1 мин.

Мы в восторге от сэйва Сафонова, но вердикт такой – мяч пересек линию. У судей не было нужной камеры

Матвеем все равно восхищаемся.

В последнем матче 11-го тура между «Крыльями Советов» и «Краснодаром» обошлись без голов – 0:0. За это отдельное спасибо нужно говорить Матвею Сафонову.

На 81-й минуте «Крылья» были очень близки к тому, чтобы открыть счет, но Сафонов сделал сэйв тура.

Оцените на видео.

После подачи Максима Глушенкова в штрафную «Краснодара» выше всех выпрыгнул защитник «Крыльев» Роман Евгеньев – казалось, что бьет наверняка, но Сафонов показал фантастическую реакцию. 

🆕 Глава судейского комитета РФС сказал, что гол нужно было засчитывать. Это подтвердили в ЭСК – но лишь посмотрев камеру, которой не было у судей

Чуть позже в эфире «Коммент.Шоу» глава судейского комитета РФС Павел Каманцев заявил, что мяч полностью пересек линию: «В матче между «Крыльями» и «Краснодаром» сложилась неоднозначная ситуация. Это был гол».

А в пятницу появилось разъяснение от ЭСК (экспертно-судейская комиссия). В полном заявлении по моменту с Сафоновым сказано:

«Решение ЭСК мотивировано тем, что комиссия принимала такое решение только на основании видеосъемки данного игрового эпизода с камеры безопасности стадиона, предоставленной командой «Крылья Советов». Однако во время проведения матчей в распоряжении видео-ассистентов судей имеются только ракурсы с камер, установленных основным вещателем «Матч ТВ», на основании которых и принимаются решения в матче.

Комиссия констатирует тот факт, что ни один из ракурсов данного игрового эпизода, имеющихся в распоряжении видео ассистентов судей от «Матч ТВ», не предоставлял возможности иметь очевидные доказательства того факта, что мяч после удара по воротам Евгеньевым полностью пересек линию ворот. По этой причине ВАР не мог вмешаться и исправить решение судейской бригады в данном игровом эпизоде. В свою очередь, комиссия отмечает, что судья матча находился в рекомендованной позиции, с которой физически не мог видеть деталей эпизода, а именно, пересек ли мяч полностью линию ворот, и по этой причине комиссия не может признать решение судьи очевидно ошибочным.

Что касается ассистента судьи, то комиссия отмечает, что он, находясь в правильной позиции на линии предпоследнего игрока обороняющейся команды для контроля положения вне игры, также физически не мог увидеть четко пересечение мяча линии ворот на несколько сантиметров, так как линию обзора мяча ему перекрывал Сафонов, в связи с чем комиссия также не может признать решение ассистента очевидно ошибочным.

В случае наличия ракурса с камеры безопасности стадиона у вещателя матча «Матч ТВ» и, если бы этим ракурсом мог воспользоваться видео-ассистент судьи, гол следовало бы засчитать, но, к сожалению, данного ракурса во время трансляции не было».

Матч судила бригада Алексея Сухого. Здесь – вердикт по другим спорным моментам.

В РПЛ нет системы определения голов, поэтому судьи долго смотрели повторы

ВАР долго проверял эпизод – было непонятно, пересек ли мяч линию полностью или нет. Все из-за того, что в РПЛ нет системы определения гола. И уход ВАР-провайдера из России тут не при чем – системы автофиксации взятия ворот Goal line technology в РПЛ не было никогда.

GLT полностью автоматизирована. Когда мяч пересекает линию ворот, часы на руке главного судьи вибрируют, а на дисплее горит надпись: GOAL. Работает просто: с помощью камер, направленных на ворота под разными углами, выводит 3D-проекцию ворот и автоматически определяет, когда мяч пересек линию ворот.

Главная причина отсутствия в РПЛ – цена. Например, клубы АПЛ заплатили за установку, сертификацию и тесты по 300 тысяч фунтов (около 330 тысяч евро) – для всей лиги это обошлось в 6 миллионов. 

Так что к отсутствию системы вопросов не так много, но к набору камер на стадионе в Самаре есть претензии. Ни одна из них не давала четкий ракурс на линию ворот.

Сафонов – лучший голкипер РПЛ прямо сейчас

Несмотря на споры вокруг эпизода, Сафонов в любом случае прекрасен. Он лидирует в РПЛ по сэйвам (49) и занимает второе место по проценту отраженных ударов (81,7%). Еще и один из лучших киперов лиги по игре ногами.

В июле его признали лучшим игроком клуба, а автор Sports.ru Александр Дорский тогда поставил Сафонова на первую строчку в списке лучших футболистов месяца в РПЛ.

Вот короткое ревью: «В трех турах Сафонов пропустил 7 мячей – больше только Илья Помазун, Евгений Гошев и Даниил Худяков (по 8). На эту статистику точно не стоит обращать внимание – Матвей тащил «Краснодар» в каждой игре.

С «Факелом» Сафонов потащил удар Акбашева после привоза Сперцяна, спас после выхода Аппаева 1-на-1 и сделал сумасшедший сэйв после расстрела от Дмитриева. Против «Спартака» снова отличные спасения – после ударов Промеса и Соболева. Против «Урала» – вновь величие: Мишкич и Бикфалви после матча наверняка неоднократно пересматривали сэйвы Сафонова.

«Краснодар» – худшая команда июля по качеству допущенных моментов без пенальти. У Сафонова – лучшая разница между ожидаемыми и пропущенными голами (предотвратил 3,2)».

В сентябре Игорь Акинфеев сказал, что Матвей – лучший вратарь России прямо сейчас. С ним соглашался кипер «Крыльев» Иван Ломаев – говорил, что Сафонов показывает самую стабильную игру среди всех вратарей РПЛ.

Но самой показательной стала цитата тренера вратарей сборной России Виталия Кафанова: «Основной вратарь сборной? Зимой я мог сказать, что у нас два первых номера. Гильерме и Сафонов. Сейчас номер один – Сафонов».

Эволюция вратарей РПЛ: страхуют в стиле Нойера и играют выше, чем в Ла Лиге и Серии А

Фото: РИА Новости/Павел Бедняков, Алексей Филиппов; кадры трансляции «Матч ТВ»