3 мин.

Южная Америка: смена полюса силы среди сборных

нал

Безо всяких сомнений, отборочный турнир к чемпионату мира в Южной Америке - уникальный самостоятельный чемпионат высочайшего уровня. Для меня это чуть ли не самое интересное, что есть в футболе.

В первом туре более всего интересно было посмотреть, как справятся чилийцы, совсем не давно ставшие у себя дома обладателями Кубка Америки, с некогда славными пентакампеонами мира.

И чилийцы не подвели. Начали играть по схеме 3-5-2, много контролировали мяч, но вот в созидании в завершающих стадиях атак мало что получалось. Ещё в конце первого тайма Хорхе Сампаоли заменил Франсиско Сильву, игравшего третьего центрального защитника (вообще его основная позиция - опорник), на Марка Гонсалеса, тем самым перейдя на 4-3-3, при этом Маурисио Исла и Жан Босежур, игравшие крайних хавов, "сели" глубже - на позиции крайних защитников.

Инициатива, контроль мяча были отданы, точнее - поделены с бразильцами примерно поровну. Зато атаки пошли куда более острые, и несколько раз лишь удача спасала "канаринью". Ключевым же стал выход Матиаса Фернандеса вместо не очень хорошо готового Вальдивии. Мати принялся обострять и именно с его мастерской подачи со штрафного Эдуардо Варгас открыл счёт на 72-й минуте, сыграв на опережение и нанеся классный удар в касание.

А в концовке великолепный Алексис Санчес обыграл соперника, сыграл в стенку с Видалем и переправил мяч в пустые ворота со второй попытки - первый его удар сумел отбить Миранда, но с добиванием никто уже ничего не мог поделать. 2:0, победа Чили. Абсолютно по делу, по игре.

Бразильцы так ничем и не запомнились, кроме пары неплохих прорывов Виллиана и Дугласа Косты. Но пара - это очень мало. Халк, как всегда в сборной, - ни о чём. Это ему не чемпионат России и даже не Лига Чемпионов (где далеко не все команды столь уж сильны), это чемпионы континента. Чистых (без сопротивления) ударов не позволяют - и всё.

Хотя в целом особо и не скажешь, что Дунга делает что-то неправильно. Выбор у бразильцев может и велик, но это выбор из одного и того же, в лучшем случае. Тех, кто однозначно усилил бы, сходу не назовёшь, да и нет их. Можно критиковать за Луиза Густаво, но он хорошо выполняет функцию разрушителя. Разве что Элиас - это тухло и неинтерсно, но много ли это, чтобы говорить о глобальных ошибках? Чили сейчас просто сильнее. C'est la vie.

Никакого позора для бразильцев - проиграть на выезде объективно сильнейшей сборной континента. Настоящий позор в этот вечер был в Буэнос-Айресе. Примерно половину этого матча я просмотрел, наблюдая за вышерассказанным матчем на Насьонале де Сантьяго, где Боча когда-то с искусством настоящего мага оформлял очередной Кубок Либертадорес... что-то я не о том.

Так вот, из увиденного, особенно второй половины заключительного тайма, сборная Аргентины предстала совершенно недееспособной, разобранной, безыдейной. Это сравнимо только с худшими образцами Марадоны и Батисты. И даже не тыкнешь особо в кого-то из игроков, что вот он - виноват. Больше всех виноват Тата Мартино: ни тактики, ни идей, ни интересных наработанных ходов - абсолютно ничего! Просто набор игроков на поле. Полная тренерская импотенция. И травма Агуэро никоим образом не служит оправданием. Полностью заслуженное поражение 0:2 от хорошо и грамотно игравшего Эквадора.

Сегодня поздно вечером и ночью (по Москве) - второй тур. У Рамона Диаса в Асунсьоне очень хорошие шансы отправить Мартино в отставку - не столько за результаты, сколько за отсутствие каких-либо игровых идей и полную безнадёгу на поле. Но боюсь, в Аргентинской Футбольной Ассоциации будут тормозить до последнего, хотя чего ждать-то?