3 мин.

Почему у Шапи снова всё сложно?

Если выживать с командой в Туриции Шапи переходил на некоторых лаврах (хотя кто его знает) от хайлайтов Лиги Чемпионов, то усилить лидера израильского чемпионата при не самой выдающейся статистике в чём-то даже успех. Мы с экспертами прямиком с дивана обрисковывали перспективы Магомеда в «Урале» (Юра, Виктор Михайлович, добрый вечер), когда он ставил подпись в договоре своей новой аренды. Стадион по привычке громче всех выкрикивал его имя, разок Шапи даже вышел в основе, по какой-то статистике в общем-то угодил в топ, но говорить о нём, его перспективах и прогрессе в 2022-ом стало как-то даже неловко. Академик-символ, выдал яркий сезон, потом похуже, потом плохой, потом наступило сейчас. Кажется, что он будто навлек на себя беду, когда в одном интервью стал прямо требовать место в основе, упирая в какую-то бомбическую статистику (гол за 81 минуту на поле по-моему), достоинство и "заслужил".

Помните меня? Да я и сам забыл

Самое грустное и забавное, что «открывал» я Магомеда ещё когда про «Краснодар-2» особенно мало кто знал, а фамилии тех его звезд даже не писали над номерами на футболках. Наталья Белоненко, девушка-болельщик-писатель рассказала о нем как о первом и главном кандидате в большой «Краснодар», в то время как перспективу и академию представлял лишь Илья Жигулев. Магомед-Шапи устраивал грубоватый силовой дриблинг, грамотно ставил корпус и смело бил. Но вдохновил автора не столько этим, или правильнее сказать только.

Первая смена «Краснодара». Воспитанный нападающий

Уже после случились его эффективные выходы на замену, статус джокера и разной громкости похвалы коллег-авторов. Больше всего просмотров собрал его гол-красота «Севилье» (ему как раз в тот день исполнился 21 год), но для меня самый класс и радость за Магомеда — его гол исландской (?) команде в отборе ЛЕ на поздней минуте матча. Там сутолока стояла какая-то у ворот, отскок, вратарь, штанга и вовремя подставленная нога. Но в том моменте была уверенность что вот так и должно быть, такими будут просто все дебютанты К-2 в своей главной команде. Жаль, что время поменяло эту сказку на до обидного будничную драму. Как знаете, встречаешь самую красивую девчонку класса, а она поправилась, умело закуривает на ветру и небодро говорит о разводе и работе в «Пятёрочке». Смотришь на неё и думаешь, ну как же ты мечта так могла?!

Как показывает жизнь — легко.

Вы выбрали новым самым ярким Шапи – за шикарный гол со штрафного в Лиге чемпионов. Момент собрал сотни тысяч просмотров в Европе

Я не хочу/буду оформлять трагедией не самый лучший поворот такой «обязательно» яркой карьеры, есть примеры и похуже. Есть ребята, которые украшали банки Пепси как символы нового поколения талантов России, а потом не прошли отбор никуда. Есть Ваня Игнатьев, который только чудом получает за контрактом контракт, есть Герман Онугха который, собственно, где? Но ведь ещё есть главный Матвей России, вдруг круто заигравший Комличенко и продолжающий взлет Уткин, которым обстоятельства тоже мешали, но не остановили. И в этой колонке я пишу о том, что мне очень жаль, что Шапи оказался не из таких. Не переродился как Феникс в Турции, не перезагрузил карьеру среди молодежи «быков», что свадьба не помогла, что у него не получилось с какой-то там попытки, что просто не смог.

Ведь снова Есть игроки (все помним как стартовал Смолов?) у которых очень, до затяжного долго длится период «всё впереди». Есть игроки, которые выходят на какой-то приемлемо средний уровень и держатся его достойно коллекционируя минуты/матчи за один клуб, обрастая легендарным статусом. А есть футболисты, лучший и яркий период в карьере которых — это старт и потом как не старайся, не избежать сравнения, недоумения, видимой стагнации и слова «тень».

Мне очень, ещё больше чем в предыдущем абзаце, хочется верить, что Шапи, наш Шапи номер девяносто три - не из таких.

И эта последняя аренда в солнечный «Хапоэль» последний шанс нас в этом убедить.