11 мин.

Зимние миграции. Обзор потенциальных сделок в Премьер-Лиге

Чемпионская гонка крепчает с каждым днём: никто не сможет сейчас с уверенностью сказать, кто окажется первым к маю, но именно сейчас, в январе, каждый претендент может залатать боевые раны и войти во второй круг со свежими силами.

Итак, рассмотрим наиболее вероятные трансферы в самой ближайшей перспективе. Возьмёмся рассматривать, как футболистов с Туманного Альбиона, так и из-за зарубежья. 

Мохамед Сала

Претенденты:  "Ливерпуль", "Тоттенхэм"

Стоимость: 10-12 млн. евро

Этот парень очень и очень хорошо знаком здесь, в Англии. Забивал и измывался над защитой сначала "Тоттенхэма", а потом и "Челси". А что самое интересное, не единожды. Возникает только вопрос, почему этот парень всё ещё играет в Швейцарии? Этой зимой, почему бы ему всё-таки не перебраться туда, где его уже многие побаиваются? Добился он за промежуток в полтора года довольно приличного успеха, выиграл чемпионат вместе с "Базелем" да и громко о себе на всю Европу заявил.

Из очевиднейших преимуществ египтянина нельзя не заметить его стартовую скорость: убегает он даже слишком резво и многим защитникам даже фору дать может. Решительности ему тоже не занимать, завершать атаку он может и умеет. Очень интересно, где займёт место Сала у "мерсисайдцев", если всё-таки к ним перейдёт, тем не менее, техничный игрок такого калибра лишним не будет даже в резерве. Одно скажу точно: в "Базеле" долго он не задержится. Если не в ПЛ, то ему точно найдётся хорошее место где-нибудь в Бундеслиге. Если не зимой, то точно летом.

Ну и ему всего-то 21 год. Не растерять бы ему ещё талант, эх.

Элиаким Мангала

Претенденты: "Манчестер Сити", "Челси"

Стоимость: 20-25 млн. евро

Француз себя зарекомендовал, как никто другой. Переехал в Португалию из "Стандарта" и стал основным центрбэком чемпиона. На своём счету при всём этом ещё и выступления в Лиге Чемпионов и за национальную сборную Франции имеет. И всё это к 22-м годам жизни. Достойнейшее достижение, знаете ли.

Его, несомненно, многие хотят видеть и в Италии, и в Испании, но почти наверняка он окажется именно в Англии. Только город предстоит выбрать обстоятельно. Лескотт стареет в Манчестере, а Терри в Лондоне. И зависит в большей степени этот выбор от того, где Мангала действительно хотят видеть. Дело серьёзное и решать француз не торопится, но ведь чемпионская гонка в самом разгаре и к его же услугам могут прибегнуть прямо сейчас. Да, вероятность такого события в январе довольно мала, но чем чёрт не шутит.

Жулио Сезар

Претенденты: "Сандерленд", "Саутгемптон"

Стоимость: бесплатно

Никогда бы не подумал, что этот голкипер может остаться без места работы. Понятно, что на бумаге у него контракт с "КПР" и он даже еженедельно получает зарплату. Однако можно ли назвать это своей работой, если он даже в заявке команды не появляется, а босс Рэднапп откровенно говорит, что только с удовольствием отпустит такого профессионала даже за символические деньги.

Проблема заключается в том, что Сезар, разумеется, желает съездить на грядущий мундиаль у себя на родине. В качестве игрока сборной. Но для этого ему необходимо набрать форму за остаток сезона. Далеко необязательно оставаться в Англии, но в услугах бразильца могут быть заинтересованы те же "святые" с травмой Боруца да и тонущий "Сандерленд", которому явно не хватает действительно стабильного вратаря.

Фредди Гуарин

Претенденты: "Челси"

Стоимость: 14-18 млн. евро

Об этой сделке уже многие говорят, как о состоявшейся. И действительно, Гуарин не скупится на комплименты в адрес Моуриньо, "синие" действительно хотят усилить центр поля, где совсем ещё неизвестно будущее Майкла Эссьена и Джона Оби Микеля. Ни для кого не секрет, что Моуриньо напрямую обращался к агенту колумбийца.

Не будем исключать, что так полузащитник просто "пиарится". Тем не менее, неожиданностью этот трансфер не будет точно: "Челси" переведёт необходимую сумму в Италию без всяких разговоров. Незаиграинный в Европе футболист такого класса будет полезен.

Шейн Лонг

Претенденты: "Халл", "Кардифф"

Стоимость: 4-6 млн. евро

Лучший вариант нападающего для клубов середины таблицы. По сути, в ирландце может быть заинтересован абсолютно любой середняк. Контракт с "дроздами" истекает у него уже этим летом и продлевать он его совершенно не торопится, поэтому сейчас, в январе, почти наверняка последний шанс для "Вест Брома" получить финансовую выгоду за форварда.

Да что уж там, даже в Северном Лондоне может возникнуть предметный интерес на него. Там есть определённые проблемы с наконечниками. Всё это из разряда фантастики, будем честны. Конечно, лучшим вариантом был бы тот же "Халл" с их куда более серьёзным траблами с центрфорвардами.

Джон Хейтинга

Претенденты: "Вест Хэм"

Стоимость: 1,5 млн. евро

Практически заключённая сделка. Сомнений нет, теперь голландец будет доказывать свою пригодность в составе "молотобойцев" и спасать коллектив Сэма Эллардайса от пропущенных голов. 30-летний защитник, напомним, совсем не пользуется доверием Роберто Мартинеза, поэтому вынужден был найти себе прибежище. К тому же у тренерского штаба был серьёзный риск потерять футболиста без компенсации летом.

Он уже остался вне заявки на последний матч против "Стока", в прессе уже объявлена даже его не самая маленькая зарплата: нет никаких препятствий к переходу. В прошлом Джон был очень и очень непростым оборонцем, будет очень здорово, если и после 30-ти он всё же достигнет прежних кондиций.

Неманья Матич

Претенденты: "Челси", "Манчестер Сити"

Стоимость: 40 млн. евро

Конечно, именно Матич стал главным показателем безалаберности современного руководства "синих". Отпустить игрока в обмен да ещё и с доплатой, а после этого, спустя пару лет, когда он уже стал полноценным и даже солидным игроком, восстанавливать интерес и предлагать круглую сумму - это какая-то дикость!

Игрок всё же очень и очень интересный. В центре поля он контролирует очень и очень многое. Охарактеризую его одним словом - разрушитель.

Что в "Челси", что в "Сити" конкуренция на позиции опорника очень плотная. Сможет ли он полноценно заместить Яя Туре или претендовать на место того же Рамиреса или Оби Микеля, если посмотреть ещё и на длиннейшие скамейки команд. "Бенфика" чётко обозначила сумму отступных - не меньше 40 млн. евро. Заплатить-то могут и Абрамович, и шейхи такую сумму, но вот нужен ли этот переход самому игроку - большой вопрос.

Джердан Шакири

Претенденты: "Ливерпуль", "Манчестер Юнайтед"

Стоимость: аренда

Мундиаль начнётся уже в июне, Швейцария в деле и рассчитывает на борьбу до последнего. Лидер сборной и одновременно звёздочка сейчас просто сидит на скамейке "Баварии". Игровой опыт Шакири нужен сейчас, как никогда. Он мог отсиживаться и терпеть на скамейке в прошлом году, набирать себе в резюме параллельно титулов, но сейчас такое расточительство времени будет непростительно.

Конечно, Гвардиола может пообещать атакующему полузащитнику многое на второй круг, но почему бы ему не попробовать себя в аренде в "Ливерпуле" или в "Юнайтед", где уж точно полировать скамью не придётся. Интерес есть, говорит нам Guardian. Сделка, если состоится, претендует на звание самой полезной, совершённой в январе, не сомневаюсь.

Миши Батшуайи

Претенденты: "Арсенал", "Эвертон"

Стоимость: 7-9 млн. евро

Проблема нападающих сейчас в стане Арсена Венгера ощущается, что ни на есть, остро. Жиру, Бендтнер и Саного слегли с травмами, но даже если они каким-то чудом восстановятся, то возникает вопрос, способен ли клуб составить достойную конкуренцию за титул лиги даже в таком составе. На рынок придётся выйти, рано или поздно.

В молодом и перспективном бельгийце заинтересованность есть и довольно конкретная, скауты следят за мощным нападающим ещё с ноября, если не ошибаюсь. Результативность 20-летнего бомбардира говорит за себя: 14 голов в текущем и 12 в прошлом сезонах. Да, конечно, это чемпионат Бельгии и там забивают чуть ли не сидя, скажите вы. Но именно молодёжь этой страны сейчас растёт на глазах и сама страна становится футбольной нацией. Весь костяк сборной принадлежит именно английским клубам.

Будет ли это усилением существенным для "канониров". Нет, конечно. Но с приходом нападающего будет гораздо легче проводить ротацию. Для "Эвертона" вообще Миши важен тем, что он станет буквально единственным центральным нападающим клуба. Лукаку, не будем забывать, принадлежит "Челси", а Йелавич явно находится не в форме.

Альваро Мората

Претенденты: "Арсенал", "Тоттенхэм"

Стоимость: аренда

Когда мы говорим о Батшуайи, мы с уверенностью говорим об усилении линии нападении и длины скамейки. Мората же занимателен тем, что играет и не первый день в Испании. Да, он далеко не на первых ролях в "королевском" клубе, но он достаточно опытен для того, чтобы говорить о нём, как об усилении команды.

Даже самому игроку не есть выгодно находится сейчас в Мадриде. Гораздо больше шансов раскрыть потенциал у него есть именно в северной части столицы Англии. Даже в том же "Тоттенхэме" он будет смотреться интереснее. Хотя бы тем, что конкурировать придётся не с Бензема и Роналду, а с Сольдадо и Адебайором. Согласится ли на сделку Анчеллотти? Одному ему и известно, игровым временем он Альваро не балует, тем не менее.

Альфред Финнбогасон

Претенденты: "Эвертон", "Ньюкасл", "Вест Хэм"

Стоимость: 8-10 млн. евро

Исландец талантлив тем, что действует на острие с заправской уверенностью. Он умеет, он завершает. Идеальный наконечник для команд, которые играют на игрока впереди и зависят от него в большей степени. Собственно, они и перечислены в списке претендентов.

"Вест Хэм" весь первый круг прострадал без строго выраженного нападающего, а у "ирисок" и "сорок" впахивают арендованные Лукаку и Реми соответственно. Йелавич и Сиссе, прямо скажем, не впечатляют, и подстраховаться было бы неплохо. Если всё не разрешится в этих клубах до лета, то они просто будут вынуждены обратиться к услугам исландца. Разумеется, если этого не сделают сейчас.

Уилфрид Заа

Претенденты: "Кристал Пэлас", "Ньюкасл"

Стоимость: аренда

Думаю, большим сюрпризом оказалось для только пришедшего Заа решение сэра Алекса уйти. Ведь именно на него он пришёл сюда работать и возможно именно из-за него. Что же теперь? Мойес откровенно об англичане забыл, да и когда ему вожделенный шанс предоставлялся, он явно не блистал. Хотя, вероятно, у Дэвида были на то и какие-то личные притязания.

Обратный выкуп явно не по силам "Пэласу", но явно Уилфрид будет не против вернуться в родной клуб, чтобы спасти его от вылета. Да и опыта игры в ПЛ всё-таки наберётся. В "Ньюкасле" также не прочь взять до окончания сезона местного вингера, остановив уже, кажется, бесконечный трансферный поток французов.

*Йон Гвидетти

Претенденты: "Сток", "Норвич"

Стоимость: аренда

Талантливый швед явно оказался лишним в "Сити" и совсем не может выдержать конкуренции даже с тем же Джеко. Пеллегрини сделал его доступным для арендных предложений. Игрок невероятно техничный, на него приятно смотреть. В бытность игроком "Фейеноорда" наколотил за сезон 20 голов и 8 ассистов сделал при том.

Из Чемпионшипа за ним приглядывает "Уиган", но игрок был бы очень кстати для "Стока" или "Норвича". Признаюсь, что здесь приписал претендентов от себя, от того и звездочка у имени стоит. Теперь уж попробую обосновать: команда Хьюза становится всё техничнее тур от тура, а такой игрок на острие будет прекрасным завершением любой атаки. В Норидже вообще Йон мог стать "наследником" Эльмандера (говорю это только из-за того, что они оба шведы), у которого и без того за 17 матчей в ПЛ пустота в графе забитых мячей.

Ну и трюки от Гвидетти вам. :)

 

Спасибо за прочтение! Подписывайтесь, ставьте "+".

P.S. Текст писал сам, а кандидатов подбирал из изданий The Guardian, Mirror и Daily Mail.