Green Bull
Блог

45 минут Славы

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Вячеслав Подберезкин - игрок противоречивый и мнения об его игре есть самые различные. В канун юбилея (25 лет) решено было рассмотреть его игру под микроскопом, тем более в кои-то веки Слава появился в стартовом составе. Еще совсем недавно получавший молодые авансы, игрок с номером 11, теперь вступает в пору, когда положительную прессу пора оправдывать зрелой и качественной игрой. Именно с такими настроениями начинается подготовка к, возможно определяющему для хавбека Краснодара, сезону.

1-2 минуты. Располагается в зоне правого центрального хавбека. Ближе к Уткину чем к выдвинутому вперед Перейре (такая тенденция сохранится весь тайм).

3 минута. Первая ошибка в передаче, до этого несколько четких пасов.

7 минута. Пекрасная верховая передача в чужую треть, на Павла Мамаева. Павел теряет мяч в борьбе и видимо здесь получает повреждение. (Незначительное, тренеры и болельщики держат кулаки).

8 минута. Отдает одну из продольных передач в позиционной атаке, завершившейся первым голом из вне игры Комличенко.

12 минута. Получает мяч на пространстве недалеко от чужой штрафной, выполняет шикарную предголевую передачу выводя Клаэссона и Комличенко на голкипера.

13 минута. Здорово перехватывает мяч в центре организуя быструю атаку партнерам.

17 минута. Не успевает помочь партнерам и накрыть соперника, итог дальний удар по воротам «быков».

18 минута. Из глубины делает обостряющую передачу на третьего, чуть-чуть не выводит Янбаева на ворота соперника.

20 минута. Помогает партнеру в перехвате в средней зоне, после чего каждый из трио Жоаозиньо Клаэссон и Комличенко, имели по полумоменту в одной атаке.

25 минута. В быстрой атаке получает изящный пас от Перейры, соперников рядом нет, замедляет атаку не выполняя разрезающую передачу, выбирает более надежное и менее острое продолжение - отдает пас в ноги Жоаозиньо.

26 минута. Получает передачу в свободной от соперников зоне в центре двигается на ворота, после чего выполняет проникающую передачу в штрафную, Перейра немного завозился, но сумел отдать влет под удар Жо.

30 минута. Перехватывает летящий мяч, перенаправляя на Клаэссона, получает мяч от него обратно и теряет в попытке исполнить, красиво задуманную передачу с лета. Клаэссон выигрывает борьбу за мяч и транзитом через Славу мяч переведен в оборону.

31 Минута. Здорово разрезает правый фланг передачей на Янбаева находясь чуть в глубине поля. Затем отбирает мяч на чужой трети поля в позиции перед воротами соперника. Обыгрывается с партнерами и получив передачу пяткой от Комличенко оказывается на убойной позиции. Шанс не реализует, но ценой фола соперников. Сам исполняет пенальти весьма уверено положив мяч в сетку.

33 минута. Участвует в успешном прессинге после которого развивается быстрая атака. Слава выполняет в ней передачу и вместо того, чтобы дать в свободную зону, направляет пас в ноги партнеру.

34 минута. Получает мяч метрах в 30 от ворот, рядом нет соперников вратарь сильно смещен из центра, напрашивается удар. Принимается более тонкое решение отдать пас Комличенко – неточно. После потери навязывает борьбу в подкате, в итоге получает мяч еще ближе к линии штрафной, видит двух адресатов: нападающий в штрафной и защитник на фланге, снова попытка разрезающей передачи в штрафную - снова перехват защитников. В ответной контратаке соперника успевает накрыть убегающего игрока.

35-36 минута. Выполняет несколько точных передач без особого обострения.

37 минута. Теряет мяч завозившись в середине, привозит контратаку три в три.

38 минута. Выполняет классную длинную передачу за спины соперникам на фланге.

41 минута. Участвует в выходе из-под прессинга со своей половины поля, грамотно, хотя и чуть неточно отдает пас на фланг, после чего партнеры выводят на свободное пространство Комличенко. Нападающий отдает голевой пас под суперудар Жоаозиньо.

42 минута. Метров 40 бежит и пытается отобрать мяч у соперника, не удается.

43 минута. Получив мяч в глубине поля делает неплохую отрезающую передачу сразу в чужую треть. Атаку завершает голом из офсайда Комличенко.

Итог. Любопытно было поглядеть на Подберезкина на позиции центрального, а не атакующего half'а. При обороне он располагался в большинстве эпизодов в линию с Уткиным, занимая правую часть центрального треугольника.

В части защитных действий, пока уровень Вячеслава не высок. Подберезкин не был ярок в перехватах, борьбу плечо в плечо вел без успеха и даже привез один неприятный обрез. Но в части атакующего игрока глубинного плеймейкера этот матч всецело стоит занести ему в актив. Предголевая передача, несколько предпоследних передач, чудом не завершившихся голом, своевременный прорыв в свободную зону и заработанный пенальти, как вишенка на собственном юбилейном торте.

Такие оценочные суждения подталкивают к выводу, что Вячеслав не совсем опорник, но и не совсем атакующий полузащитник. Возможно одной из причин снижения его прогресса является переход «Краснодара» со схемы 4-3-3, где он был в подходящей для себя роли инсайда, на расстановку 4-2-3-1, где он никак не может себя найти.

Офтопные мысли по товарищеской контрольной встрече:

- Интересно, что имея двух универсальных игроков на флангах Петров играл снова слева, видимо он «более левый», чем правый Янбаев.

- Комличенко совсем не Смолов, рывок не тот, нацеленность на ворота не так явно проявляются, зато лучше получается пас. Можно заметить, что как и Федор, Николай старается играть на линии офсайда, возможно это требование к нападающим от Шалимова.

- Жиров имеет в пассиве потерю мяча на ровном месте и в одном из эпизодов пропуск соперника за спину в штрафную. А ведь это только «Черноморец».

- Перейра всё-таки талантливый плеймейкер. Если бы в этом матче велся подсчет показателей Packing и Impect ожидаемое первое место было бы у уругвайца. Незаменимый игрок в чужой трети поля, при частых (эх!) травмах Мамаева.

Товарищеские матчи имеют определенное своеобразие - выявляют игроков, которые в принципе не соответствуют уровню команды, проваливаясь даже в таких играх и порой демонстрирует положительную динамику скрытых на поле фигур а-ля Вячеслав «happy birthday» Подберезкин. #11 пребывает в хорошей форме, не стесняется играть в тот футбол, на который заточен.

Сейчас забылось, но и у Романа Широкова был однажды период в футболке «быков», когда не получилась ни одна из адресных передач. С трибун даже понеслось «не пасуй, ему, Паша!», чтобы спустя пару минут золотой номер 15 сотворил отличную голевую.  В любом случае хочется поздравить шикарноволосого игрока и пожелать ему найти свою лучшую игру, даже если для этого придется сменить Краснодарский край на Ростовскую область.