4 мин.

«Франк, играй 4-3-3». Голландские болельщики подсказывают Де Буру – даже запустили самолет с баннером-призывом

С Украиной сыграют 5-3-2.

В субботу Нидерланды провели последнюю тренировку перед стартовым матчем Евро-2020 против Украины. Вполне заурядную разминку голландцев нарушили собственные фанаты: они запустили в небо рекламный самолет, который пролетел над командой. К нему болельщики прикрепили баннер в адрес главного тренера: «Франк, играй 4-3-3».

После тренировки послание прокомментировал капитан сборной (а теперь еще и новичок «ПСЖ») Джорджиньо Вейналдум:

«Да, такое не каждый день случается. Однако много внимания этому уделять не стоит. Кто-то просто решил выразить свое мнение по поводу стиля игры».

История со схемой – сейчас главная в Нидерландах

Фанатский баннер – ответ на неоднозначную игру команды в товарищеских матчах. В парочке последних Де Бур экспериментировал со схемой, используя нетипичные 5-3-2. При такой расстановке голландцы расписали неожиданную ничью с Шотландией (2:2) и разгромили Грузию (3:0).

И возмущаются новой тактикой не только рядовые болельщики. По этому поводу уже высказался бывший тренер «Аякса» и «ПСВ» Ад де Мос:

«Уже через 5 минут матча с «Шотландией» стало понятно, что добиться победы при такой расстановке будет непросто. Всех нас учили по схеме 4-3-3, поэтому у игроков были явные проблемы с перестроениями. 5-3-2 может работать против сильных соперников, но тогда нам нужно играть на контратаках. Но для подготовки к первым играм Евро в этом нет смысла! И реакция игроков после игры была ясна: им это не нравится».

С критикой согласен известный голландский скаут и совестник Романа Абрамовича в «Челси» Пит де Фиссер:

«Наблюдать за 5-3-2 против Шотландии – мерзость. Я никогда не говорил о тактике. Схема безусловно очень важна, но результат больше зависит от действий игроков в конкретных ситуациях – все определяет не только формация. Можно просто использовать привычную 4-3-3 с некоторыми вариациями».

Но некоторые поддержали Де Бура и нашли новую схему оригинальным решением.

Главным защитником Франка выступил Луи ван Гал – семь лет назад он тоже использовал 5-3-2, приведя Нидерланды к бронзе ЧМ-2014.

Луи вполне не прочь, чтобы Де Бур пошел по его конспектам:

«Сейчас многие гранды так играют. Эта схема может сработать, но игрокам нужно верить в нее. Если они этого не сделают и прислушаются к голландским медиа, команда потерпит неудачу. 

Фанаты всегда очарованы такими футболистами вроде Мбаппе, Неймар, Месси и Роналду, но в последнее время они не выигрывали Лигу чемпионов. Побеждает именно команда. «Челси» – команда! В прошлом сезоне «Бавария», а до этого – «Ливерпуль». Всегда выигрывает лучшая команда, а не игрок».

А что говорит сам Де Бур?

Тренер настаивает, что новая схема – вполне оптимальна и менять ее пока рано.

«Я хочу придерживаться 5-3-2. Я убежден, что нам это нужно», – высказался Де Бур перед победы над Грузией (3:0).

Франк сразу уверил – эту тактику он выберет на матч с Украиной: «Последние несколько дней были для нас плодотворными. Мы много проанализировали, поговорили и хорошо потренировались. Я разговаривал с игроками, хочу знать, что они думают об игре и как они ее видят

Есть хорошие шансы, что это схема подойдет против Украины, хотя ничего нельзя сказать наверняка».

Фото: globallookpress.com/Zheng Huansong/XinHua, Lui Siu Wai/XINHUA; REUTERS/Piroschka Van De Wouw,Pedro Nunes