3 мин.

Квалификация к ЧМ-2014: 12-й Тур

Боливия - Аргентина

Пять защитников: Джино Перуцци (свой фланг запер), Себа Домингес, Басанта (Монтеррей и о! неожиданность экс-студент), Кампаньярро (википедия говорит, что на родине он играл в Деп. Моран, а я говорю, что он сам настоящий Moran) Клементе (был беспощадно насилуем Хуаном Карлосом Арсе). Два опорника: Маскерано и Банега. Месси и Ди Мария - полузащита. Впереди маячил Паласио. Сабелла приехал в Боливию играть на контратаках и, как покажет сама игра, на ничью. Это звучало бы так ужасно, если бы не два "но": во-первых Сабелла так же работал в Эстудиантесе, так чего тут удивляться; во-вторых - нигде в мире, даже близко, не умеют так контратаковать, как в Аргентине. В былые времена прошляпить быструю атаку в Примере (особенно если мяч еще, вдобавок, попадал к энганче) было смерти подобно. Аргентинцы в таких ситуациях показывают запредельную четкость действий. Аргентинцы. Вот и вчера аргентинцы ее показывали. Клементе, Джино, Эвер, Паласио (во втором тайме). Ну и конечно, великолепный Ди Мария, который всю игру терроризировал боливийцев. А дальше я писать не буду, ибо писалось не раз, и уже надоело.

Боливийцы радовали глаз великолепной игрой.

 

Венесуэла - Колумбия

Хорошая игра. Пэкерман решил дать отдохнуть Тео и, за одно, попробовать Куадрадо впереди, за что и поплатился. Венесуэльцы забили свой гол еще вначале игры. Рондон то ли забил голасо, то ли там был рикошет, я так и не разобрал =) Винотинто продолжали свои атаки до конца игры и имели пару хороших шансов, но хорошо проявил себя Оспина. Колумбийцы тоже давили, и закончилась бы такая игра справедливой ничьей, если бы не он. Фред за две игры с Италией и Россией два раза видел мяч перед собой, и оба раза это заканчивалось голом. А вот Фалькао нужно моментов десять, чтобы забить один.

 

Чили - Уругвай

Сампаоли продолжил лепить Франкенштейна. Правда в этот раз уже появился нападающий - Эстебан Паредас (Коло-Коло, правда сейчас он, кажется, оттуда ушел). Это сразу же дало результат. А вот в остальном всё та же фигня. Слава Мена и Босежур, а справа один Исла. Возможно это хитрая задумка, с целью сохранить одного игрока для середины, но на деле это, наоборот, потеря одного игрока. Ибо, как показал второй тайм, Мена полностью справляется с бровкой в одиночку (как справился бы и Босежур). Энганче опять не было, зато вместо Кармонны был Марсело Диас Рохас (Хорхе, как и Сабелла, все больше тащит в сборную "своих". Только вот разница между этими "своими", как между небом и землей). Но все же Сампаоли вовремя одумался. В начале второго тайма, когда стало понятно, что Уругвай вот-вот додавит, вместо Босежура вышел Матиас Фернандес, и все стало на свои места. Вот это уже был тот Чили, который хочется видеть. Франкенштейну прикрутили голову.

Закончилась эпоха Форлана, закончился и Уругвай Табареса. По большому счету, Уругвай все это время играл по-итальянски. Полная концентрация сил в защите (а уругвайские защитники стоят насмерть, это всем известно), а впереди вся надежда на фантазисту. Жаль, ведь даже в самой Италии уже так не играют. Величайшей футбольной нации скорее всего на ЧМ не будет.

 

Мексика - США

Уход из Барселоны и долгое сидение на скамейке в Англии позволило Джио Дос Сантосу остаться хорошим футболистом. Он хорошо держит мяч, он хорошо видит поле и играет в пас, он очень хитер и иногда застает соперников врасплох, у него повязка на голове, как у Роналдиньо и бутсы, как у Рикельме. В целом у мексиканцев хорошая команда, но для тех, кто видел Бланко-Борхетти этого, конечно, будет мало.

Бекем так и не научил американцев играть в футбол. Если одиннадцать лет назад они выигрывали мексиканцев на ЧМ, два года назад еще кое-как бодались с ними в финале Копа Оро, то сейчас они превратились в угрюмую массу, которая вообще ничего не умеет, кроме как надеяться на стандарты. Хотя, может, именно Бекем этому их научил?

США кое-как (в основном благодаря судье) вымучили нулевую ничью.

 

 

Чили с Венесуэлой вытеснили Уругвай из пятерки, Эквадор, благодаря осечке колумбийцев, поднялся на второе место. Но у них впереди бешеный график, так что, я думаю, еще рано радоваться.