4 мин.

Сборная Аргентины всех времён. Комментарии

Публикацией сборной за все времена Аргентинская Футбольная Ассоциация (АФА) вызвала оживлённые дискуссии. Решил откомментировать её и я, El Gran Capitan.

Для начала следует сказать, что сборная составлена на основе мнений различных людей от футбола, которые в течение года называли свои сборные официальному журналу Аргентинской Футбольной Ассоциации. Карлос Иския, Эстебан Погани, Рубен Инсуа, Диего Кокка, Рикардо Зелински и Рикардо Рецца - все они были (лучше или хуже) как игроками, так и тренерами (некоторые - действующие). Что, конечно, придаёт сему выбору вес, однако же не исключает фактор вкуса и спорные позиции. А вот сборная (думаю, многие уже видели):

На воротах Пато Филлоль - один из самых лёгких выборов, одна из самых очевидных позиций для любого составителя символической сборной Аргентины. Лучший из лучших, и не только в Аргентине, а один из лучших вообще в истории футбола. Если рекорды и достижения Пато в клубах кого-то не убеждают, то уж на ЧМ-78 он всем всё доказал своими потрясающими сейвами, фантастической реакцией. Одна из главных фигур завоевания того Кубка Мира.

Точно так же в защите очевидным выбором (и справедливо) всегда будет Даниэль Пассарелла. Не только потрясающий защитник, но и очень техничный либеро, с отменным пасом и мощным и точным ударом. В его времена Марадона был вторым на пробитие штрафных и пенальти, что само по себе о многом говорит.

Пожалуй, бесспорен и Дзанетти. У него есть большой минус - ноль титулов (а команда составлялась именно за вклад в достижения сборной), но, пожалуй, на его уровне на позиции правого защитника за сборную никто не играл, хотя, может, Ольгин...

В виду того, что учитываться должны только заслуги перед Альбиселесте - бело-голубой футболкой сборной, удивительно присутствие Роберто Перфумо. Перфумо, конечно, крут. И был таков в 66-м, но тогда Аргентину сплавили в угоду англичанам. А к ЧМ-70 сборная, в которой Перфумо был одним из лидеров, провалилась в отборочном цикле и в стыковых матчах уступила Перу право сыграть в Мексике. Сборная Перу тогда была немалой силой, не то что нынче, но факт провала это не отменяет.

А в 74-м с Перфумо-капитаном и непосредственно с его ошибками сборная получила знаменитые 0:4 от "Оранжевой Машины". В общем, очевидно, что на его месте, рядом с Пассареллой, должен быть Оскар Руджери. Все клубы, в которые приходил Руджери, побеждали словно по мановению волшебной палочки. Не была исключением и сборная - никто не выиграл с ней больше, чем он. Возможно, по общему уровню он немного уступает Пассарелле (из-за технических аспектов мастерства; а кто вообще превосходит Гран Капитана?), но большего Победителя история футбола едва ли знала. Кстати, ждите рассказ о нём скоро.

Полузащита приемлема. Можно кивнуть, что у Редондо нет в активе финала/победы на Кубке Мира (возможно, из-за истории-94 с Диего или дурости Пассареллы-тренера), но кто играл лучше него? Вы не найдёте никого даже в чемпионских сборных. Ну может, только Осси Ардилес.

То же самое и с Мигелем Анхелем Бриндиси. Достижений у него ещё меньше, чем у Фернандо, но это, возможно, самый выдающийся полузащитник в истории футбола аргентинского, сочетавший игру по всему полю с высокой результативностью. Солидные 17 голов в 46 матчах за Альбиселесте подтверждают справедливость его пребывания в этой команде.

Отдельные горячие головы (преимущественно в Европах, в Аргентине-то все всё знают про него) предлагают Верона, но, как сказали бы англоязычные, "no way!" Ни в коем случае! Средненький Мундиаль-98, провальный - 2002. Имею в виду именно его игру, а не итоговый результат Аргентины. Кубок Америки-2007 Верон тоже не может записать себе в актив, на фоне большинства остальных товарищей по стартовому составу он там выглядел и вовсе блекло. В общем, я очень даже понимаю Пекермана, убравшего его из сборной. Игрок в целом выдающийся, но для сборной Аргентины всё время плоховато подходил. Хотя на ЧМ-2010 был даже хорош, пока Марадона не убрал его и перешёл на ультра неадекватную атакующую систему.

В атакующей группе только одно место спорно, и легко догадаться, какое. Бати и Кемпес в сборной - это такие феномены, место которых столь же необсуждаемо, как и самого Диего Армандо Марадоны. На счету же Месси мало достижений, множество провалов, в том числе в важных матчах, большинство из которых зафиксированы в данном блоге.

На мой взгляд, куда логичней было бы включение Клаудио Каниджи. "Эль Пахаро" куда как впереди Месси как по качеству игры за сборную, так и достижениям в её составе. Или такой вариант, немного экзотичный: Марадону - в атаку, Рикельме - энганче. У Хуана Романа с достижениями в сборной даже хуже, чем у Месси, но тот высочайший уровень игры, что он показывал за сборную (Кубок Америки-99, ЧМ-2006, Кубок Америки-2007), вполне позволяет ему быть в этой команде. Сюда же 17 голов в 51 матче - высокая даже для атакующего хава результативность.