10 мин.

«МЮ» был последним клубом, у которого остались принципы». Дэвид Мойес написал про свою карьеру

От редакции. Вы в блоге «Английский Завтрак», в котором рассказывают истории про Ральфа Рангника и Лобановского, Кике Сетьена и скаутов. Поддержите плюсами и подпиской! Валентину будет приятно.

«Для тебя, сынок, есть только один клуб, и это «Эвертон».

Я смотрел игру в Блэкпуле, когда старый шотландец сказал мне эти слова за несколько лет до того, как я оказался в Гудисоне. Я кивнул, вежливо улыбнулся и не стал думать об этом.

Но его слова остались у меня в голове. И они оказались правдой.

Поначалу обстоятельства складывались непросто, потому что я должен был заменить Уолтера Смита. Уолтер, вероятно, был моим самым большим наставником и хорошим другом – человеком, которому я всегда мог позвонить и посоветоваться или обменяться идеями. Я не хотел начинать переговоры с Эвертоном до того, как его будущее будет решено. В конце концов, поражение в Мидлсбро положило конец правлению Уолтера, и он покинул клуб.

Я не думаю, что кто-то может понять уровень, который представляет собой Премьер-Лига. В первый день я зашел в раздевалку и увидел Пола Гаскойна, Дэвида Джинолу, Дункана Фергюсона и Томми Гравесена. Там было полно статусных игроков. Ничто не может подготовить вас к этому моменту. Вопрос в том, как вы с этим справитесь.

Вы не можете просто требовать уважения, вы должны заслужить его. Вы делаете это, тренируясь, показывая на тренировочной площадке, что вы хорошо знаете, о чем говорите. Вы также должны показать, что Вы тоже босс, когда это нужно.

К тому времени, как я прибыл в Эвертон, я был менеджером в течение четырех лет – проводя все из них в Престон Норт-Энд. Но мое тренерское образование началось задолго до того, как я приехал в Дипдейл.

Когда я был стажером в Селтике, я проводил лето, помогая людям на тренерских курсах. Мы были известны как «бегуны», но на самом деле мы были подопытными кроликами: один день мы играли в центре поля, другой  – справа в защите, затем в центре нападения, подбирая все нюансы каждой позиции. Это может показаться скучным способом провести отпуск, но для меня это был рай. Мне нравилось каждое мгновение.

К 22 годам я был квалифицированным тренером в Шотландии. Затем я снова прошел весь процесс в Англии, потому что был обеспокоен тем, что шотландские курсы не будут иметь значения в другой стране. Я не знаю, есть ли люди, которые становились тренерами дважды, но я это сделал.

С этого момента все было исследованием: я слушал, наблюдал, выбирал вещи, которые, как я думал, будут ценны для меня позже. Каждый тренер предлагал мне что-то свое.

Возьмите Билли Макнила из «Селтика». Он был агрессивным, мощным защитником, и я думаю, что он видел нечто подобное во мне. Я был далеко не на его уровне, но он верил в меня. Он работал со мной индивидуально, после тренировок. 

В Престоне я играл под руководством Джона Бека, стиль которого был прямо противоположен тому, что мы делаем сегодня в футболе. Он был очень последователем Чарльза Хьюза (бывший директор коучинга для ФА), и, хотя я, конечно, не согласен с каждой частью его подхода, у него были отличные идеи: как максимально использовать стандартные положения, как мотивировать свою команду. Это показало мне, что каждая ситуация  – это возможность учиться.

Но лучшим тренером, с которым я когда-либо работал, был, вероятно, Энди Роксбург, который управлял молодежной командой Шотландии. В то время я был еще подростком, но уже мог сказать, что Энди опережает всех остальных тренеров. Он всегда искал свежие идеи и мог рассказать нам о новых идеях, которые он видел за границей.

Эта жажда знаний осталась со мной. Я помню, как ходил на чемпионат мира 1998 года в качестве наблюдателя, чтобы посмотреть на лучших игроков. Перед турниром я написал в каждую страну, спрашивая, могу ли я посетить их тренировочные лагеря. Единственный ответ пришел от Крейга Брауна, управляющего в Шотландии, который пригласил меня в Авиньон, чтобы я мог посмотреть на их подготовку к турниру.

Ваша работа в качестве тренера состоит в том, чтоб найти что-то новое. Или услышать что-то, или понять что-то. Вы должны совершенствоваться, потому что если вы этого не сделаете, это сделает кто-то другой. Тот месяц на юге Франции, когда я наблюдал за тренировками в Шотландии и принимал участие в нескольких матчах Кубка мира, был для меня уроком.

К тому времени я уже несколько месяцев занимался менеджерской карьерой, начав применять всю теорию на практике. И, оглядываясь назад, Престон был идеальным полигоном для молодого менеджера, давая мне время и пространство для развития моих идей.

Я уехал в Дипдейл ближе к концу своих игровых дней и вскоре стал помощником тренера под руководством Гэри Питерса. Когда Гэри потерял работу, ходили разговоры о том, что я могу заменить его, но уверенности в этом не было. Публика Престона хотела кого-то с большим именем, кого-то более интересного им. Они хотели, чтобы Джо Ройл или Иан Раш был их менеджером, а не Дэвид Мойес.

К счастью, председатель, Брайан Грей, смотрел на вещи иначе. В том, что делал Престон, была определенная последовательность: обычно они старались все делать по порядку; Гэри заменил Джона Бека, и теперь настала моя очередь. Сначала я был игроком-менеджером, но это ненадолго. Я ужасно сыграл в паре матчей, поэтому вышел из команды и полностью сконцентрировался на управлении.

Престон оказался в сложной ситуации, с реальной возможностью вылета, но мне посчастливилось уже знать всех игроков. Я провел немало сеансов под руководством Гэри и знал, что от меня требуется. Мы не ложились спать, и это заставило всех поверить в проект. Это дало нам импульс для следующих сезонов.

Одной из больших задач было заставить Престон играть в хороший футбол, атакующий футбол. Я был воспитан на игре Селтика; там ты мог только атаковать. Именно этого требовала толпа. Я хотел привить эти ценности Престону, и игроки стремились принять их. Это был не тот футбол, который вы видите в сегодняшней игре, но мы всегда хотели играть в атаку и чаще снабжать наших нападающих мячом. Это были вещи, над которыми мы работали регулярно.

Выход в первый дивизион показал, что наши усилия окупаются, и год спустя мы были так близки к выходу в Премьер-Лигу. Это был невероятно тяжелый сезон. Посмотрите на три команды, которые поднялись: Фулхэм Джина Тигана, Блэкберн Грэма Сунесса и Болтон Сэма Эллардайса, которые обыграли нас в финале плей-офф. Каждая из этих команд оставалась в высшем дивизионе в течение десятилетия, что свидетельствует об их качестве. Но мы были невероятно близки к тому, чтобы выйти в высший дивизион страны.

Я начал следующий сезон, чувствуя себя немного расстроенным, что, вероятно, было неизбежно. Клубы начали приходить и забирать одного или двух наших игроков: Джон Маккен уехал в Манчестер Сити, а Майкл Эпплтон уехал в Вест Бром. Начался распад команды, потому что мы не попали в Премьер-Лигу. А еще мне звонили по поводу вакансий менеджеров.

Я встречался с несколькими клубами: Шеффилд Уэнсдей, Саутгемптон, Ноттингем Форест и несколькими другими. Все они были клубами Премьер-лиги, но я не был уверен ни в одном из них.

Помню, после переговоров с Уэнсдей я ходил к сэру Алексу Фергюсону за советом. Он сидел в своем кабинете в Кэррингтоне и просматривал всю команду, игрок за игроком. Он был очень хорошо осведомлен. В конце концов, он вынес свой вердикт: “Нет, Дэвид, я не думаю, что это хорошая работа.”

Поэтому я вернулся в Престон и вернулся к работе.

Но Эвертон был другим. Это была правильная работа. И клуб, в который я пошел, зная что хочу сделать.

Мой план состоял в том, чтобы заполучить молодых, интересных, голодных до футбола игроков. Я знал, что не смогу сделать это за одну ночь, но я знал, что в этой лиге есть три или четыре игрока, которые, как я думал, молоды и могут стать еще лучше.

Лучший пример в те ранние годы, вероятно, Тим Кэхилл (ниже). Он прибыл с желанием показать себя, решимостью и твердостью. Мы с Биллом Кенрайтом смотрели, как он играет за Миллуолл, и с первой же встречи Билл подумал, что у него отличный характер. Это оказалось правдой, и он установил новый стандарт в команде с момента своего прибытия.

Первые несколько сезонов на Гудисоне были нестабильными: мы закончили седьмыми в моем первом сезоне, затем были 17-ми, четвертыми и 11-ми. Но это было частью процесса. Потребовалось время, чтобы изменить то, что там было: время, чтобы двигаться дальше, время, чтобы люди развивались, и время, чтобы получить игроков. Я думаю, тренеры понимают, что это не может произойти с щелчком пальцев. Проблема в том, чтобы заставить владельцев понять это.

Последовательность, которую мы достигли в «Эвертоне», исходила из стабильности. У меня было время узнать, как работает клуб, и действительно узнать людей вокруг меня. Изменение футбольного клуба не то, что вы можете сделать быстро. Я хотел сохранить ценности «Эвертона», но также привнести более современную культуру, и это занимает много времени.

Если оглянуться на британский футбол, то мы видели несколько настоящих династий. Подумайте о Ноттингем Форест: Брайан Клаф был там в течение 18 лет. Сэр Бобби Робсон был в Ипсвиче 13 лет. И, конечно, сэр Алекс из «Манчестер Юнайтед». Выделяется то, что эти клубы, в основном, имели высокий уровень успеха в те периоды.

Для тренеров сейчас два года в клубе  – это достижение. Если вы продолжите выигрывать, то получите пять лет. Я оглядываюсь на свое время в «Эвертоне» с большой любовью, потому что они дали мне время, чтобы действительно сформировать клуб. И я думаю, что мы достигли замечательных результатов с тем, что у нас было. Это было невероятное приключение.

Когда я отправился в «Манчестер Юнайтед», я думал, что начинаю еще одну важную главу в своей карьере. Их интерес возник как гром среди ясного неба, но я думаю, что соответствовал их плану выбора менеджеров. Возьмите сэра Алекса: он был действительно успешным в Абердине, но вы бы не сказали, что он был самым большим именем там в 1986 году.

У них была история выбора людей, чьи ценности соответствовали ценностям клуба. Я был менеджером, который верил в молодежь, знал ценность упорного труда и решимости и мог улучшить игроков на тренировочной площадке. Думаю, именно поэтому «Манчестер Юнайтед» выбрал меня. Это был чрезвычайно гордый момент.

Сэр Алекс провел 27 сезонов у руля, и продолжительность моего контракта сказала мне, что «Юнайтед» имеет в виду еще один долгосрочный проект. «Юнайтед» был одним из последних клубов, у которых были эти принципы: они не меняли менеджеров, как многие другие команды. Это уже не так, но я не держу зла на них. В конечном счете, если вы собираетесь управлять топ-клубами, вы должны побеждать. Я нечасто выигрывал, и я это прекрасно понимаю. Это был фантастический опыт, но и разочаровывающий.

Когда появилась возможность поехать в Испанию, я почувствовал себя по-настоящему счастливым.

Мне всегда хотелось работать за границей. Но, честно говоря, Германия была бы моим первым выбором – мне нравится как организован немецкий футбол, нравится их профессионализм.

Когда раздался звонок из «Реал Сосьедад“, моей первой мыслью было: «Боже мой, это что-то новое. Как мне с этим справиться?»

Но что-то меня взволновало. Я стремился выйти за пределы своей зоны комфорта и расширить свой кругозор. И это оказалось блестящим опытом.

«Реал Сосьедад» – отличный клуб с мощной философией: большая часть команды должна пройти через академию. Сначала работать было сложно, но когда я стал жить там, я начал понимать их ценности, и то, почему они гордятся ими. Эта политика может помешать им когда-либо стать одной из лучших команд в Испании, но клуб ставит свои ценности выше этого. Я действительно ценю это.

Я много узнал о футболе в Испании. Я тоже многое узнал о себе. Это опыт, который должны иметь больше менеджеров. Мы очень хорошо импортируем лучших тренеров из других стран, но мы не можем заставить британских менеджеров работать в других лигах Европы. Я был одним из немногих счастливчиков.

Все это возвращается к обучению, и я все еще голоден, как никогда, чтобы улучшить свое понимание игры. Этот вид спорта сильно изменился в последнее время, в основном к лучшему, но есть проблемы. Мы не хотим, чтобы каждая команда играла в футбол одинаково. Если это станет шахматным матчем, нам будет скучно. Мы должны поощрять вариации  – в стилях, философиях, подходах – и давать тренерам время для правильной реализации своих планов.

Футбол не перестает развиваться. Я люблю следить за новыми тенденциями, которые развиваются. Видеть, как свежие идеи воплощаются в жизнь на поле.

Даже сейчас, два десятилетия в моей тренерской карьере, я смотрю в надежде увидеть то, чего никогда раньше не видел.

Оригинал статьи

Фото:Ross Kinnaird/Getty Images; Paul Cooper; Clive Brunskill/Getty Images