, что обе заберут по 6 очков в них.

К матчу на «Этихаде» команды подойдут с удвоенной ответственностью, ведь может сложиться так, что в случае победы «Красные» убегут от всех уже на 5 очков минимум, а, что ни говори, но в Англии это приличное преимущество. Но я предлагаю взглянуть на мотивацию команд. Она на порядок выше у команды Клоппа. Они готовы пожертвовать всем ради АПЛ, слишком долго они ее не выигрывали, хотя были близки к этому. «Сити» в прошлом сезоне поставили рекорд, который на вряд ли скоро побьют (100 очков в чемпионате), после этого главной целью Хосепа стала Лига Чемпионов. Именно в ней «МС» будет выкладываться на полную. Достаточно посмотреть на последние результаты «Горожан». Они взяли небольшой отпуск в плане уровня игры. Поражение от «Челси» и «Кристала», слабенькие победы над «Эвертоном» и «Уотфордом». Рискну предположить, что сейчас у них физическая яма и неслучайно. Все это для того, чтобы на весну выйти во всеоружии и забрать главный трофей Европы. «Ливерпуль» же наоборот имел небольшую яму в ноябре, однако сейчас выправил дела и улучшает свою игру от матча к матчу. Безусловно игра будет зрелищной, безусловно обе будут биться, но в таких играх побеждают те, у кого больше мотивация, и это ребята Клоппа. Я считаю, что в гостях «Ливерпуль» как минимум не проиграет, а скорее всего лишь укрепит свои позиции лидера, чтобы в последствии был шанс на небольшую передышку. В другом случае «красные» подставят самих себя. У них в Лиге Чемпионов «Бавария», которая завелась и поехала в полную мощь. А вот у «МС» слабенький «Шальке». И если не сделать задел сейчас, то это аукнется уже в самое ближайшее время.

Ожидания после Boxing Day:

1. Ливерпуль 57 очков

2. Тоттенхэм 51 очко

3. Манчестер Сити 50 очков

4. Челси 42 очка

5. Арсенал 41 очко

6. Манчестер Юнайтед 38 очков.

Ну а на этом все! Спасибо за прочтение, делитесь своими мыслями в комментариях, а также подписывайтесь на телеграмм-канал: t.me/footballistics. До встречи!