Ахтунг!

В этом лигочемпионском полуфинальном испано-немецком противостоянии я на стороне германцев, потому что уважаю мужской футбол больше футбола артистичного. Но то, чего я вчера опасался увидеть в игре Боруссии, сбылось.

Я прекрасно понимаю, что Реалу уже почти нечего было терять, он играл дома при своих болельщиках и мог это делать довольно раскрепощённо. Но чтобы так возить Боруссию в начале ответной игры! Всё-таки, психология в футболе довольно многое решает! К двадцатой минуте мадридцы могли вести уже 2-0! Почему в таком оцепенении находились дортмундцы, я могу объяснить только психологическим давлением, как внутренним, так и внешним. Мяч в середине поля у них почти не держался, а в желании этот мяч выгрызать они очень сильно уступали испанской команде. Но к чести Боруссии, она к середине первого тайма пришла в себя. Игра дальше отодвинулась от её ворот, и Роберт Левандовский мог снять все вопросы ещё до перерыва.

Во втором тайме до первого гола было видно преимущество Боруссии. Моментов забить хватало, а про Левандовского Гари Линекер высказался в Твиттере: мол, где они нашли такого невезучего парня? Но, конечно, не сказать много хороших слов про Диего Лопеса было бы несправедливо. А потом, на 83-й минуте, произошло самое неприятное в этом матче событие для Боруссии. И дело даже не в пропущенном голе, а в том как повели себя после него немецкие игроки! Наверняка, Юрген Клопп говорил своим подопечным как перед матчем, так и в его перерыве, что никак нельзя прижиматься к своим воротам! Однако, страх упустить победу был столь велик, что лишил футболистов из Дортмунда рассудка. Посчитайте, сколько футболистов в жёлтой форме находилось во вратарской площади и на линии ворот, когда Рамос забивал второй гол!

Если перейти на боксёрскую терминологию, то, уйдя в глухую защиту в противостоянии с одним из самых сильных соперников в мире, обороняющаяся сторона сама подвергает себя лавине мощнейших ударов. И далеко не все эту атаку выдерживают! Тем, кто сегодня будет болеть за Баварию, остаётся надеяться, что их команде хватит мудрости и сил решить исход противостояния с Барселоной подальше от своих ворот.