Атака «Динамо» – восторг. Этот проход Карраскаля и вообще: взяли дерби у «Локо», лишь два очка до «Зенита»

Дзюбу убрали в перерыве.

«Динамо» и «Локомотив» вернулись после зимней паузы в разном состоянии. Динамовцы выглядели заметно быстрее и собраннее, но победили минимально, с проблемами в концовке (2:1).

«Локо» быстро пропустил, в перерыве снял Дзюбу и Миранчука. Хватило только на гол при 0:2

Команда Марцела Лички открыла счет уже на 12-й минуте. Все сделал Хорхе Карраскаль, он ушел сразу от троих, на вираже ворвался в штрафную, легко оббежал нескольких защитников и выкатил Бителло. Бразильцу оставалось только подставить ногу.

«Динамо» уверенно довело первый тайм, поэтому в перерыве «Локо» сделал двойную замену: вместо Артема Дзюбы и Антона Миранчука вышли Сергей Пиняев и Тимур Сулейманов. Свежий форвард очень быстро отправил мяч в сетку, но после ВАР гол отменили.

Нападающий оказался в явном офсайде.

«Локо» на старте второго тайма прибавил, однако очень быстро пропустил второй мяч. Константин Тюкавин принял мяч на линии штрафной спиной к воротам, развернулся и отдал в правую часть штрафной Денису Макарову, он удвоил преимущество «Динамо».

Но нервную концовку «Локо» все равно устроил: на 84-й минуте вышедший на замену Рифат Жемалетдинов из-за штрафной пробил точно в угол. В оставшееся время «Динамо» выстояло, магия добавленного времени на этот раз у Михаила Галактионова не сработала.

● У Тюкавина теперь 14 (8+6) результативных действий в сезоне. На одно больше только у нападающего «Зенита» Матео Кассьерры (14+1). Форвард «Динамо» забивает или отдает семь матчей подряд, как минимум с 2009-го такая результативная серия в клубе была только у Александра Кокорина в 2013-м.

● Замена в перерыве – самая ранняя для Дзюбы с перехода в «Локомотив». Такого с Артемом не случалось с ноября 2021-го – тогда Сергей Семак заменил его в матче «Зенита» с «Уралом» (0:0).

● «Динамо» после победы укрепилось с 35 очками на третьем месте: у «Краснодара» больше на четыре очка, у «Зенита» – на два, а «Спартак» и «Локомотив» отстают от динамовцев на четыре балла.

В следующем туре «Динамо» примет «Ахмат», а «Локо» – «Сочи».

«Первый тайм «Динамо» – главное наслаждение тура». Оцениваем шансы на чемпионскую гонку

Автор Sports.ru Александр Дорский в восторге от атаки «Динамо» после паузы:

«Пока у «Динамо» продолжается вторая половина осени: отличная игра в атаке. По ее легкости «Динамо» – уже лучшая команда лиги: «Краснодар» играет за счет другого, «Зенит» по качеству состава точно способен играть так же по стилю, но по разным причинам в этом сезоне далек от этого.

Конечно, в группу легкости в первую очередь входят Бителло и Карраскаль, но глобально она шире: здесь и Тюкавин, и Чавес, и подыгрывающий Лаксальт. В состав бы осеннего Нгамале вместо Макарова – и будет совсем страшно.

Проблема «Динамо» – и у «Краснодара», и у «Зенита» и командно, и индивидуально оборона сильнее. Поэтому и вклиниться в чемпионскую гонку будет очень тяжело.

Но пока первый тайм «Динамо» – главное наслаждение тура. Похожие эмоции в атаке вызвал «Ростов», но, естественно, там качество исполнителей было ниже».

Илья Васильев тоже рад такое смотреть, он назвал первые 45-60 минут «Динамо» самым приятным впечатлением тура. Особенно впечатлили:

● Очень легкий Карраскаль. Осенью оставил двусмысленное впечатление, но против «Локо» зажег. Появлялся везде, направлял контратаки, стабильно обострял и играл вперед, дерзким дриблингом организовал шикарный гол, предголевая в победном;

● Подыгрыш остальных – тоже на уровне. Чавес, Лаксальт, Бителло – классные, Макаров так эгоистично запорол перспективную атаку в первом тайме, зато своевременно отдал Карраскалю и завершил вторую голевую;

● В первом тайме относительный порядок сзади. Понравился Паршивлюк. Далеко не всегда бегал вперед (эпизодически эффективно подключался): в такие моменты прерывал атаки и страховал (даже середину). Учитывая, что Глушенков чаще заходил в середину, нагрузка была минимальной. Это помогало контратаковать (например, так создал момент Бителло);

Валидольная концовка не испортила общее впечатление.

Вокруг «Спартака» безумие, но команда в полном порядке. Приятно удивили против «Зенита»