6 мин.

Гид по чемпионату Бразилии 2014. Часть 1 - фавориты

Сегодня стартует новый чемпионат Бразилии, обещающий стать самым интересным за последнее время. Будет минимум две атакующе-комбинационные команды: Интер, Флуминенсе и ещё десяток претендующих на хороший футбол. Вместе с тем, самая успешная футбольная держава у нас по-прежнему не интересует никого из профессиональных журналистов и сильных футбольного мира. Подъём отечественного футбола, которого можно достичь без гигантских финансовых вливаний, нужен функционерам только на бумаге для т.н. освоения выделенных средств. Матч Фла-Флу с лучшим контролем мяча который я видел в этом году включая хвалёные ЛЧ, эль-классико (Аргентину пока не смотрел, позже наверстаю) не достать в сети. Как говорил Андрей Горохов об устроителях муз.фестивалей: они будут гореть в аду, я скажу своему приятелю архангелу Михаилу, чтобы оттоптался на этом говнище на Страшном суде. Ну это их дело, мы будем наслаждаться игрой.

Итак, globoesporte любезно расставил игрокам оценками (процентов 70% адекватные) по цветам: от тех, кого нужно брать в сборную (оранжевый) до головной боли торсиды (красный). Длина линейки одного цвета показывает количество соответствующих цвету игроков в команде - может не влезть на страницу, ну и не надо. Осталось дать пару комментариев и чемпионат больше не будет белым пятном для новых зрителей. Поехали.

Интернасьонал

Будем считать прошлый сезон ушел на притирку. В финале чемпионата штата Интер в обоих матчах образцово разобрался с еврофутболом Гремио. Зимой была проведена точечная селекция: пригласили заслуженного тренера Абела Брагу и купили по приличному игроку в каждую линию. В центр защиты - Паулана (не стал засиживаться в Китае), в центр поля - Арангиса из Универсидад де Чили, отлично вписавшегося в состав. В нападение -  Веллингтона Паулисту, игрока такого же уровня что и распиаренный Дамиан, только постарше. То ли Паулиста повздорил с кем-то в Вест-Хэме, то ли решил не тратить время на АПЛ, но так в Англии и не сыграл, а по возвращению на родину сразу начал забивать за Крисиуму. Чистке подверглась линия атаки, убрали кого надо (Форлана, Дамиана, Каю) и кого не надо (Скокко, Маркос Аурелио), остался Рафа Моура. Алан Патрик подтянулся и кажется возвращается в большой футбол, мало кто знает, что до травмы и отъезда на Украину он был очень похож на Неймара. Наследнику Алекса - Отавио, придётся посидеть на лавке. Вальдивия - это 19-ти летний бразилец, однофамилец чилийского плеймейкера. Играть будут без чистых опорников, Вильянс как в старые времена делает рейды проходя по нескольку соперникров. Must see.

Inter

Флуминенсе

Флу успел напомнить о золотом времени и охладить пыл торсиды. Ренато Гаушу заставил заиграть Дигиньо и Собиса как в лучшие годы, появилась надежда на возрождение Вагнера. Даже Фред, при том, что своё дело знает хорошо, в команде кажется лишним. Вспомнил кого он мне напоминает: Локо Абреу. Для тонкого футбола больше подходят Валтер и Собис. Но уже перед самым началом сезона Гаушу был уволен после поражения от Васко в полуфинале Кариоки. Во-первых проиграть Дугласу и Гиньясу, которые олицетворяют собой бразильский футбол как и Конка, выдавая каждый год партидасо не зазорно. Во-вторых надо же дать тренеру кредит доверия! Очень спорное решили, теперь тренирует Кристован Боржис - пока-что загадочная фигура. Основа у Флу вполне чемпионская, хотя большинство не относит их к фаворитам из-за защитной линии. Возможно, будут наигрывать 20-ти летнего воланте Рафинью. В Понти-Прете  неплохо справлялся с ролью ведущего мейи Шикиньо.

Flu

Крузейро

Когда-то, помнится, Рино предсказал почти невозможное: чемпионство Архентинос Хуниорс. Похвастаюсь, в прошлом году удалось предсказать чемпиона Бразилии.  А спецы из uol-espn расписались в незнании своего фучибола, отрядив Крузейро 8-е место. Теперь дают первое хотя уже более вероятно 8-е :) В межсезонье Крузейро удалось сохранить лидеров, в частности Эвертона Рибейро, который мог бы подтянуть МЮ к борьбе за титул. Но лёгкой прогулки больше не получится, конкуренты усилились и уже должны были изучить Крузейро, не удивлюсь если команда начнёт штамповать ничьи и увязнет в середине. Дагоберто Глобо дал желтый цвет вместо оранжевого, что непростительно. Эти люди должны стоять под дверью Сколари с его плакатом. Низкая оценка Эжидио тоже гэг - умнейший латераль страны, ждём в основе. Парагваец Самудио не в теме командной игры, только бежит быстро. Солидных центральных п/з в команде даже не 4, а 5 - Соуза не влез. Впрочем, до уровня Тинги в лучшие годы никто не доходит, потому когда Дагол на лавке команда играет пресновато.

Cruzeiro

Коринтианс

В команду вернулся Мано Менезис и начал из рук вон плохо, руководство второй год подряд принимает дурные решения, тогда упустили Бурито Мартинеса и Шикау, сейчас Дугласа и Пато. При всём при этом, у Коринтианса есть всё, чтобы стать чемпионом, а главное есть Жадсон. Не то, чтобы Жадсон играл слабо, но в Сан-Паулу было не то. В Коринтиансе потребовалось стать лидером, брать игру на себя и Жадсон наконец воспрянул духом (ещё один гол со штрафного не вошел вроде).

Герреро скорее будет играть в основе, если здоров, Фагнеру вместо синего цвета надо давать жёлтый. Данило уже староват, но будет украшать игру. Возвращение рамиресообразного Элиаса меня не слишком порадовало, предпочёл бы видящего поле Гильерме, но может на результатах оно и скажется положительно в итоге. Посмотрим за 20-ти летним Лусиано - очень легко влился в команду, кажется тяжеловат, но не без изюминки. Неплохо бы увидеть Петруса - десятку Пенаполенсе. Главная интрига: на каком уровне сможет играть Ренато Августо? Когда-то он был очень высок.

Corinthians

Сан-Паулу

Сао стоит смотреть хотя бы из-за блестящих распассовщиков Гансо и Майкона. Политика же клуба вызывает недоумение: Антонио Карлоса списали 2 года назад из Ботафого, рядом с ним будет пожарить вчерашний щуплый опорник Родриго Каю. Ради этого стоило звать Муриси Ромальо (самый успешный тренер в новой истории Бразилии)? Соуза, Пабон, Пато - то что надо, но команда по-прежнему в заложниках у Луиса Фабиано. Схема 4-3-3 не подходит Сао доказано много раз (если только Пато не проявит чудеса на месте вингера), теперь, когда есть выбор нападающих пора менять её. Дугласу (не путать с плеймейкером) дали бордовый цвет за пару привозов, но вообще его уровень - желтый, а вот Сени уже давно не тот. Классного латераля Луиса Рикардо при Дугласе зря купили. Боскилья - парень из молодёжки сборной. Что будет с Каньете пока не понятно.

Sao Paulo

Палмейрас

Вальдивии зажали оранжевый цвет - не порядок, Маго уже не раз доказывал, что он лучший. Помогать будут Бруну Сезар, которого Зенит так и не купил у Бенфики, а ведь в командной игре он лучше Халка (впрочем кто может быть хуже?) и с ударом всё в порядке. То, что желтый дали Кардеку, а не Леандро странно. Уесли для меня уже стал мерилом бразильского футбола, вроде Ароуки и Дигиньо, приятно, что и Глобо заценили. Хорош был в Паулисте Жуниньо. Не попал на картинку где-то даже сопоставимый с Маго 10-й номер Фелипе Менезис, скорее всего Клейна на него не рассчитывает, а жаль. Франса - довольно амбиционный опорник. Тормозом команды является Марсело Оливейра. Хочется пожелать Палмейрасу успехов, тот случай когда кажется ещё чуть-чуть и будет супер-команда, но может и не быть.

Palmeiras