4 мин.

Самые громкие успехи старта сезона в Лиге 1

Ибрагимович плюс Верратти

Златан Ибрагимович

Златан с девятью голами после восьми туров, с четырьмя дублями уверенно возглавляет гонку бомбардиров и сразу стал лидером атак ПСЖ, полностью оправдав возложенные на него надежды. Аналогичный бомбардирский результат после 8 туров был лишь у Бензема в сезоне 2007/08. Но если от дорогого Златана это можно было ожидать, то игра Верратти - приятный сюрприз. Футболист в начале сезона смотрится увереннее Пасторе и Лавесси, сумел сразу найти особое взаимопонимание с Ибрагимовичем. Словом, ПСЖ удалось найти в "Пескаре" настоящую жемчужину.

 

 

"Марсель" и Жиньяк

Андре-Пьер Жиньяк

Для Жиньяка это был решающий сезон: сейчас или никогда. И Андре-Пьер пока шанс не упускает. В последних сезонах Жиньяк откровенно разочаровывал и был на грани ухода из команды в начале года. Травма тогда помешала ему податься в Англию. Сейчас же он снова проявляет свои лучшие качества, которые демонстрировал в звездном сезоне за "Тулузу", когда стал лучшим бомбардиром Лиги 1. Очевидно, что более спокойные методы Эли Бопа благоприятно сказываются на игроке.

 

 

Бен Йеддер удивляет

Бен Йеддер

Мало кто мог ожидать, что главным преследователем Ибрагимовича в списке бомбардиров станет молодой Бен Йеддер, который едва подписал свой первый профессиональный контракт. "Тулуза" и Казанова снова проявили свою уникальную способность зажигать звезды чемпионата на, казалось бы, пустом месте. В команде, где после ухода Жиньяка никто не добивался никаких бомбардиских успехов, где едва ли не у единственной не было четкого бомбардира, Бен Йеддер уже успел забить  шесть голов. Игрок молодежной сборной Франции по футзалу рискует побить рекорд Жиньяка, который забил за "Тулузу" 24 гола в сезоне 2008/09.

 

 

"Реймс" - возвращение с помпой

Реймс

Тридцать три года "Реймс" провел без Лиги 1. Для такого клуба с богатой историей как "Реймс" подобное явление особенно ощутимо. Причем вернулся в Лигу 1 "Реймс" подготовленным, крепким. Клуб держится на пятом месте, отставая от ПСЖ на два очка. Команда к тому же набрала приличную форму текущую и имеет четыре подряд победы, чего не случалось с сезона 1975/76.

 

 

Траоре - локомотив "Лорьяна"

Ален Траоре

Сразу после перехода из "Осера" Ален Траоре взял бразды правления на поле в "Лорьяне" в свои руки. Если Траоре продолжит играть так же эффективно и ярко, то поборется за звание лучшего игрока сезона. Буркиниец забил ряд не только важных, но и красивых голов. К тому же его игра помогла команде удерживаться среди лидеров. До сих пор "Лорьян" еще не потерпел поражения в чемпионате.

 

 

Стид Мальбранк - удачное возвращение

Стид Мальбранк

Приглашение свободного агента, почти завершившего карьеру Мальбранка в "Лион" расценивалось как шаг руководства клуба с целью заполнения скамейки запасных, с целью экономии на трансферных выплатах, с целью добавки опыта в полузащиту и подстраховки на случай ухода Бастоса. Однако ожидания оказались ниже реальности. Мальбранк оказался в прекрасной форме, отменно готов физически, выглядит свежее многих более молодых одноклубников, показывает свежую и уверенную игру, добавил стабильности в среднюю линию "Лиона", солидности и крепости. К тому же говорят о роли Мальбранка в раздевалке. Он благоприятно сказывается на атмосфере в коллективе.

 

 

"Бордо" - неприступная крепость

 

Бордо

Пятнадцать матчей без поражений в Лиге 1 - "Бордо" идет стабильно верным курсом. В качестве тренера Франсис Жийо не знает поражений уже полгода. Команда практически не обновилась летом, а тренер лишь "утаптывал" взятую в эксплуатацию еще в прошлом сезоне тактику с пятью защитниками. Свежая тактическая волна в чемпионате Франции свою пользу приносит. Когда все здоровы, 5-3-2 "Бордо" сложно кому-либо пробить.