16 мин.

Fantasy Yahoo! NBA: Обзор драфта в лиге №1

Kyrie

Всех приветствую! Пришло время традиционного обзора драфта. Схема осталось той же: лучший пик, худший и общее впечатление. В этот раз решил разбавить материал картинками, а то букав много) Поехали!

Schweppes Schweppes

Общее впечатление: Очень повезло, что достался первый номер драфта. Страшно представить, какие цифры Дюрант будет показывать в ноябре (Джален Роуз говорит 38 очей за игру)). В остальном автопик набрал мощных Ноа и Данкана (правда первый медленно, но верно становится травматом, а второй будет периодически пропускать матч), стабильных Хилла и Кальдерон и пачку травмированных (Бёрк, Лу Уильямс, Бадингер). Ну хоть Байнума нет) Прогнозировать сложно, т. к. по ходу сезона пол команды точно поменяется.

Suns [Alexinho]

Лучший пик: Горан Драгич и пик № 71. В прошлом сезоне Горан несколько разочаровал, но концовку провел хорошо, и показывал цифры для Топ-50. Честно говоря, думаю, что 17 + 7 + 1,5 перехвата ему вполне реально повторить (а кому там в Санс атаковать?), а это как раз примерно 50-ый пик. Потому выбор нравится

Худший пик: 107-ой пик — Джамал Кроуфорд. Блин, я очень люблю смотреть на игру Джамала, но он не совсем тот игрок, который очень уж полезен в фентези. Он дает положительный вклад только в очках и проценте с линии. К тому же, есть некоторые вопросы по игровому времени (все-таки в старте не Уилли Грин или Биллапс, а выменянный Редик). Если повторит прошлый сезон, то пик в принципе оправдан, но я думаю будет некий регресс. Но даже не это главное. Главное, что очевидный плюс Кроуфорда (процент с линии) «съест» и не заметит Деандре.

Общее впечатление: Получилась очень боеспособная команда: Леброн, здоровый Уэстбрук (первый месяц продержаться), Хибберт, Драгич и Амир — очень нравятся основные игроки. Деандре, думаю, будет хорош (ну кроме FT% ясно), Биллапс и Блэир ненадолго в твоей команде. В ПО выходить должен.

ColdWorld 

Лучший пик: 70-ый пик — Тадеус Янг. Еще во время драфта я увидел этот пик, и сразу же его себе отметил. В прошлом году Тадеус был...№ 30 (!) За счет чего? Элитные перехваты (особенно для большого), 1,2 потери за матч + высокий процент с игры. Понятно, что в этом году процент с игры должен подупасть, зато очки подрасти. Ну и за счет игры на третьем номере будет немного бить трехи. 

Худший пик: Честно говоря, не могу выделить какой-то 1 провальный пик, просто в целом не очень нравится вся вторая половина драфта. Не знаю чего ждать от Джеральда Уоллеса, может быть пик себя и оправдает. Лень, конечно, с уходом Гортата поднялся в рейтингах, но когда он сможет стабильно играть 30 минут? Тот же Маркиф Моррис из Санс смотрится предпочтительней. Последние 3 пика 3 шутинг гарда. Причем ни один мне не нравится, у всех проблемы с игровым временем. Ник Янг, Ариза, Кори Брюер, на мой взгляд каждый из них лучше тех, кого ты взял

Общее впечатление: Первая половина драфта получилась хорошей, вторая смазанной. Наблюдается некоторый провис в блоках (кроме Гортата никто особо не блочит). Зато в перехватах ты чуть ли не лучший, первые 4 пика отбирают здорово. В целом, думаю будешь бороться в ПО. 

Пол

Sour_Nuts 

Лучший пик: 4-ый пик — Крис Пол. Вобщем-то, можно сказать, что выбор был очевиден, но тем не менее. CP3 проверенный фентези-боец, 6 лет подряд он заканчивает в Топ-3. Элитный в отборах, передачах и проценте с линии. Один из лучших в лиге по отношению передач к потерям. Слабых мест просто нет. К тому же в прошлом году он играл всего 33 минуты. Так что может показывать результат и за такие минуты.

Худший пик: Пик № 40 - Дамьян Лиллард. С Лиллардом ситуация интересная. Он выдал шикарный прошлый сезон, по его итогам он был №52. Но вот какой момент — он сыграл больше всех минут ВО ВСЕЙ НБА. В этом году Портленд укрепил скамейку, приехал Мо Уильямс, задрафтовали Маккалума (хоть он и пропустит начало сезона), а значит игровое время Лилларда упадет. Конечно, определенный прогресс будет, и здесь есть второй момент: большая ценность таких пулялок как Кемба Уокер или Монта заложена в том, что они делают много перехватов (по 2 штуки каждый). А вот у Лилларда и 1 нет. Если Лиллард будет столько отбирать, то сразу же в Топ-30 зайдет, но перехваты статистика такая, редко сильно скачет, а тем более в 2 раза (на длинном отрезке).

Общее впечатление: Ни одного провального пика не вижу. Есть несколько таких, с которыми можно было подождать (Аффлало, Дельфино — уверен, что он тебе нужен?), но это не критично. Команда получилась очень сбалансированной, явных слабых категорий нет, но и прям доминирования нигде нет (ну разве потери, нет ни одного человека, кто бы их сильно портил).

LABEATALL

Лучший пик: Крис Бош под 41 пиком. В прошлом году Крис был №21, поэтому мне не может не нравиться этот пик. Откровенно слабых мест просто нет, Бош дает высокий процент с игры, 80% с линии, 16 + 7, а также почти 1,5 блока.

Худший пик: Тут 2 у меня 2 кандидата. Во-первых, Дион Уэйтерс под пиком 104. Уэйтерс в прошлом году был № 200, сомневаюсь, что он сможет сделать такой скачок, чтоб заскочить аж в Топ-100. А второй кандидат — Амаре Стоудемайр под 113 пиком. Честно говоря, меня как-то не прельщает перспектива игрока, который будет играть 50-60 матчей по 20 минут в среднем. Тьяго Сплитер или Трисна Томпсон были намного интересней.

Общее впечатление: Есть ярко выраженные слабые категории: передачи и отборы - в команде 1 разыгрывающий, и это Рэнди Фой, поэтому это ожидаемо. Соответственно из этого вытекает сильная категория — потери (их некому делать))) и очки — Мело, Брук, Бош, Дерозан, все скорят прилично. В целом получилась команда середнячок. P.S. Окафор походу выбыл на 3 месяца. 

Andrey-6a6ay

Общее впечатление: Автопик набрал несколько травматов (Байнума, Ноэля и Эрика Гордона). Но «ядро» команды из Стэфа, Рубио и Джош Смита может вполне проявить себя. Чендлер, Торнтон и Харклесс тоже вполне себе неплохие пики. Как обычно бывает в автопиками, пол команды поменяется, но главное среди первых 3 пиков не было травмированных.

drummond

Tony Team

Лучший пик: 1 выделить не могу, первые 4 пика хороши. Лав должен выдать отличный «bounce back» сезон, Кавай и Кемба тоже хороши, оба элитные в перехватах. Пик Драммонда под 66 выбором хорош, правда я не совсем вижу, как Андре вписывается в эту команду. Ужасный процент с линии (37%!) просто губит все плюсы в этом компоненте первой тройки. Но в любом случае, это отличный обменный материал, Драммонд должен монстрить в этом сезоне.

Худший пик: Хм, пожалуй пик Гревиса Васкеса под номером 79. Можно посмотреть на прошлый год и сказать: «Да он один из лидеров лиги по передачам, аж 9 штук за матч», но если посмотреть всю линию, что он дает, то становится уже не так хорошо. Отборов — 0,8 (ниже среднего), процент с игры 43, 1,1 треха (для такого процента мало), потерь 3.2. Собственно, потому в прошлом сезоне Гревис был №112. К тому же, в этом году у него конкуренция с Айзей Томасом за место в старте и по игровому времени в целом.

Общее впечатление: вот насколько хороши первые 4 пика, настолько плоха остальная часть драфта: Васкес, Джек (сколько у него будет времени игрового? Сможет ли повторить прошлый контрактный год?), Энтони Беннетт (не верю в него как в игрока Топ-115), Кардашьян (тут я как-то и не знаю чего ожидать). Стаки, Риднаур и Басс будут испытывать проблемы с игровым временем, да и «апсайда» здесь немного.

rpu3Jlu

Лучший пик: Здесь однозначно Дирк Новицки под 29 пиком. Последние 3 месяца регулярки Дирк провел на высочайшем уровне (№12 в среднем за игру). И я не вижу, что может помешать ему провести и этот сезон в таком же ключе. В Топ-20 ожидаю его железно, потому пик №29 это просто отлично.

Худший пик: Грег Монро, номер 65. Грег в прошлом году, по большому счету, разочаровал в плане фентези. Много потерь, ужасный процент с линии. Как итог - № 81 по итогам сезона. Как будем в этом сезоне? Да думаю примерно также, только скоринг чуть уменьшится. Ну и как бы не заразиться «мастерством» пробития штрафных от Джош Смита.

Общее впечатление: На выходе получили такой середняк, который абсолютно не блочит (Дирк и Монро большие), не подбирает и имеет ужасный процент с игры. Собственно, больших нет, отсюда и минусы. Зато трехи, передачи и процент с линии очень сильны.

Pashka Kent Bazemore

Лучший пик: Как и с командой rpu3Jlu , тут у меня не было сомнений в выборе лучшего пик — Ди Уэйд и пик 28. Судя по забугорным аналитика, они чуть ли не списывают Уэйда в утиль, а я вот думаю, что он выдаст лучший сезон за последние года 3. Что-то вроде Тима/Коби прошлого года. Все помнят, как он нестабильно играл в Финале, но мало кто помнит, как он эффективно провел последние 3 месяца прошлого сезоне - № 8 в среднем за игру. В этом пике минус только — сколько матчей пропустит Уэйд? 10? 15? 5? Но тот же Мело всего 1 раз за последние 5 лет сыграл больше 70 матчей. Так что не такой уж и большой риск.

Худший пик: Из первой половины драфта сложно выделить провальные пики, скорее не нравятся 2 последних. Биомбо будет сидеть за Элом, потому игровых минут не дождаться (если только не травма Джефферсон), Хайнрих тоже не будет много играть за спинами Роуза и Батлера.

Общее впечатление: Получилась очень ровная команда, без явных перекосов в какую-либо сторону/категорию. Но очень многое будет зависит от того, когда и каким вернется Коби. А пока первое время играть без своего 3-го пика.

marc

Kovac15

Лучший пик: Хм, пожалуй выделю 2 пика во второй половине драфта: Робин Лопез и Даламберт. Оба (если не сломаются, что с Даламбертом возможно) вполне могут закончить сезон в районе 100-го номера. А задрафтованы они были 134 и 135 соответственно. Оба хорошо блочат, что на данном этапе драфта не так то просто найти.

Худший пик: 26-ой пик — Руди Гей. Руди в прошлом году был №62. Что послужило такому снижению показателей, ведь раньше он был в Топ-30? Низкий процент с игры. В 11-12 он был 45,5, в прошлом году упал ниже 42%. Есть ли какие-то предпосылки к тому, что он снова вернется на свой уровень в 45%? Ну не знаю, я как-то не особо в это верю.

Общее впечатление: В целом получилась крепкая команда с большим кол-во потерь, низким процентом с игры (тут следи за MCW, у него процент с игры обещает быть ужасным), зато подборы, передачи и отборы на высочайшем уровне. Думаю, если не случится ничего сверхкардинального (типа травмы лидеров) выходить в ПО стопудово должен.

ruskass-2

Лучший пик: 25-ый пик — Дуайт Ховард. Ховард один из самых интересных игроков в фентези. Дело в том, что если он в команде, то это значит, что процент с линии будет или самых плохим, или одним из худших. Для того, чтобы команда была хотя бы просто средней в этом компоненте, здесь нужны Дюрант, Харден и Крис Пол. Понятно, что это нереально, да и незачем. Зато Ховард дает отличную комбинацию очков, подборов, блоков и процента с игры. Большое кол-во потерь тоже при нем, но у игроков первого раунда он всегда высокий.

 Худший пик: Раджон Рондо (пик 61). Во-первых, если мы посмотрим рейтинг за прошлый год, то обнаружим Рондо № 47 в среднем за игру. Понятно, что в этом году в Бостоне совсем некому играть, и он должен будет брать много на себя. Но когда он восстановится? Вот вопрос. И никто из нас этого не знает. А вдруг затянется как с Роузом? Я чувствовал бы себя комфортней, взяв здесь Лаури, Хилла или Кальдерона здесь.

Общее впечатление: Многое будет зависеть от того, когда восстановятся Рондо с Галлинари. Плюс, задрафтовав и Ибаку и Ховарда, ты, конечно, стал лучшим в блоках. Более того, ты стал слишком сильным в блоках, не добрав в других категориях (трехочоквые провалены полностью). Но в подборах и проценте с игры в добавок к блокам силен.

LARRY

Falcao10

Лучший пик: 60-ый пик — Чандлер Парсонс. В прошлом году Парсонс был №34 в среднем за игру (что круто). В этом же году, с приходом Ховарда, не думаю, что его статистика как-то поменяется кардинально, также будет бежать в быстрые отрывы и забивать трехи. Для 60-го пика отличный игрок.

Худший пик: Какого-то 1 провального пика не могу выделить. Не совсем нравится выбор Клея Томпсона под 49 номером. Клей в прошлом году был №59, в этом году, я думаю, он будет играть чуть меньше, поэтому чтоб оправдать свой пик, ему нужно будет снова забивать 44-45% с игры. Брендон Найт в прошлом году несмотря на 31 минуту за матч не показывал цифры даже для Топ-200; Коллисон и Скола скучноватые пики, оба будут играть мало и не думаю, что задержатся в твоей команде.

Общее впечатление: Как видно, вторая половина драфта мне не понравилась, в первой же все неплохо. Очки и подборы самые слабые категории, трешки самая сильная. Пока так вижу тебя 10-15 место. Посмотрим как в итоге будешь)

Avengers

Лучший пик: Кайл Корвер — 95ый пик. Корвер в прошлом году был чудо как хорош, только подумать, почти 46% с трехи. Добавить к этому, что он делает меньше 1 потери за матч, то в итоге получим, что в прошлом году он был в Топ-40, ни больше ни меньше. Не вижу, что может помешать ему повторить хотя бы приблизительно прошлый сезон. Поэтому пик 95 для него это отлично.

Худший пик: 59-ый пик — Тобиас Харрис. Не сказать, чтобы провальный пик, но на мой вкус чуть рановато. В частности, Парсонса я бы взял в 10 случаях из десяти вместо Тобиаса. Но в принципе, свои 15 + 8 он должен дать.

Общее впечатление: Пока твоя команда является явным лидером в трехочковых. Также интересно после какого матче сломается Варежао)) (очень удивлюсь, если не сломается). Явно провисает процент с игры и передачи (кроме Роуза и Мо Уильямса некому раздавать). В целом шансы на попадание в ПО 50 на 50.

Curvehandy

Лучший пик: 15-ый пик — Эл Хорфорд. Хорфорд один из тех игроков, которые показывают очень приличные цифры, при этому особо не привлекая внимание (Майка Конли сюда же). В прошлом году он был №14; в этом сезоне без Джоша Смита, думается, может замахнуться и на Топ-10,кто знает.

Худший пик: Холидей под 22 пиком. Холидей, конечно, хороший разыгрывающий, но не настолько, чтоб брать его раньше Конли или Лоусона. В прошлом году он был № 72 (спасибо 3,8 потерям). Не думаю, что в это году он как-то кардинально прибавит. Да, наверняка процент с игры подрастет, а потери уменьшатся. Но и трехи с очками упадут.

Общее впечатление: Помимо Холидея еще не нравится пик Дж. Р Смита. В прошлом году было 2 Смита (до дисквалификации и после). Думаю, что в предстоящем сезоне будет какая-то средняя версия) Но для 58-го пика он рановат. Парсонс, Джордж Хилл, оба предпочтительней на мой взгляд. Из второй половины нравятся пики Камана (интересно сколько игр он пропустит) и Шамперта. Сколько игрового времени получат Кириленко и Нейт Робинсон это вопрос. Много только в случае травм основных игроков + Кириленко, когда Кей Джи будет отдыхать. Из сильных категорий — процент с игры. Из слабых — процент с линии и блоки.

tony

Danil A. (SlantsyGo)

Лучший пик: 88-ой пик — Дэнни Грин. Здесь во многом схожая ситуация с Кайл Корвером. Грин также делает очень мало потерь + 2,5 трехи за матч это очень серьезно. Также отмечу 0,7 блока за матч, что, на самом деле, в два раза больше чем у Дэвида Ли или Бузера. Да и кроме прогресса от Грина ничего не ожидаю.

Худший пик: Стив Нэш — 93 пик. Ничем не могу помочь, но мне кажется, что этот сезон будет последним для Нэша. Думаю, он сыграет около 60-70 матчей, причем минут эдак 28 за игру. Понятно, что на этом этапе драфта нужен был разыгрывающий, но почему было не взять Тайрика Эванса или на худой конец Нельсона? Не знаю, как-то я не доверяю Нэшу в этом сезоне. 

Общее впечатление: В целом все очень хорошо, но есть вопросы по здоровью Нэша и Нене. Пик Ник Янга в концовке нравится. Система Д'Антони это то, что ему нужно. Интересен пик Ильясовы. Прошлый год он начал так плохо, что хуже представить сложно) А в концовке играл как Топ-30 грок. Какой и в какой момент сезона он будет игрок — вот вопрос. Из слабых категорий — блоки, из сильных — передачи (при условии, что Нэш здорово), очки, процент с игры.

iguodala

Лучший пик: Эл Джефферсон — 17ый пик. Эл в прошлом году был №14 в среднем за игру, при этому играя всего 33 минуты за игру. В этом году он будет играть в Бобкатс, а значит все нападение будет проходить через него + игровое время наверняка поднимется до 36 минут. Потому не вижу причин, почему он не может замахнуться и на Топ-10 (как в сезоне 11-12).

Худший пик: Джо Джонсон под 89 пиком. Как мне видится, в обновленном Бруклине Джо-Джон будет что-то вроде спот-ап шутера за 20 лямов. Кайл Корвер намного более интересен на мой взгляд. Если смотреть на цифры, Джонсон в прошлом году был №105, в этом году ничего кроме падения всех цифр кроме процента с игры не ожидаю.

Общее впечатление: Наблюдается явное провисание по передачам и, соответственно, по отборам. С другой стороны, очки, подборы и процент с игры очень хороши. Джаред Дадли под 161-ым пиком нравится, хороший снайпер, который не испортит процент с игры. Пока твоя команда где-то 6-12, думаю примерно так. И скинь Карла Лендри, тот пропускает первую половину сезона.

h2h mitka

Лучший пик: Отмечу сразу сдвоенную пару пиков: Эрик Бледсоу и Брэдли Бил. Мне лично очень интересно, как себя проявит Бледсоу в старте Финикса. Я настроен очень оптимистично, он наверняка будет одним из лидеров лиги в отборах + блок за игру для его позиции это большая редкость. В остальном 15 + 5 + 5 смотрятся вполне реалистично. Проценты не самая сильная его сторона, что говорить. Говоря о Биле, его предсезонка впечатлила. В прошлом году он весь сезон промучался с травмами, поэтому в этом сезоне все хотят увидеть настоящего Била. 17 очков с хорошими процентами и 2 трехи — этого, по большому счету, достаточно, чтоб оправдать этот пик.

Худший пик: Сходу непросто выделить какой-то очень уж неудачный пик, поэтому пусть будет...Коди Зеллер. Как-то не доверяю я ему. Мэрион, Робин Лопез, Каман бы взял любого из них перед Зеллером, если мне нужны были бы подборы.

Общее впечатление: Подобралась очень боеспособная команда. Верю, как и ты, что Газоль будет рвать и метать за Лейкерс. Посмотрим как долго будет играть Богут, все-таки он травмат еще тот. Джон Хенсон потенциально может выстрелить, особенно если Ильясова опять будет дурака валять. Переходя к категориям, процент с игры и с линии самые слабые категории, зато блоки и отборы на уровне.