5 мин.

«Моуринью идеально подошел бы «Ливерпулю». Отрывок из автобиографии Джеррарда

Стивен Джеррард рассказывает о своём отношении к Жозе Моуринью и вспоминает роковое падение в сезоне 2013/14.

С фанатами «Челси» мне не по пути, это было известно с самого начала. Я принадлежу «Ливерпулю». Жозе Моуринью тогда прекрасно меня понял, хотя всякий раз, когда он контактировал со мной, был очень убедителен и настойчив. Мне очень нравился его подход, поэтому неудивительно, что некоторые игроки буквально готовы умереть за него. 

Помню, когда он выиграл с «Интером» Лигу чемпионов, а потом сразу ушел – его подопечные очень переживали. Я прекрасно их понимаю, потому что многие достигли наивысшей точки карьеры именно с этим тренером. Но с Рафой такого не было. Я бы скучал по Жозе, но по Рафе я никогда не скучал. Жозе мог сделать так, чтобы его команда победила в отдельно взятом матче. Для этого он готов был на все: он мог ругаться с судьями и журналистами – он делал всё, что угодно, лишь бы его команда побеждала. Он оставил свой отпечаток на всех командах, которые тренировал. 

Спросите любого игрока, работавшего под его началом, и он подтвердит мои слова. Я считаю, что Моуринью идеально бы подошёл «Ливерпулю». Пару раз его имя упоминалось в качестве возможного наставника нашей команды, но этому так и не суждено было случиться. Но я уверен, что болельщики полюбили бы его, а он точно знал бы, как превратить эту любовь в обожание. Он всегда с уважением относился к нашим фанатам, поэтому ему самому работа в «Ливерпуле» доставила бы огромное удовольствие. 

Когда я показывал свой лучший футбол, в период с 2006 по 2009 год, у меня было большое искушение уйти к Жозе. Снова «Челси», а потом «Реал». Причем в «Реал» меня вновь звал Моуринью. Выйти в белой футболке на поле «Сантьяго Бернабеу» – я бы не думая согласился, если бы не был игроком «Ливерпуля». После Евро 2012 – пожалуй, моего лучшего турнира на международном уровне, по результатам которого я был включен в символическую сборную, с моим агентом связывались представители мюнхенской «Баварии».

Моуринью также говорил, что в том сезоне, когда «Интер» выиграл Лигу чемпионов, он хотел меня приобрести. Ходили слухи, что тогда же мной интересовалась «Барселона». В 2005 году я был очень близок к уходу. Но я остался, потому что «Ливерпуль», как город и клуб, очень много для меня значил. «Челси» и Лондон не значили ничего.

И дело вовсе не в «Челси». Самым главным искушением был шанс работать под руководством Жозе. Под его началом я бы точно выиграл множество трофеев. В период с 2005 по 2015 годы «Челси» дважды выиграл премьер-лигу, победил в Лиге чемпионов и Лиге Европы, четыре раза побеждал в Кубке Англии и дважды – в Кубке Лиги. Это 10 титулов. За тот же отрезок вместе с «Ливерпулем» мы выиграли Кубок Англии и Кубок Лиги. «Челси» – 10, «Ливерпуль» – 2.

Если бы Жозе возглавлял сборную Англии в 2004 и в 2006, уверен, мы бы смогли бы дойти, как минимум, до финала. Думаю, Рафа тоже мог бы протащить нас в финал любого крупного международного соревнования. Но проблема Бенитеса была в том, что игроки не получали удовольствия от игры под его началом, поэтому на протяжении турнира у нас могли бы возникнуть проблемы, вызванные его давлением на игроков. Именно поэтому я мечтал о том, чтобы Моуринью однажды возглавил сборную. 

Просто представьте, какую команду он мог бы слепить, будь у него Бэкхем, Оуэн, Терри, Скоулз, Невилл, Руни, Кэмпбелл, Фердинанд, Лэмпард, Коул, Джеррард и остальные. 29 марта этого года, после благотворительного матча, Джон Терри вручил мне письмо от Моуринью, написанное его собственной рукой.

О падении в матче против «Челси»

Я сидел в машине на заднем сидении, по моим щекам текли слёзы. До этого момента я не помню, когда в последний раз плакал. Слезы текли и текли. Не помню, что происходило вокруг меня в те секунды. Меня просто разрывало изнутри.  Чувства были такими, будто я только что потерял дорогого мне человека. Мне казалось, что вся моя карьера вылетела в трубу. Я не мог сдерживать слёз, так как события этого дня все время крутились в моей голове. 

27 апреля 2014 года. Одна победа и мы чемпионы. Впервые с 90 года. Но на последней минуте первого тайма в поединке против неуступчивого «Челси», ведомого хитрым Жозе, это случилось. Я находился недалеко от центральной линии, когда Сако отдал мне передачу. Обычный игровой эпизод, ничего сверхъестественного. Я сделал движение навстречу мячу. Вдруг поскользнулся и упал. Мяч был перехвачен, и началась та роковая атака «Челси». Я поднялся и побежал. Побежал что есть силы. Я гнался за Дембой Ба так, как будто он что-то украл у меня. Я знал, что если не догоню его, всё закончится. Но всё было напрасно, он забил.

Мы проиграли, а «Сити», наоборот, выиграл и взял титул. Я так хотел выиграть чемпионат с «Ливерпулем», но этому не суждено было сбыться, и я просто не мог сдержать эмоции. Я ненавидел себя. В голове то и дело всплывал этот эпизод. С этим клубом я достиг немалых высот, пережил множество прекрасных моментов, которые простой уроженец Хьютона не увидит даже в самых сказочных снах. Я отдал всего себя этому клубу: на тренировках, в этих 700 матчах, за пределами поля. Но вместо того, чтобы сделать голевую передачу на 50 метров, сделать решающий перехват или отправить мяч в сетку ворот «Челси», я взял и упал.

Конечно, Коп и весь «Энфилд» пели для меня и для всех нас «You'll never walk alone», ведь они всегда так делают. Но когда я сел в машину, я был опустошен. Я чувствовал себя самим одиноким человеком на свете. Гимн «Ливерпуля» велит никогда не опускать руки, даже в самые тяжелые моменты. Он призывает ничего не бояться и идти вперед к своей мечте, сквозь дождь и ветер с надеждой в сердце. Но у меня никакой надежды не было.

Стивен Джеррард, Daily Mail

Перевод текста на русский язык: LiverpoolFC.ru