9 мин.

«ПСВ» выносит всех // Обзор тура в Эредивизи // 12 тур

«ПСВ» уходит в 7 очковый отрыв, «Фейеноорд» старается догнать, а «Аякс» снова теряет очки. Обзор всех матчей тура + турнирная таблица - все в одном тексте!

Прежде всего хочу извиниться за долгое отсутствие. Надеюсь, что впредь паузы в творчестве мне не потребуются.

Оставить грустные моменты – давайте переходить к футболу!

«Фортуна Ситтард» – «Хераклес Алмело» 4:1

В пятницу вечером «Фортуна Ситтард» разгромила «Хераклес Алмело», забив четыре мяча в первом тайме и одержав комфортную победу со счетом 4:1.

«Фортуна» вышла на игру без побед в последних пяти матчах, но по первому тайму этого и не скажешь.

Уже через шесть минут Родриго Гут вывел хозяев вперед, а затем плохая защита оппонентов позволила Милану Робберехтсу удвоить преимущество.

На 32-й минуте Ален Халилович ударом в верхний угол сделал счет 3:0, а Кай Серхуис добавил четвертый мяч в ворота своего бывшего клуба.

Во втором тайме «Фортуна» сбавила обороты, и единственный гол  гостей был забит на 89-й минуте, когда Марио Энгельс отквитал один мяч.

С победой «Фортуна Ситтард» поднялась на 9-е место, а «Хераклес Алмело» занимает 13-е место.

«Валвейк» – «Гоу Эхед Иглс» 0:1

Команда «Гоу Эхед Иглс» одержала первую выездную победу в сезоне, обыграв со счетом 1:0 «Валвейк».

В состав «РКС» вернулся голкипер Этьен Ваессен, который впервые вышел на поле после неприятного столкновения с Брайаном Бробби в прошлом месяце. Его команда доминировала на ранних стадиях игры: Дарио ван ден Буйс и Денильо Клеонис несколько раз наносили опасные удары.

Гости же почти не угрожали воротам хозяев, но перед самым перерывом повели в счете, когда Виллум Виллумссон забил после отличной передачи Филиппа Ромменса.

Во втором тайме «РКС» продолжал давить, но Михил Крамер упустил хорошие моменты.

«Гоу Эхед Иглс» взяли три очка. С этой победой они занимают 5-е место, а «Валвейк» - 15-е.

«Твенте» – «НЕК Неймеген» 3:3

«Твенте», уступая со счетом 3:1, вырвал ничью в матче с клубом «НЕК Неймеген».

«Твенте» выиграл все свои домашние матчи в этом сезоне и с самого начала доминировал на поле, а Ясперу Силлессену пришлось совершить несколько ударов, чтобы остановить Манфреда Угальде.

Мишель Влап попал в штангу, а Сем Стейн ударом между ног Силлессена сделал счет 1:0.

«НЕК» отыгрался, и на 47-й минуте Матиас Росс сделал счет 1:1, после чего Барт ван Роой сделал счет 2:1. На 65-й минуте хозяева поля были ошеломлены: Юри Баас прошел по левому флангу и прекрасным ударом перебросил Ларса Уннерсталла, после чего «НЕК» вышел вперед - 3:1.

На 76-й минуте Стейн с отскока вернул мяч в ворота, а затем Манфред Угальде ударом в упор принес хозяевам очко. У команд было более пяти минут компенсированного времени, чтобы найти победителя, но получилась ничья.

«Твенте» вышел на 3-е место, «НЕК» находится на 14-м месте.

Кстати, этот матч еще и рекордный. В этой игре было нанесено 49 ударов по воротам в сумме, что является лучшим результатом с 2015 года, когда играли «ПЕК» и «Твенте» (51 удар) (Opta).

«Витесс» – «Херенвен» 1:3

На прошлой неделе «Витесс» со счетом 5:1 уступил «Гоу Эхед Иглс», и Коку ожидал от своих игроков ответной реакции в эти выходные. Уже через четыре минуты Миллион Манхоф вывел «Витесс» вперед после передачи Марко ван Гинкеля.

Однако «Херенвен» отыгрался на 25-й минуте, когда отличную передачу Че Нуннели реализовал Пелле ван Амерсфорт.

Во втором тайме все пошло наперекосяк: ван Гинкель получил красную карточку за несвоевременную атаку на Оливера Брауде. Затем в ворота «Витесса» был назначен пенальти после фола Мелле Меуленстина на Луке Бруверсе. Анас Тахири сделал счет 2:1.

Вышедший на замену Ион Николаеску довершил победу «Херенвена», добавив третий мяч.

Благодаря этой победе «Херенвен» вышел на 10-е место, а «Витесс» остался на дне.

«ПСВ Эйндховен» – «ПЕК Зволле» 4:0

«ПСВ Эйндховен» продолжил свой отличный старт в чемпионате, одержав уверенную победу над «ПЕК Зволле» со счетом 4:0.

Петер Бош выпустил на поле тот же состав, который в середине недели обыграл «Ланс» со счетом 1:0 в Лиге чемпионов, и Ирвингу Лосано потребовалось меньше минуты, чтобы открыть счет. Гол был забит после отличной передачи Джерди Схаутена.

Спустя полчаса Йохан Бакайоко исполнил передачу на Гуса Тиля, и счет стал 2:0. Теперь на счету полузащитника шесть голов в последних восьми матчах.

В начале второго тайма Сержиньо Дест пробил по воротам, после чего Люк де Йонг головой переправил мяч в ворота, сделав счет 3:0. Последний гол был забит на 78-й минуте.

«ПСВ» уходит на международный перерыв, одержав 12 побед из 12 в чемпионате и имея семь очков преимущества. «ПЕК Зволле» занимает 8-е место.

«ПСВ» – первая команда в истории Эредивизи, которая забила больше 3-х голов в 11 матчах турнира подряд (Opta)

«Волендам» – «Спарта Роттердам» 1:4

Барт Вриенс забил два мяча, а роттердамская «Спарта» одержала победу над «Волендамом» со счетом 4:1.

Гостям потребовалось всего шесть минут, чтобы повести в счете: Вриенс переправил мяч в ворота после кросса Китолано.

За «Волендам» ответил молодой полузащитник Милан де Хаан, забившим свой третий гол в последних четырех матчах сильным ударом в ворота Ника Олиджа.

Перед самым перерывом Китолано восстановил преимущество «Спарты», совершив отличный сольный проход. Второй тайм прошел в невыразительной борьбе, но на 87-й минуте Вриендс ударом головой сделал счет 3:1, а Арно Вершуерен добавил четвертый мяч в компенсированное время.

Победа «Спарты» позволила ей выйти на 6-е место, а «Волендам» остался на 17-м.

«Алмере Сити» – «Аякс» 2:2

В воскресенье «Аякс» вновь потерял очки, сыграв вничью 2:2 с «Алмере Сити».

После досадного поражения от «Брайтона и Хоув Альбиона» Джон ван Схип выпустил в стартовом составе Жоржа Микаутадзе.

В начале игры «Аяксу» не удавалось создавать моменты, хозяева ограничивались ударами с дистанции. В перерыве ван Схип произвел тройную замену, но это не сразу помогло.

У «Алмере Сити» был отменен гол из-за офсайда, а на другом конце поля Кеннет Тейлор попал в штангу. На 67-й минуте хозяева все же добились успеха: Йохем Ритмейстер ван де Камп обвел Дианта Рамая и забил гол.

Вышедший со скамейки запасных Чуба Акпом сделал счет 1:1 после передачи Брайана Бробби. Затем Акпом и Бробби упустили свои шансы, после чего Беньямин Тахирович вывел «Аякс» вперед на 82-й минуте.

Удержать победу «Аяксу» не удалось, так как из-за неуклюжего фола Тахировича «Альмере Сити» получил право на пенальти, а Томас Робине в конце встречи сделал счет 2:2.

«Аякс» занимает 12-е место и отстает от «Альмере Сити» на одно место.

К слову, Чуба Акпом – единственный игрок в истории «Аякса», который забил в трех матчах подряд после выхода на замену (Opta)

«Фейеноорд» – «АЗ Алкмаар» 1:0

Отличного гола Кинтена Тимбера хватило, чтобы «Фейеноорд» одержал победу над «АЗ Алкмаар» со счетом 1:0.

«Фейеноорд» стремился отыграться после поражения в Лиге чемпионов от «Лацио» в середине недели и уверенно начал матч с «АЗ».

В середине первого тайма «Фейеноорд» вышел вперед: Тимбер пробил с дальнего расстояния в верхний угол.

«АЗ» практически не угрожал соперникам, и только перекладина и Райан не позволили «Фейеноорду» забить еще один гол во втором тайме.

Благодаря победе «Фейеноорд» вышел на 2-е место и отстает от ПСВ на 7 очков. АЗ занимает 4-е место.

«Утрехт» – «Эксельсиор» 2:2

«Утрехт», проигрывая со счетом 2:0, добился ничьей с «Эксельсиором» - 2:2.

В первом тайме «Утрехт» не смог взять игру под свой контроль, и перед самым перерывом ему повезло, что Трой Паррот не попал в ворота.

На 53-й минуте Кухаиб Дриош застал врасплох голкипера «Утрехта» Василиса Баркаса и сделал счет 1:0 в пользу гостей. Затем Баркас дважды спас ворота, а Лазарос Лампру забил второй мяч.

Удар Кан Боздогана с дальней дистанции вернул «Утрехт» в игру, а Модибо Саньян головой сравнял счет.

«Утрехт» занимает 16-е место, а «Эксельсиор» - 7-е.